Вопросы новичков по виноделию

Аватара пользователя
Акованцев Михаил
DeVoicе
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:10
Город: Воронеж
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Акованцев Михаил »

Vad писал(а):Здравствуйте.
Возвращаясь к вопросу:"Из какого сорта винограда мы будем делать вино?"
А так же учитывая склонность доверять мнению профессионалов, хочу предлодить еще один вариант выбора для домашнего виноделия - американский кишмиш Юпитер,
подсказанный С.И. Красохиной :
С очень большим сомнением можно сказать, что Светлана Ивановна "профессионал" в виноделии.
После того, как заведующую лабораторией виноделия НИИВиВ Новочеркасска, Чекмарёву Марину Григорьевну, перевели на повышение в Ростов, то кроме Инны Николаевны Сьян, и Майстренко Александра Николаевича, специалистов виноделия в институте не осталось.
А Светлана даже никогда не присутствовала на дегустациях вина в своём институте, т.к. не является специалистом этого профиля, но как агроном и специалист по болезням винограда, очень хороший.
Вот, в прошлом августе 2016 года, в НИИВиВ Новочеркасска проходила очередная дегустация вина:
http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php ... 28#p397028
Насчёт вина из кишмишей, то самое лучшее вино из сорта Красень, потом ГИС 1-31.
Из белых сортов, венгерский Г-342.
Михаил
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Вадим Уткин »

Акованцев Михаил писал(а): Насчёт вина из кишмишей, то самое лучшее вино из сорта Красень, потом ГИС 1-31.
Из белых сортов, венгерский Г-342.
Интересно кто это определил, что именно из Красеня лучшее? :D
А Юпитер не нравиться потому что лабруски много?
Да выдумки это все маркетинговые, что из Изабеллы и лабрусок вино вредное.
Точно так же, что из столовых сортов тоже вредное - пектины, этанол и все такое.
Да выдумки все это :D Из любого винограда можно и нужно делать вино.
Скажите южанам, что из Молдовы нельзя вино делать!?
Я несколько раз делал из Чарли - красное сухое. Два раза выставлял на дегустациях и получил хорошие оценки у профессионалов.
Сусло у Чарли яркий рубин(натуральный красильшик), вино высокотанинное получается.
Многие знакомые, разбирающиеся в сухих винах дали достойную, адекватную оценку.
Приходилось фотографии на фоне куста показывать - не верили, что из Подмосковного винограда и в ОГ.
На последней дегустации Денис Руденко и Сергей Елисеев, поставив моему вину из Чарли 76 баллов, недвусмысленно сказали: " Русское Каберне" ;)
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение brianskiy »

Vad писал(а): Да выдумки это все маркетинговые, что из Изабеллы и лабрусок вино вредное.
Точно так же, что из столовых сортов тоже вредное - пектины, этанол и все такое.
ВОТ ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН ;) правда лидию решил перепривить на сидлисы.
Козак-Вино
Освоившийся
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 22:09
Город: Краснодар
Подпись: Иван Анатольевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Козак-Вино »

Vad писал(а):На последней дегустации Денис Руденко и Сергей Елисеев, поставив моему вину из Чарли 76 баллов, недвусмысленно сказали: " Русское Каберне"
А попробовать как-нибудь можно? В Москве и сам бываю, и человек есть...
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Вадим Уткин »

Ra-zoom писал(а):
Vad писал(а):На последней дегустации Денис Руденко и Сергей Елисеев, поставив моему вину из Чарли 76 баллов, недвусмысленно сказали: " Русское Каберне"
А попробовать как-нибудь можно? В Москве и сам бываю, и человек есть...
Боюсь, что урожая прошлого года уже нет :pardon: Объемы пока не те, а спрос превысил предложение, даже самому не осталось :D
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
DeVoicе
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:10
Город: Воронеж
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Акованцев Михаил »

