Вопросы новичков по виноделию

Аватара пользователя
serjik
Освоившийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 19:07
Город: Самара
Подпись: Сергей
Откуда: Самара 52*22 с.ш. 50*28 в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение serjik »

а у вас что технарей на рынке продают, кто же их покупает.мне кажется лучше у продавцов заранее узнать что будут осенью продавать и если что заказать .
Сергей Побединский Самара виноград в Б.Глушице Изображение
Аватара пользователя
Алексей К.
Завсегдатай
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
Город: Ступино, Моск.обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Алексей К. »

Если делаете вино с добавлением альфы, не заморачивайтесь с глюкозой, к чему такие тонкости. Что бы вино не коричневело надо добавлять пиросульфит, даже с чистой альфы вино не теряет цвет как минимум два года, больше не держал, не знаю. Если крепость предполагаемого вина 16, может проще закрепить спиртом, оставив в вине естественные сахара? Вообще в качестве ознакомления с технологиями рекомендую блог Игоря Заики, в гугле найдете.
Аватара пользователя
Андрей Николаев
Освоившийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 17:41
Город: Минск
Подпись: Андрей
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Андрей Николаев »

serjik писал(а):а у вас что технарей на рынке продают, кто же их покупает.мне кажется лучше у продавцов заранее узнать что будут осенью продавать и если что заказать .
Вот и я думаю, что не продают. Поэтому заранее пытаюсь там-сям разузнать, и готов к тому, что придётся делать из Альфы + что-то сладенькое, тёмненькое и ароматное : ) Варианта "под заказ" не рассматриваю, ибо нужно сверхмалое кол-во : ) -- очень-очень немного : ) Проблемка ещё в том, что я "лежачий инвалид", потому сам не могу туда-сюда сходить поискать, нужно разведывать разными способами и договариваться заранее, чтоб знать куда и за чем ехать супруге : )

Добавлено спустя 11 минут 29 секунд:
Алексей К. писал(а):Если делаете вино с добавлением альфы, не заморачивайтесь с глюкозой, к чему такие тонкости. Что бы вино не коричневело надо добавлять пиросульфит, даже с чистой альфы вино не теряет цвет как минимум два года, больше не держал, не знаю. Если крепость предполагаемого вина 16, может проще закрепить спиртом, оставив в вине естественные сахара? Вообще в качестве ознакомления с технологиями рекомендую блог Игоря Заики, в гугле найдете.
Спасибо! О, нет, только не спиртование! Уж лучше наброд из сахара до полной остановки дрожжей (но при этом в части из них ещё есть и будет жизнь, вино живое). По этой же причине и пиросульфит не желателен (особенно при том, что планирую классную ЧКД использовать, а ягоду помыть и на несколько секунд окунуть в кипящую воду (микроорганизмы в абсолютном большинстве при этом вымрут, а ферменты в ягоде останутся целы, и компотного привкуса, как при тепловой мацерации при 60 град., не должно быть). Думаю вполне обойтись без сульфитации -- покоричневеет, пусть так. А блог пана И.Заики читали и перечитываем : )) -- отлично написано и доходчиво : ))
In Deo Veritas! In Vino voluptas! In Vitis vita!
В Боге - Правда! В Вине - наслажденье! В Виноградной лозе - жизнь.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Алексей3003 »

Почему все так боятся спиртования. Ведь поднять градусность достаточно на 1-2% 9это 100-200 гр на 10 литров!) ,да и за полгода родной и привнесенный спирта становятся малоразличимы. Почему коньяк мы уважаем, а коньячный спирт - нет ? Чем большую градусность вы получаете , тем больший процент ацетонов, метонола и сивушных маслов содержится в вине. Вам это надо ? А вот стойкость вина для меня очень актуальна
Аватара пользователя
Алексей Курцев
Освоившийся
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 14:32
Город: Бузулук
Подпись: Алексей
Откуда: Бузулук Оренбургская обл. 52°46' с.ш. 52°16' в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Алексей Курцев »

