Нежный чистый виноградный лист для употребления

Вардан
Завсегдатай
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:57
Город: Город герой
Подпись: ....
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нежный чистый виноградный лист для употребления

Сообщение Вардан »

Ну все я понял,хотел на счет привитых листьев спросить, уже ответили, а как за котором смотреть, я думал первый год не трогать дать ему разгулятся?
Не ищите счастье далеко, посмотрите под ноги внимательней.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Нежный чистый виноградный лист для употребления

Сообщение wldmir »

Кобер у меня возник почти случайно. Покупал ПРИВИТЫЕ ВЕГЕТИРУЮЩИЕ на Кобер 5ВВ в Новочеркасске и один саженец дал сразу зелёный побег от подвоя. Привой закономерно зачах, посадил отдельно для прививки, а когда появилась листовая ФИ, удалил всю зелень (под уничтожение). Дал ещё побеги и на один мне привили зелень/зелень ВиктОра. Прививка неаккуратная висит на честном слове.
Короче, буду удалять. Побеги тонюсенькие, подбирать привой не понимаю как...удалю.
При моих задачах, по сортам и целям потребления, проще купить готовые осенние саженцы у Красохиной С.И.
Дорогие новинки меня не увлекают, а достойных районированных сортов 5...10 шт купить вполне бюджетно.
Викторию, по незнанию её отрицательх способностей в сожительстве с листовой ФИ, посадил 4 шт корнесобственных
и одну привитую:
Изображение Изображение
Три корнесобственных буду удалять. Ещё и осы прямо в оболочках ягодок ночуют. :yes: :yes:
Обрабатывал на равных с другими сортами, а листовую ФИ обрывал постоянно, до половины лета = МРАК + ЖУТЬ.

P.S.
В кулинарии применю капустный лист или сациви обойдусь.
Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось wldmir 03 апр 2015, 04:22, всего редактировалось 1 раз.
Вардан
Завсегдатай
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:57
Город: Город герой
Подпись: ....
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нежный чистый виноградный лист для употребления

Сообщение Вардан »

Ну еще раз конечно спасибо но видать мой путь еще жостче, дело в том что я уже посадил много и назад дороги нет, буду шишки набивать)))
Не ищите счастье далеко, посмотрите под ноги внимательней.
Ольга Сергевна
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 10:14
Город: Уфа
Подпись: Ольга
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нежный чистый виноградный лист для употребления

Сообщение Ольга Сергевна »

Вардан, долму оооочень люблю и делаю из любого виограда, но из верхних уже подросших листьев. А главное сначала листья кипячу 10 мин. в соленой воде...при такой обработке он чист, как младенец)))
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 595 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: Нежный чистый виноградный лист для употребления

Сообщение Маршал »

wldmir писал(а):то получится рассадник
Да, у меня тоже на подвойном в этом году любимое место у филлоксеры, второй раз заводится. После прививки целую сковородищу долмы натушил, разве что надо было старые листья отбраковать, толстые жилки жестковатые были. Давно хотел попробовать сделать. Интересный вкус. Вспомнилось, как в детстве усики виноградные жевали из-за кислинки.
Ответить

Вернуться в «Вокруг винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 194 гостя