Vad писал(а):
Акованцев Михаил писал(а): Насчёт вина из кишмишей, то самое лучшее вино из сорта Красень, потом ГИС 1-31.
Из белых сортов, венгерский Г-342.
Интересно кто это определил, что именно из Красеня лучшее? :D
А Юпитер не нравиться потому что лабруски много?
Многие знакомые, разбирающиеся в сухих винах дали достойную, адекватную оценку.
Приходилось фотографии на фоне куста показывать - не верили, что из Подмосковного винограда и в ОГ.
На последней дегустации Денис Руденко и Сергей Елисеев, поставив моему вину из Чарли 76 баллов, недвусмысленно сказали: " Русское Каберне" ;)
Вадим, для домашнего виноделия вино из Юпитера подойдёт, т.к. очень ароматное.
Тоже и из лабруски, на множественных любительских дегустациях от Прибалтики до Тулы и Москвы, вино Юрия Валентиновича Зотова из его лабруски: "Чёрный жемчуг" (сеянец Альфы) всегда занимало первое место, пока его не попробовали профессиональные, дипломированные дегустаторы в НИИВиВ Новочеркасска, где оно, среди сотни различных образцов, заняло самое последнее место.
Насчёт Дениса Руденко и Сергея Елисева, то они не дегустаторы профессионалы, Денис винный критик, а Сергей обыкновенный винодел.
Да, именно Денис Руденко на воронежской дегустации, отметил вино из сорта Красень (не моё), как самое хорошее.
Если взять моё личное мнение, то действительно на той дегустации вино из Красень было самое лучшее:
http://vinograd.info/sorta/yniversalnye/krasen.html
У меня Красень от Лиховского В.В. и вызревает рано, наравне с Г-342.
Чем нравится Красень, что в нём совершенно нет ни мякоти, ни рудиментов косточек:
http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php ... 89#p398889
А также на дегустации очень понравилось вино из сорта Монарх (тоже не моё).
brianskiy писал(а):
Vad писал(а): Да выдумки это все маркетинговые, что из Изабеллы и лабрусок вино вредное.
Точно так же, что из столовых сортов тоже вредное - пектины, этанол и все такое.
ВОТ ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН ;) правда лидию решил перепривить на сидлисы.
Никаких выдумок про американскую лабруску.
Именно американцы запретили свою родную лабруску в виноделии, т.к. там на уровне государства, очень заботятся о здоровье и долголетии своей нации!

Чтобы разрядить обстановку, и набраться оптимизма, посмотрите здесь:
http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php ... 38#p402738
Михаил
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение brianskiy »

Акованцев Михаил писал(а):Именно американцы запретили свою родную лабруску в виноделии, т.к. там на уровне государства, очень заботятся о здоровье и долголетии своей нации!
я уже писал об этой афере но меня трут,НИ КОГДА РОДШИЛЬДОВ НЕ ИНТЕРЕСОВАЛО ЗДОРОВЬЕ АМЕРЕКАНЦЕВ И ТП а вот северное виноградарство=виноделее дошедшее до канады мешало реально и закон принятый как обычно бывает на западе был ооочень во время для родшильдов и тп державших на юге европейские сорта.

Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:
Акованцев Михаил писал(а):там на уровне государства, очень заботятся о здоровье и долголетии своей нации!
забыл добавить о заботе,ГМО первыми узаконили американцы и несмотря на то что ОФИЦЫАЛЬНО ГМО ПРИЗНАНО ВРЕДНЫМ для человека они его не только не запрешяют но и проталкивают по всему миру а тут вдруг забота о вине и печени :D ;)
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Алексей3003 »

Vad писал(а):Например, имея сусло сахаристостью 25 брикс, достаточно его уварить в 2 раза и получить сусло сахаристостью 50 брикс, которое после брожения даст около 16 градусов спирта и 18 брикс сахара.
Коллеги, а сусло в 50 брикс не то же самое, что варенье, которое у меня храниться без холодильника и не бродит? И как будут работать дрожжи если спирта и сахара по 16% ?
А что касается воды, то это не от хорошей жизни - у меня красный виноград всегда с повышенной кислотностью, да и сокоотдача мизерная, поэтому лучше с водой, но забраживать на мезге.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6137
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 942 раза

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Александр Мельников »

Алексей3003 писал(а):А что касается воды, то это не от хорошей жизни - у меня красный виноград всегда с повышенной кислотностью, да и сокоотдача мизерная, поэтому лучше с водой, но забраживать на мезге.
Технология домашнего виноделия с применение воды рекомендована кафедрой виноградарства и виноделия академии К.Л.Тимирязева.Технологий производства различных вин много.Каждый выбирает ту,которая позволяет изготавливать то вино,которое нравится.Лично мне нравится делать полусладкое.А сухая кислятина от которой скулы воротит мне и даром не нужна.
С уважением,Александр.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Алексей3003 »

Кстати, только что приехал из Тосканы, где дегустировал Кьянти - так вот мое резюме непрофессионала - разброс вкуса такой большой как по производителям , так и по годам, что наверно нельзя называть эти вина одним наименованием. Может быть именно по тому, что они не добавляют ничего (хотелось бы верить) они и не добиваются устойчивой органолептики (захотелось прикоснуться к прекрасному и применить научную терминологию).
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: svist_63, Ивн-Д и 337 гостей