Сухое виноградное вино в домашних условиях

Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Сообщение brianskiy »

Александр Терюков писал(а):
Aleksandr_A писал(а):В дополнение к моему сообщению выше
Посмотрев видео по вашей ссылке, я вспомнил рассказ В. Солоухина. Пишу по памяти, прочитал его давно, если не изменяет память, в самый разгар правления Брежнева.
Так вот, один из советских дипломатов, работавших тогда во Франции, решил ближним устроить сюрприз, купить бутылочку вина конца 19 века. Просил он вино 1898 или 1899г. Ему объяснили, что эти года были плохими для винограда и посоветовали взять вино 1901 года, что он и сделал.
Это сейчас, для имеющих деньги и свободный выезд за границу, может и нет в этом ничего не обычного, а в Советское время это было не что.
По приезду домой ему пришлось ехать не на долго в командировку.
Сломался кран, жена вызвала слесаря, хотела сходить в магазин, ведь надо же угостить работника ,но, заглянула в окно , а там дождь, открыла холодильник, и вот она, бутылочка.
Дальше как почти в классическом анекдоте: возвращается муж из командировки, открывает холодильник, и... Дальше можно не описывать.
Нашёл он того слесаря с целью узнать, какой же всё-таки вкус у этого вина. Слушай, сказал он, я тебе так скажу, кислятина - она и есть кислятина.
Я пишу это к тому, что если бы дегустировали это вино в Сочи, о которой рассказывали в этом видео, то оно могло бы и не получить никакой награды, ведь толковых дегустаторов наверное можно по пальцам пересчитать.
тут всё понятно,но почему толковый дегустатор это тот кто любит кислятину,мне именно это не понятно.
Оффтопик: открыть
к стати геи тоже считают традицыонную арентацыю не нормальной и что :?:
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Сообщение Aleksandr_A »

Чем больше читаю на эту тему, тем больше сталкиваюсь в литературе, что сухие вина не были традиционными для широких слоев населения нашей географической местности. И даже если откатиться до южных регионов, начиная от Ростовских земель - сухое не было традиционным напитком. Поэтому нужно с оговоркой говорить о традициях виноделия и потребления, при этом уточнять, о каком географическом районе идет речь. Если мы пытаемся заимствовать и привить здесь традиции южных регионов - потребитель должен быть образован в этом вопросе и понимать преимущества сухого и недостатки сладенького, и прежде всего, КАЧЕСТВЕННОЕ сухое должно быть доступно для ШИРОКИХ слоев населения. Можно долго говорить халва, но слаще во рту от этого не станет.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Сообщение y_fed »

Александр Терюков писал(а):Ему объяснили, что эти года были плохими для винограда и посоветовали взять вино 1901 года, что он и сделал...
Нашёл он того слесаря с целью узнать, какой же всё-таки вкус у этого вина. Слушай, сказал он, я тебе так скажу, кислятина - она и есть кислятина.
Коллеги, а ведь оценка слесарем коллекционного вина вполне могла быть точной. Не факт, что вино 1901 года именно в этой бутылке элементарно не скисло. Например, из-за дефекта пробки. Да и такие длительные сроки выдержки - это скорее понты для коллекционеров, а не для ценителей хорошего вина. Винам свойственно увядание, как и людям...
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Сообщение brianskiy »

Меня в этой теме бесит одно,прямое навязывание сухого вина всем вопреки традиционным вкусам в плоть до прямых оскорблений ,напоминает комерческое продвижение бренда а не обсуждение рецептов,мне лично пофиг кто что пьёт и чем закусывает просто тема перешла в бодание типа правильных виноделов - самилье и гоев-ватников не достойных вэлыкого эвропэйского вкусу :D
и если тут комерческая подоплёка то она глупая так как глупо ехать в арабские эмираты торговать свининой ;) её нужно тут продовать по месту ,так и с вином,ЭТА ТЕМА ПРО РЕЦЕПТЫ ВИНА А НЕ О ВКУСОВЫХ ПРИСТРАСТИЯХ КОГО ТО.
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Сообщение Aleksandr_A »

brianskiy писал(а):ЭТА ТЕМА ПРО РЕЦЕПТЫ ВИНА А НЕ О ВКУСОВЫХ ПРИСТРАСТИЯХ КОГО ТО.

Согласен. Но название открытой Михаилом темы, которая взяла здесь свое начало - не отражает сути обсуждаемых вещей, которые действительно интересны многим. Вот я например не согласен с градацией Михаила, т.е. для него есть сухое, а всё остальное нетрадиционное пойло. Нельзя так. Красок в палитре много, как и видов вина. Нельзя так - либо черное, либо белое. Агрессия против полусладких, не говоря уже о плодово-ягодном, попёрло с южного форума. Или она там наиболее выражена. Не знаю.
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Сообщение brianskiy »

Aleksandr_A писал(а):
brianskiy писал(а):ЭТА ТЕМА ПРО РЕЦЕПТЫ ВИНА А НЕ О ВКУСОВЫХ ПРИСТРАСТИЯХ КОГО ТО.

