Готовим сани летом и обсуждаем фунгициды зимой

Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Готовим сани летом и обсуждаем фунгициды зимой

Сообщение y_fed »

Доброго дня всем!
Михаил, Вы задаёте очень правильные вопросы - чувствуется работа над "матчастью"!
Присоединяюсь, хотелось бы услышать аргументированные ответы, чтобы в них прослеживался "ход мыслей" при выборе такой программы. Всем будет полезно.
С уважением, Юрий.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Готовим сани летом и обсуждаем фунгициды зимой

Сообщение Пузенко Наталья »

Гуцу Михаил писал(а):1.Это Ваше ЛПХ (важно понять климатические условия)?
2. Какой возраст виноградника в конкретном ЛПХ?
3. Какой фон болезней предшествовал прошлому сезону?
4. Хотелось бы раскрытие секрета в плане использования контактно - системного препарата (Ордан) по закрытым почкам ...
5. В предыдущих обсуждениях были мнения ( вполне обоснованные) о профилактике Оидиума уже на стадии раскрытия почек. Вы с такой постановкой вопроса не согласны?
6. Достаточно серьёзный контроль Милдьи до цветения и один раз контактником (медь) после цветения Вы считаете достаточной защитой на оставшийся вегетационный период?
7. Не видно никакой профилактики по ягодам от гнилей. Это связано с конкретным сезоном (климатические условия) или это в принципе не практикуете?
8. Перед укрытием на зиму никакой обработки не делали?
Дело в том, что когда меня вызывают в хозяйство уже все сделано до меня. Я же могу только проконсультировать, подсказать, сделать анализ и т.д.
Сейчас все умные очень, есть интернет и агроном зачем? :lol:

Но вопрос то отличный. Давайте разберем схему так как я в основном и не против ее.
1.Это Ваше ЛПХ (важно понять климатические условия)?
Не мое. Хозяйство находится в хуторе Вертячий, почва песчаная, участок продуваем всеми ветрами. Полив со скваржины по капле. Площадь виноградника 10 соток. Недалеко речка находится так что воздух все же влажный, не сухой как в степи х. Грачи.
2. Какой возраст виноградника в конкретном ЛПХ?
Он был заложен еще его отцом наверное лет 15-20 назад... с тех пор были обновления, есть молодые кусты которым по 3-4 года.
3. Какой фон болезней предшествовал прошлому сезону?
Стандартный- оидиум, немного клещей, милдью. Гнилей не было. Был бактериоз.
4. Хотелось бы раскрытие секрета в плане использования контактно - системного препарата (Ордан) по закрытым почкам ...
Тут я приехала уже позже. Но не считаю что применение этого препарата было ошибочным. Хорошее количество Хлороокиси меди и немного цимоксанила. Хуже было бы если бы применен был Тиовит или Топаз....
5. В предыдущих обсуждениях были мнения ( вполне обоснованные) о профилактике Оидиума уже на стадии раскрытия почек. Вы с такой постановкой вопроса не согласны?
Миша, вы почему то очень остро подходите к заболеваниям, у нас это делают проще. Если в прошлом году не было очень сильного поражения оидиумом- зачем мне работать на стадии раскрытия почек? Тем более при открытии почек они отработали Абига пиком. (вот я бы лично в своем хозяйстве уже не делала бы это)

6. Достаточно серьёзный контроль Милдьи до цветения и один раз контактником (медь) после цветения Вы считаете достаточной защитой на оставшийся вегетационный период?
Да, достаточно!! Более чем. В прошлом году было гораздо меньше поражений милдью чем в позапрошлом. Дело в том что виноградник продувается, утренних рос нет, последний дождь был у них в середине июня в прошлом году и до сентября ни одного дождя не прошло.
7. Не видно никакой профилактики по ягодам от гнилей. Это связано с конкретным сезоном (климатические условия) или это в принципе не практикуете?
Ну не было ее...
8. Перед укрытием на зиму никакой обработки не делали?
Да, хозяин всегда в зиму обливает железным купоросом, хоть и говорю что не надо- все равно делает как его папа... это ритуал в той местности.

Но не было клещей в 17 году... и хозяин этому был рад. 17 год был удачным у них- продали много винограда и были очень довольны. Мало того- затяжная весна, дожди в начале сезона не повлияли на распространение заболевания. Сработал все же Ридомил я думаю.

