Винодельческая усадьба Елисеева С.В.

касимов 62
Освоившийся
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 11:52
Город: Касимов
Подпись: Виталий
Откуда: Рязанская обл.г.Касимов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Винодельческая усадьба Елисеева С.В.

Сообщение касимов 62 »

bvb-55 писал(а):Здравствуй, Олег! Я новичок. 2 года назад сделал вино из винограда + докупил молдовы. Мне понравилось.
Скоро появится свободное время. Хочу сделать вино из хорошего винного своего винограда. Приобрел черенки:
Экспресс ранний, П-26, П-33, Галант, Леон Мийон, Маркет, Цитронный Магарача. Солярис - сорвался. Хотел бы приобрести сорта : Фиолетовый ранний, Денисовский, Гурзуфский розовый, Бианка в ОГ и Ливандийский чёрный,
Августа, Левокумский в теплицу. Интересует в Подмосковье созреют ли?
Не стоит сажать Фиолетовый ранний и Гурзуфский розовый.Маркетт посадите обязательно он набирает много сахара и пойдет для сепажа с теми сортами которые не доберут нужных кондиций.
С уважением, Виталий.Не все коту творог-можно и мордой о порог.
Аватара пользователя
елисеев сергей
Виноградарь-винодел
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 16:17
Город: самара
Подпись: сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Винодельческая усадьба Елисеева С.В.

Сообщение елисеев сергей »

Сухонос Сергей писал(а):Интересно. А сколько почек оставляем под плодовые выше 50-ти см?
От 2-4 в зависимости от сорта и силы куста.

Добавлено спустя 4 минуты:
касимов 62 писал(а):
bvb-55 писал(а):Здравствуй, Олег! Я новичок. 2 года назад сделал вино из винограда + докупил молдовы. Мне понравилось.
Скоро появится свободное время. Хочу сделать вино из хорошего винного своего винограда. Приобрел черенки:
Экспресс ранний, П-26, П-33, Галант, Леон Мийон, Маркет, Цитронный Магарача. Солярис - сорвался. Хотел бы приобрести сорта : Фиолетовый ранний, Денисовский, Гурзуфский розовый, Бианка в ОГ и Ливандийский чёрный,
Августа, Левокумский в теплицу. Интересует в Подмосковье созреют ли?
Не стоит сажать Фиолетовый ранний и Гурзуфский розовый.Маркетт посадите обязательно он набирает много сахара и пойдет для сепажа с теми сортами которые не доберут нужных кондиций.
Обязательно пробуйте Фиолетовый ранний,Черный Жемчуг,Августа,Денисовкий-это будущая красная классика Северного виноделия. И выбирайте из них лучшее,приемлемое для конкретной местности. Вкусовый качества перечисленных сортов на очень высоком уровне.Из Денисовского,И ФР можно делать вина по белому не хуже Прованса.И пробуйте "шнягу-сорняк" Левокумский-палочка выручалочка Северного виноделия,как сахаронакопитель.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Vad писал(а):
Марина Протасова писал(а):
Vad писал(а):До высоты 50- 60см глазки ослепляем, заисключением нижнего - из него растим лозу замещения
Никогда не резала так коротко куст........опыта нет совершенно :oops:
Вопрос: а может быть такое, что нижние глазки не откроются и побеги будут только на верхних ?
Марина, добрый день.
Почему коротко? Мы однолетние лозы плодоношения (плодовые стрелки) можем любой длины оставить, хоть до верха кола. Только снизу обшмыгать зеленку до высоты 50см, оставив один побежек на замещение.
Марина Протасова писал(а):Я правильно поняла: на куст получается по 4 лозочки, с ошмыганной серединой?
Некоторые могут понять, что всего четыре побега. А это четыре однолетние плодовые стрелки, на каждой может быть до 8-ми побегов. Итого: 8 × 4 = 32побега - стандартная нагрузка.

