Винодельческая усадьба Елисеева С.В.

Аватара пользователя
елисеев сергей
Виноградарь-винодел
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 16:17
Город: самара
Подпись: сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Винодельческая усадьба Елисеева С.В.

Сообщение елисеев сергей »

Уважаемые коллеги! Открою тему по своей винодельческой усадьбе. ;)

Изображение

Подарок Магарача 28 июня 2014 года

Сезон 2014 года.

Изображение

Цитронный Магарача
CARPE DIEM-ЛОВИ МОМЕНТ
Аватара пользователя
Sadik-ogorodik
Завсегдатай
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 05 май 2012, 22:57
Город: Клин
Подпись: Наталья Васильевна
Откуда: Клинский р-он Московской обл. ш56,33 д 36,48
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Винодельческая усадьба Елисеева С.В.

Сообщение Sadik-ogorodik »

Сергей, прекрасно что вы открыли свою страничку на форуме. Надеюсь что много чего расскажите про свой виноградник и производство вина.Какие обработки и подкормки вы проводите сейчас ?
Наталья Васильевна
Аватара пользователя
елисеев сергей
Виноградарь-винодел
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 16:17
Город: самара
Подпись: сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Винодельческая усадьба Елисеева С.В.

Сообщение елисеев сергей »

Sadik-ogorodik писал(а):Какие обработки и подкормки вы проводите сейчас ?
Я стараюсь не использовать подкормки (минеральные ) .Химию применяю только локально. При обнаружении фитопатогенов.Применяю органические удобрения ввиде перепревшей соломы.Считаю этого достаточно.

Изображение
Цитронный Магарача 28 06 14 двух лет
Изображение
аналог
Изображение
Изображение
28 06 14 КРИСТАЛЛ Венгерский сорт
Изображение
Цитронный Магарача
Изображение
Денисовский.Трудно поверить ,но практически под каждым листом двух нижних ярусов гроздь.
Изображение
Тот же куст Денисовского, но в торец,уже видны грозди
Изображение
Новые шпалеры на двухлетнем Цитронном Магарача
Изображение
Аттика
CARPE DIEM-ЛОВИ МОМЕНТ
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Винодельческая усадьба Елисеева С.В.

Сообщение Александр Кондратьев »

Лист красивый. По питанию и применению препаратов понятно. Интересно прочесть вот о чём- когда описывают урожай с многолетних кустов на традиционных европейских виноградниках,принято отмечать среди прочего,что для того,чтобы вино получилось качественное,у них вроде оставляют совсем маленькую нагрузку на куст,берут количеством кустов... Вот хотелось бы прочесть- сколько кг Вы планируете получать с куста,т.е.в наших условиях есть какие то ограничения или бери столько,сколько куст выкормит...
Аватара пользователя
елисеев сергей
Виноградарь-винодел
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 16:17
Город: самара
Подпись: сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Винодельческая усадьба Елисеева С.В.

Сообщение елисеев сергей »

bursucok писал(а):Вот хотелось бы прочесть- сколько кг Вы планируете получать с куста,т.е.в наших условиях есть какие то ограничения или бери столько,сколько куст выкормит...
Эта тема очень обширна.
Александр Матвеевич!
Самарская область является зоной благоприятной для винограда.Содержание гумуса по Качинскому находится в пределах 6-7 -это очень прилично.Мощность гумусного горизонта составляет 160-175 см.Карбонатные почвы.Этого вполне достаточно для обеспечения растений питательными веществами.Все зависит от форм нахождения этих веществ.Виноград обладает мощной корневой системой и может водорастворимый азот,фосфор и калий достать с нижних горизонтов, чего не могут другие растения..
Теперь ответ на вопрос;
1.Формировки в европе штамбовые на запас старой древисины, и поэтому разные подходы в агротехнике..
2.Старые классические сорта действительно ( типа Пино Нуара) нуждаются в нормировке. и урожай планировать надо в пределах 4-6 кг с куста не более.(4-6 тонн .га)
3.Я ставку делаю на крымские сорта, они более интенсивны.Цитронный Магарача выдерживает нагрузку до 30 тонн с гектара.Вот и делайте вывод.
4.Схема посадки у меня 3х2 и 2,8х1.
5.Планирую доуплотнение.
6.Каждый сорт требует своей нагрузки, надо знать возможности почвы вашего земельного участка.

Изображение
Посадка виноград 2014 года.Капельный полив.Гербицид Баста.
CARPE DIEM-ЛОВИ МОМЕНТ
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Винодельческая усадьба Елисеева С.В.