У меня бумажек со схемами куча за столько лет. Я могу и другие схемы показать и рассказать об итогах их применения, за эти годы у меня в блокноте их много накопилось.
А вот на участке у дома у меня в прошлом году было наверное штук 15 обработок.... , но серьезных две, химией. И в зиму тоже ничем не опрыскивала....
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Готовим сани летом и обсуждаем фунгициды зимой

Сообщение y_fed »

Всё логично, кроме этого:
Пузенко Наталья писал(а):Весной Ордан 25 гр на ведро воды- по закрытым почкам
Через 14 дней при открытии почек отработали Абига Пик 40 гр на ведро воды.
Мне совсем не понятно применение Ордана по закрытым почкам. Я понимаю - хозяева уже сделали обработку, но Вы тоже вроде не против? Каков прогноз на действие этой обработки? Против каких стадий каких патогенов медь и цимоксанил могут подействовать?
Абига-Пик по раскрывающимся почкам - тоже не лучшее решение, на мой опять же, взгляд. Почему? Для милдью - рано и фитотоксично для молодых листочков. Разве что побочное действие меди на оидиум и фомопсис с антракнозом? Но фомопсиса и антракноза в предшествующие периоды не наблюдалось, да и дитиокарбаматы (без системника) по ним эффективней, к тому же не имеют фитотоксичности.
И ещё. Когда в Вашей местности массово проявляется милдью? У нас, например, вторичное (массовое) инфицирование происходит уже после цветения. Раньше пока не наблюдал. Все обработки от милдью до цветения в обычный год оказываются направленными на предупреждение первичного инфицирования и от вторичного - не спасают: при соседстве с другими (необрабатываемыми) виноградниками - вторичная инфекция прилетит с гарантией, и одна обработка медью после цветения, в моих условиях, от неё не убережёт. Таковы реалии связанные с различиями в климате.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Готовим сани летом и обсуждаем фунгициды зимой

Сообщение Пузенко Наталья »

Юра, а какую схему бы вы предложили в этом случае хозяину?
Toledo
Освоившийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 21:26
Город: Город
Подпись: Подпись
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Готовим сани летом и обсуждаем фунгициды зимой

Сообщение Toledo »

y_fed писал(а): Для милдью - рано и фитотоксично для молодых листочков
Хех, а два Ридомила с разрывом в две недели - это для чего? :shock: Скор вместо Топаза в фазе пять листьев.

Какое-то "вольное" исполнение в индивидуальной трактовке...

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Пузенко Наталья писал(а):Юра, а какую схему бы вы предложили в этом случае хозяину?
Я не Юра, но я бы обрабатывал по классической схеме. Первая обработка - Топаз в фазе пять листьев. Перед цветением Ридомил Голд с Топазом. После цветения препараты меди далее на милдью не акцентировать. Сосредоточиться на оидиуме. Продолжать работать серой с внекорневыми подкормками.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Готовим сани летом и обсуждаем фунгициды зимой

Сообщение Пузенко Наталья »

Два Ридомила в принципе советует фирма Сингента в своих рекомендациях... , ну а люди просто прислушиваются к рекомендациям, как я поняла.
Однако я вот не прислушиваюсь к рекомендациям фирмы, но защиту от милдью делаю тоже дважды, но по разному, бывает одна до цветения и одна после цветения в год когда выпадает мало осадков, вот в 17 холодном и дождливом делала две до цветения и не прогадала.
Скор был применен от оидиум а в основном, но так же действует и на фомопсис и черную гниль, но этого нет у них точно. Фомопсис встречала на винограднике лет пять назад у них, но потом видимо обработки медьесодержащими препаратами снизили эту проблему.
Надо еще понимать что люди применяют то что могут купить из фунгицидов и могут купить в обычных расфасовках, не в промышленных объемах.
Toledo писал(а): Первая обработка - Топаз в фазе пять листьев. Перед цветением Ридомил Голд с Топазом. После цветения препараты меди далее на милдью не акцентировать. Сосредоточиться на оидиуме. Продолжать работать серой с внекорневыми подкормками.
Ну Топазом же каждый год не будут опрыскивать. Пенконазол все же тоже не сметана. Исследованиями подтверждено что через 3-4 года постоянного применения на одном участке Пенконазола наблюдается его накопление в почве, и они пишут что если его ПДК в почве превышают норму при взятии анализа через 14 дней, то в последующий год идет еще большее накопление и период распада увеличится до 25-30 дней, а если применять его лет 6-7 лет на участке постоянно то концентрация Топаза в почве будет держаться всю вегетацию и однозначно будет зафиксироввано превышением ПДК в ягодах. Когда была на семинаре то нам не советовали включать Топаз на одном участке более трех лет подряд- надо чередовать. Однозначно годы чередования Топаза будут полегче в отношении поражения оидиумом- так как Топаз все же в системах защиты очень хорош. Однако, год-другой можно и обойтись без него.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Toledo
Освоившийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 21:26
Город: Город
Подпись: Подпись
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Готовим сани летом и обсуждаем фунгициды зимой

Сообщение Toledo »

Пузенко Наталья писал(а):Два Ридомила в принципе советует фирма Сингента в своих рекомендациях...
Секундочку! Вы писали про обработку Ридомилом в фазе 5 листов и ещё одну перед цветением, что в корне отличается от Сингентовской рекомендации. У вас получилась первая бессмысленная холостая обработка Ридомилом и через две недели повторная. А Сингента рекомендует обработать перед цветением и 12-14 дней после. Что вкупе с самим цветением составляет срок разрыва между обработками 21 день и выше.