Алексей3003 писал(а):... Чем большую градусность вы получаете , тем больший процент ацетонов, метонола и сивушных маслов содержится в вине...
Аргументируйте, пожалуйста.
Валерий Васильевич
Завсегдатай
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 03:03
Город: .
Подпись: ...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Валерий Васильевич »

Алексей К. писал(а):Если делаете вино с добавлением альфы, не заморачивайтесь с глюкозой, к чему такие тонкости. Что бы вино не коричневело надо добавлять пиросульфит, даже с чистой альфы вино не теряет цвет как минимум два года, больше не держал, не знаю. Если крепость предполагаемого вина 16, может проще закрепить спиртом, оставив в вине естественные сахара? Вообще в качестве ознакомления с технологиями рекомендую блог Игоря Заики, в гугле найдете.
Очередной анекдот про пиросудьфит, особенно про коричневение вина из Альфы.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Алексей3003 »

Алексей Курцев писал(а):
Алексей3003 писал(а):... Чем большую градусность вы получаете , тем больший процент ацетонов, метонола и сивушных маслов содержится в вине...
Аргументируйте, пожалуйста.
Алексей, в любом учебнике по самогоноварению есть пропорции разных спиртов. Чтобы вам не искать приведу цитату
"Коньячный спирт-сырец подвергается фракционной перегонке. При этом выделяются:
• головная фракция (в количестве 1-3% от объема спирта-сырца), содержащая значительное количество альдегидов, эфиров и высших спиртов с резким запахом и неприятным вкусом;
• средняя фракция (коньячный спирт первого сорта, отбирается в количестве 30-35% от объема исходного спирта-сырца), крепостью 60-70% об., которая закладывается на длительную выдержку в дубовых бочках;
• хвостовая фракция (отбирается при понижении крепости дистиллята до 40-50% об.), объем которой составляет 17-23% от объема сырого коньячного спирта"
Открытым остается только вопрос с метанолом, который невозможно отделить от этанола перегонкой и концентрация которого зависит от сорта винограда и способа сбраживания. Да простят меня настоящие виноделы, но я не вижу большой разницы в процессе виноделия и "граппыделия" и думаю, что в вине в целом указанные пропорции сохраняются...
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Алексей3003 вы приводите как аргумент цитату для перегонки спирта. (учебник по самогоноварению) .
В тезисе вашем звучало "Чем большую градусность вы получаете , тем больший процент ацетонов, метонола и сивушных маслов содержится в вине..." Вино и самогон(спирт) ИМХО это не одно и то же.Процесс естественного брожения и процесс перегонки это разные процессы. Как можно проводить такие сравнения?
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Алексей3003 »

Florist писал(а):Алексей3003 вы приводите как аргумент цитату для перегонки спирта. (учебник по самогоноварению) .
В тезисе вашем звучало "Чем большую градусность вы получаете , тем больший процент ацетонов, метонола и сивушных маслов содержится в вине..." Вино и самогон(спирт) ИМХО это не одно и то же.Процесс естественного брожения и процесс перегонки это разные процессы. Как можно проводить такие сравнения?
Вадим , я о перегонке ничего не писал - я писал о процессе брожения, а он по моему разумению, у всех дрожжей примерно одинаков (с точки зрения формирования спиротов). Брага - это всего лишь сахарное вино !
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Алексей3003 писал(а): Алексей, в любом учебнике по самогоноварению есть пропорции разных спиртов. Чтобы вам не искать приведу цитату
"Коньячный спирт-сырец подвергается фракционной перегонке. При этом выделяются:
• головная фракция (в количестве 1-3% от объема спирта-сырца), содержащая значительное количество альдегидов,
и далее по тексту.
.
Я вот не пойму эту цитату по перегонке и распределению фракций. Как к брожению её привязать?
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: домик69 и 427 гостей