Согласен. Но название открытой Михаилом темы, которая взяла здесь свое начало - не отражает сути обсуждаемых вещей, которые действительно интересны многим. Вот я например не согласен с градацией Михаила, т.е. для него есть сухое, а всё остальное нетрадиционное пойло. Нельзя так. Красок в палитре много, как и видов вина. Нельзя так - либо черное, либо белое. Агрессия против полусладких, не говоря уже о плодово-ягодном, попёрло с южного форума. Или она там наиболее выражена. Не знаю.
да я согласен,просто есть смысл вынести срачь в другую тему а тут оставить рецепты и тп.
пс южанам проще ,у них ягад море а у нас чем северней тем кислей вот и крутились как могли на медовухе и тп,пусть письками мереются с итальянцами,французами,испанцами,так будет справедливей.

Добавлено спустя 11 минут 44 секунды:
ЗАБЫЛ ,к стати самый простой рецепт это именно сухое вино ИЗ ВСЕГО,это вино выброженое на сухо ВСЕМ сахаром,его просто трудно сохранить от скисания а сбродить можно хоть брагу сахарную на сухо,а вот полу сухое,десертное и для меня креплёное вот эти реально сложны,первое надо вовремя остановить брожение ,чтоб не промазать с сахаром и не получить кислятину,второе не переборщить с сахаром если его не хватает в сырье и не сделать кампот креплёный,третье добавить нужный спирт во время брожения как раз когда ароматика и цвет уже в теле но ещё не отбродило,гасится спиртом брожение на определённом моменте и далее выдержка не менее пол года в бочках,можно больше ,вот как раз креплёное для меня тёмный лес.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Сообщение Филиппов Олег »

Aleksandr_A писал(а):
brianskiy писал(а):ЭТА ТЕМА ПРО РЕЦЕПТЫ ВИНА А НЕ О ВКУСОВЫХ ПРИСТРАСТИЯХ КОГО ТО.

Согласен. Но название открытой Михаилом темы, которая взяла здесь свое начало - не отражает сути обсуждаемых вещей Агрессия против полусладких, не говоря уже о плодово-ягодном, попёрло с южного форума. Или она там наиболее выражена. Не знаю.
Александр,а мы на каком форуме ...как не на южном ..
И Потом ...тема как тема ...откройте свою ..
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
DeVoicе
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:10
Город: Воронеж
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Сообщение Акованцев Михаил »

Aleksandr_A писал(а):Михаил, тут понимаете, как бы мне правильно объяснить...... попробую.
На моей памяти примерно с начала 2000-х, пошло в моду (именно мода) импортные вина. Испания, Чили, Австралия, Новая Зеландия.... Напившись Киндзмараули, Хванчкары и Монастырской избы, народ кинулся на ставшие доступными импортные этикетки и страну производителя, абсолютно не вникая и не понимая, что внутри бутылки....
Иными словами, то вино, которое преподносилось как высокого качества, народ просто не принимал. После этих дегустаций формировалось практически единое мнение - кисляк!...
Я писал ранее - ..., как вы это попытались несколькими сообщениями выше сравнивая с гомосятиной - не примет наш народ такие методы. Не заставить...
Александр, Вы просто с такими людьми общаетесь.
Подружитесь с нормальными людьми, и ваше мнение поменяется на 180 градусов.
Вы наверно не захватили советское время?!
В то время, во всех магазинах, было именно натуральное, виноградное, сухое вино из Крыма, Краснодарского края, Молдавии, Украины, Болгарии, Венгрии.
У меня был друг, Омар Брегвадзе (двоюродный брат певицы Нани), технолог-винодел. Он окончил Одесский технологический институт.
Я у него спрашивал: "Какие советские виноградные вина самые хорошие (качественные)?"
Он ответил, что самые качественные, натуральные виноградные вина: Молдавии, потом Украины, далее Краснодарского края, а грузинские вина на последнем месте.
Спрашиваю: "Как-же так, ты грузин, технолог-винодел, а грузинские вина не хвалишь?!"
Он отвечает: "Всё упирается в почвенно-климатические условия. В Грузии очень влажная погода (влажные субтропики) и почва не соответствует набору виноградом нужных веществ. Поэтому виноград там водянистый и не набирает нужное количества сахара, экстрактивных и других веществ (фенольная незрелость), и мы, грузины, вынуждены добавлять в сусло и вино сахар, поэтому наши вина плохие".
Грузинские вина не качественные, а то, что простому северному народу нравится всё сладенькое, не имеет никакого отношения к натуральному виноградному вину.
Согласен, что сельские северяне никогда не видели винограда, а вино делали только из морошки и клюквы.
Но у нас тут тема о виноградных винах и, постепенно северяне начинают сажать виноград, т.к. теперь выведено много сортов для севера, это северо-американские сорта: Маркетт, Фронтеньяк, Вандаль Клише и др., немецкие ранние сорта: Галант, Солярис и др.
Вот что пишет на форуме ленинградский виноградарь Алешкевич Павел Александрович:
"Я советую Экспресс ранний всем, кто проявил интерес к винограду на северо-западе. Причины следующие: отличное вызревание лоз, хорошая зимовка, устойчивость к повышенным нагрузкам, высокая плодоносность побегов, раннее созревание ягод, способность расти при неблагоприятных погодных условиях, вкусный, красивые листья и грозди. Если не считать красоту и вкус (уж очень это субъективно), то перечисленные причины являются необходимыми для получения урожая. Без них и опытный садовод потерпит неудачу. С этим сортом у всех появляется шанс вырастить виноград, и особенно у новичков. Единственный минус Экспресса раннего - черенки укореняются с сложностями, но это в моих условиях. По поводу болезней ничего сказать не могу. На северо-западе есть еще места, где общепризнанные болезные сорта не болеют".
Ещё раз внимательней почитайте об изготовлении натурального виноградного вина, тут, и ниже:
http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php ... 99#p380199
brianskiy писал(а):
Aleksandr_A писал(а):
brianskiy писал(а):ЭТА ТЕМА ПРО РЕЦЕПТЫ ВИНА А НЕ О ВКУСОВЫХ ПРИСТРАСТИЯХ КОГО ТО.