И лично я очень сомневаюсь, что со второй рекомендованной обработкой вы уложитесь в сроки ожидания. Две недели после цветения это конец июня. Через месяц можно выборочно собирать сверхранние сорта, а вам надо ждать ещё 36 дней.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Готовим сани летом и обсуждаем фунгициды зимой

Сообщение Пузенко Наталья »

Toledo писал(а):Вы писали про обработку
"Мы" такого не писали... читайте внимательно. "Мы, Наталья Лариасовна" такого и не делали ;) . ЛПХ у нас работают самостоятельно, это не фермеры.
Пузенко Наталья писал(а):При появлении лозы в 10-15 см использовали Ридомил 25 гр на ведро+ Санмайт 10 гр + Скор 4мл + Мегафол 25мл
И той же смесью повторили перед цветением.
Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Санмайт отсюда бы я вообще убрала- триста лет он не нужен при таких поражениях клеща....., но в целом схема рабочая повторюсь.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Готовим сани летом и обсуждаем фунгициды зимой

Сообщение y_fed »

Пузенко Наталья писал(а):Юра, а какую схему бы вы предложили в этом случае хозяину?
Наталья, абстрактную схему защиты "по максимуму" составить не сложно. Сложно её минимизировать, чтобы с одной стороны снизить пестицидную нагрузку, с другой стороны - чтобы хватило обработок для сдерживания болезней на приемлемом уровне. Без хорошего знания особенностей местности по инфекционному фону и вредоносности болячек такая минимизация - что пальцем в небо. Даже в своей местности иной сезон ломает все представления о том чего и когда бояться, соответственно, и все заготовленные схемы.
Судя по тому, что винограднику ЛПХ вполне хватило сделанных обработок, можно оставить всё как есть, исключив пару первых обработок, поскольку особого смысла в них не прослеживается.
Я бы (по привычкам милдью в моих условиях) по 5...6 листу дал либо медь, либо любой дитиокарбомат + сера; перед цветением Топаз+Ридомил Голд МЦ; после цветения Ридомил Голд МЦ или Танос (если фобия)+сера; через 7...10 дней Топаз+Ордан или Танос. Дальше возможна обработка Скор+Ревус+Строби, потом только медь (по приросту), сера, соли калия и т.п. "физиотерапия".
Естественно, возможна масса других вариантов. Это как в религиях :)
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Готовим сани летом и обсуждаем фунгициды зимой

Сообщение Пузенко Наталья »

y_fed писал(а):Я бы по 5...6 листу дал либо медь, либо любой дитиокарбомат + сера; перед цветением Топаз+Ридомил Голд МЦ; после цветения Ридомил Голд МЦ или Танос (если фобия)+сера; через 7...10 дней Топаз+Ордан или Танос. Дальше возможна обработка Скор+Ревус+Строби, потом только медь (по приросту), сера, соли калия и т.п. "физиотерапия".
Да, верно пишешь что зависит от того что на улице в это время. Но я лично не люблю дитиокарбоматы из -за все таки их вредности, токсичности и кумулятивности. Ну не люблю. А тут получится трижды их применение. По шестому листу у нас бесполезно давать бывает серу- так как стоят холодные погоды и толку от нее мало будет. Топаз у нас три года назад перед подорожанием набрали все кому не лень по старой цене в 1100-1000 рублей и все это время от оидиума многие работали только им и ничем больше. По твоей схеме получится больше обработок однако чем они сделали. У тебя 5 штук выходит... круто. У нас редко кто столько раз обрабатывает.
Цветение у нас заканчивается примерно 9-10 июня. а 25 июля бывает уже и первые ягоды можно щипать- поэтому нам не подходит обработка Ридомилом после цветения. Обычно что то легче- Танос тот же применяем. Кстати, Танос с серой смешивали? Ожогов не было?

Да, вот смотрите еще одно ЛПХ и их схема обработок,сейчас перепечатаю с бумажки.
10 апреля- бордосская
2 мая - Профит голд 6 гр +Топаз 4 мл + Урожай +7
24 мая Профит голд 6 гр +Тописн М 15 гр + Акварин 20 гр
5 июня Бутон + Сударушка
16 июня Профит голд 6 гр + Топсин М 15 гр + Урожай+7
4 июля Оксихом 20 гр
10 июля, 2 и 20 августа Тиовит джет 40 гр
Закрыто

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 262 гостя