Сообщение Александр Кондратьев »

елисеев сергей писал(а): Самарская область является зоной благоприятной для винограда.Содержание гумуса по Качинскому находится в пределах 6-7 -это очень прилично.Мощность гумусного горизонта составляет 160-175 см.Карбонатные почвы.Этого вполне достаточно для обеспечения растений питательными веществами.Все зависит от форм нахождения этих веществ.Виноград обладает мощной корневой системой и может водорастворимый азот,фосфор и калий достать с нижних горизонтов, чего не могут другие растения..
Теперь стало намного понятнее... Про то,что корневая винограда самодостаточна и легко может прокормить куст,мне давно известно. Это нужно как то довести до тех,кто занимается балансировкой :lol: питания и уверен,что если бы ни они с их таблицами,новомодными препаратами в строго отмеренных дозах ,необходимых в каждую фазу развития,товарного винограда не получить в принципе. Производным подобной теории является постоянная необходимость в обработках - иммунитет то повреждён конкретно.О таких красивых,чистых листьях могут только мечтать... Успехов Вам... Мне самому очень интересен сорт Цитронный Магарача. Я всегда выращивал и варащиваю виноград только в теплицах. Однако в последнее время мне пришлось наступить на горло собственной песне- мне подарили черенки Сомерсет Сидлисс,Юпитер и Дружба. Укоренил и посадил в ОГ. Обрабатывать если и буду,то по минимуму. По всему выходит,что Цитронный возможно ,будет следующим...
Р.S. У меня с каждым годом всё более укрепляется мнение,что нагрузка всё же зависит от сорта или ГФ. При грамотной агротехнике нормально развитый неперегруженный куст может прокормить всё... Но это по столовым сортам и ГФ...
Аватара пользователя
елисеев сергей
Виноградарь-винодел
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 16:17
Город: самара
Подпись: сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Винодельческая усадьба Елисеева С.В.

Сообщение елисеев сергей »

bursucok писал(а): У меня с каждым годом всё более укрепляется мнение,что нагрузка всё же зависит от сорта или ГФ. При грамотной агротехнике нормально развитый неперегруженный куст может прокормить всё... Но это по столовым сортам и ГФ...
Уважаемый Александр Матвеевич!
Основное условие в агротехнике возделывание винограда - это правильно обрезанный куст. Для каждого региона надо опытным путем искать оптимум, как по обрезке, так и по нагрузке. Формировка - одно из главных условий получения урожая и качественной перезимовки с сохранением потенциала урожая на следующий год. Технические сорта более пластичны и с ними несколько проще работать. С столовыми формами значительно сложнее. Они не любят загущения. Что выдерживает технарь - то зло для столовой формы. В процессе дискуссии можно по каждому сорту поговорить отдельно.

Изображение
Красностоп ЗОЛОТОВСКИЙ 28 06 14

Изображение

Подарок Магарача
Последний раз редактировалось елисеев сергей 29 июн 2014, 08:20, всего редактировалось 1 раз.
CARPE DIEM-ЛОВИ МОМЕНТ
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Винодельческая усадьба Елисеева С.В.

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

5.Планирую доуплотнение.
Сергей! Какую схему посадки винного винограда Вы считаете оптимальной для своего участка?
Аватара пользователя
елисеев сергей
Виноградарь-винодел
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 16:17
Город: самара
Подпись: сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Винодельческая усадьба Елисеева С.В.

Сообщение елисеев сергей »

Монахова Вера Андреевна писал(а): Сергей! Какую схему посадки винного винограда Вы считаете оптимальной для своего участка?
На фото с гербицидами схема 3х1 Сорта Цитронный Магарача,Рубин Голодриги, Саперави Северный.

Для нашего Средневолжского региона считаю оптимальной посадку 2.8х2 т.е. 5.6 кв.м. на куст.
Изображение

Пятилетний куст Цитронного Магарача по схеме 2,8х2
Изображение
Кристалл пять лет 28 06 14

Решил проблему с качеством фото.
Изображение
Марина это для тебя!

Изображение

Изображение

Гурзуфский розовый

Теперь Рубин Голодриги

Изображение

Коронка

Изображение

Изображение

куст

Теперь Ливадийский черный.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Обещание выполнил
CARPE DIEM-ЛОВИ МОМЕНТ
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Винодельческая усадьба Елисеева С.В.

Сообщение Марина Протасова »

Спасибо за фотосессию листочков, видно, что у Ливадийского и Гурзуфского лист жесткий,а значит мало болеющий,устойчивый. Правильно? ;) Лист Рубина Голодриги мне показался более мягким....это так?
А насчет Гурзуфского - теперь будем знать, какой он и еще сильнее мечтать о приобретении :)
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 419 гостей