Согласен. Но название открытой Михаилом темы, которая взяла здесь свое начало - не отражает сути обсуждаемых вещей, которые действительно интересны многим...
ЗАБЫЛ ,к стати самый простой рецепт это именно сухое вино ИЗ ВСЕГО, это вино выброженое на сухо ВСЕМ сахаром, его просто трудно сохранить от скисания...
Александр, не следует больше смешить народ.
Чтобы подобное писать, то надо, хотя-бы, хоть что-то знать.
Подвержено скисанию именно вина с остаточным сахаром и недостатком виной кислоты!!!
А натуральные сухие вина ("кислятина") очень устойчивы к любому заболеванию вина.
http://nashevino.ru/azbuka-vinodela-i-v ... rovya-vin/
Михаил
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Сообщение Aleksandr_A »

Михаил, я уже приводил статистику продаж и по Украине, и по России. Невозможно продать то, что народ не покупает. А народ предпочитает покупать 70% от всего винооборота - сладенькое. Всё остальное - игра слов и попытка выдать желаемое за действительное.
Вы поймите, я не против сухого вина! Я против тех методов, которыми пытаются насадить нам чужую культуру и традиции. Мягче нужно прививать это новое, а не ломать через колено. Вы же видите, что на прилавках приличного качества сухое по доступным ценам практически ОТСУТСТВУЕТ! Давайте я вам буду рассказывать о вкусе омаров, а вы будете привыкать к ним. Попробуйте полюбить их на слух, а не на вкус.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Сообщение y_fed »

Aleksandr_A писал(а):Вы же видите, что на прилавках приличного качества сухое по доступным ценам практически ОТСУТСТВУЕТ! Давайте я вам буду рассказывать о вкусе омаров, а вы будете привыкать к ним. Попробуйте полюбить их на слух, а не на вкус.
Александр, Вы как раз и обосновали очевидную мысль - если уж у форумчан получается вырастить виноград на еду - почему бы не попробовать себя в качестве домашних виноделов :) По крайней мере будет шанс попробовать и полюбить гарантированно настоящее вино. К вину, сотворенному своими руками, совсем другое отношение. Да и аромат, вкус честного вина - неподражаем. Когда я сделал такое вино впервые (из ЦМ), - это был культурный шок для меня. Ничего даже близко похожего мне раньше пробовать не приходилось. Разве что молодые вина из бочек в винных погребках Кишинёва в далеком 76 году. Но и они, очень вкусные, были все же другими... А это было... ну как первый нескладный поцелуй...
С тех пор у меня виноградный сезон заканчивается этапом виноделия. Я делаю только сухие вина, мне так проще, не надо мудрить с остановкой брожения, спиртованием/шаптализацией. Просто нужно вырастить и вовремя снять виноград. А дальше все по уже накатанной и общеизвестной технологии... И несмотря на отечественные традиции, "кисляк" не залеживается. С большим трудом удается несколько бутылок додержать до 2-х летнего возраста - посмотреть как будет вино меняться с выдержкой.
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ф и г а р о, Виталий68-2, Дмитрий Green, шУра73 и 171 гость