Посути, тот же веер, только рукава вертикально привязаны, не нужна шпалера и чаще можно сажать.

Если, что не так ) думаю Сергей поправит.
Вадим ! Все правильно! Вы внимательный собеседник!
CARPE DIEM-ЛОВИ МОМЕНТ
bvb-55
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 18:27
Город: Московская обл., пос. Малаховка
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Винодельческая усадьба Елисеева С.В.

Сообщение bvb-55 »

Добрый вечер, Сергей!
Большое спасибо за обстоятельный ответ, за открытие этой темы, в которой я почерпнул для себя много полезного.
Отдельное спасибо форумчанам, принявших участие в обсуждении по выбору надёжных винных сортов.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Винодельческая усадьба Елисеева С.В.

Сообщение Пузенко Наталья »

Тему открыла.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Винодельческая усадьба Елисеева С.В.

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Сергей, а вы можете рассказать о итогах сезона 2018 на ваших виноградниках . Кто в лидерах , кто огорчил ? Какие вина заложены из урожая этого года и какие первые итоги и впечатления?
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
елисеев сергей
Виноградарь-винодел
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 16:17
Город: самара
Подпись: сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Винодельческая усадьба Елисеева С.В.

Сообщение елисеев сергей »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 09 дек 2018, 11:15 Сергей, а вы можете рассказать о итогах сезона 2018 на ваших виноградниках . Кто в лидерах , кто огорчил ? Какие вина заложены из урожая этого года и какие первые итоги и впечатления?
Сезон 2018 года состоялся,как по урожаю,так и по его качеству. Порадовали,как красные так и белые сорта. Последний виноград был переработан в вино 20 ноября.Это был Цитронный Магарача в 28 БРИ. Именно последний виноград дал первые вина Божеле с остаточным сахаром в 7-9г.Впервые получилось полусладкое вино с максимальной ароматикой.С медово цветочными тонами.Очень хорошо удались Кефесия,Каберне Совиньон,Мерло,Ливадийский черный.Саперави северный,Пино Нуар. Шардоне ,Бианка,Ритон еще не апробированы.Цитронный Магарача дал очень широкий набор вин так,как технологический процесс начался с 19 Бри,а был окончен в 28 Бри.В этом сезоне получились вина лучшие за всю мою практику.
Последний раз редактировалось Пузенко Наталья 12 янв 2019, 19:28, всего редактировалось 1 раз.
CARPE DIEM-ЛОВИ МОМЕНТ
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Винодельческая усадьба Елисеева С.В.

Сообщение Пузенко Наталья »

Вторично удалила неработающие ссылки.
В следующий раз удалю сообщение.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
елисеев сергей
Виноградарь-винодел
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 16:17
Город: самара
Подпись: сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Винодельческая усадьба Елисеева С.В.

Сообщение елисеев сергей »

Пузенко Наталья писал(а): 12 янв 2019, 20:14 Вторично удалила неработающие ссылки.
В следующий раз удалю сообщение.
Наталья Лариасовна! Я проверял работу ссылок,запуская их из сообщения.Прекрасно работают.
CARPE DIEM-ЛОВИ МОМЕНТ
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Винодельческая усадьба Елисеева С.В.

Сообщение Пузенко Наталья »

елисеев сергей писал(а): 12 янв 2019, 20:34 Я проверял работу ссылок,запуская их из сообщения.Прекрасно работают.
я дала скрин, Сергей Владиславович.
Размещайте прямо на форуме ролики- благо наш сервис это позволяет делать
Аватара пользователя
Ильдар
Завсегдатай
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 17:07
Город: г. Лениногорск
Подпись: Ильдар
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Винодельческая усадьба Елисеева С.В.

Сообщение Ильдар »

В белом вине ушла горечь , выпал камень . И ароматика цитроно- карамельная ближе к цитронному. Надо употреблять пока не ушел аромат.
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр27, mikesmb, ф и г а р о, Дмитрий Green и 247 гостей