ФОРУМ ВИНОГРАД

Виноград, ягодники, посадка, новые сорта, удобрения. Болезни и вредители винограда.
Сайт    •Сорта    •Статьи    •Саженцы    •Новости    •Анализ плодоношения сортов

Текущее время: 22 июн 2018, 12:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выбор сортов винограда для начинающих
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 янв 2016, 23:40 
Администратор

Фотографии: 22
Благодарил (а): 15160 раз.
Подпись: Вера
Светлана Ивановна, о Золушке- перенесла сюда.

Профиль Персональный альбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2016, 01:06 
Завсегдатай

Благодарил (а): 4206 раз.
Подпись: Азимыч
Евгений Родимин писал(а):

а хранить при комнатной или пониженной - в погребе. Пробку лучше вставлять до упора. Если жидкость и расширится слегка, пробку немного подвинет, но не вытолкнет.
Не перевелись на Руси народные умельцы! Тогда надо строго следить за температурным режимом хранения. Иначе или выдавит :D , или втянет :lol: . Ваше опровержение Евгений, блестящее! Вот только на практике думаю это ни к чему.

За это сообщение автора Сильвер поблагодарил: Евгений Родимин

Заголовок сообщения: Re: Самые вкусные вина...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2016, 00:31 
Освоившийся

Благодарил (а): 13 раз.
Подпись: Сергей
Покупал летом на Ай-Петри несколько бутылок разного самодельного вина и чачи. Я понимаю, что это бодяга, может там вина вообще нет, но какие ароматизаторы! Пьётся отлично, сахара в норме, крепость идеальная, запах в комнате просто обалденный, вкус хоть и сильно упрощенный, плоский, но всё равно приятный. Чача у них как бы и не чача, а очень приятная прозрачная водка с запахом земляники и винограда. В общем, может это и бодяга, но классная. Ценник был 400-600руб. за литр вина и вроде 400 за литр чачи. Недёшево, но это понятно, всё для отдыхающих. Выяснилось, что либо хранить это "вино" надо в стекле, либо выпивать как можно быстрее, иначе через пару месяцев вкус начинает расслаиваться и вылезают вкусы спирта и отдушек чётко по отдельности. Тем не менее, ни голова, ни желудок от этих напитков не болят и зрение не садится :). А запах даже через полгода в пустой бутылке держится.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2016, 01:01 

Фотографии: 10
Благодарил (а): 11061 раз.
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Mosfet писал(а):

Покупал летом на Ай-Петри несколько бутылок разного самодельного вина и чачи

Отдыхали в прошлом году в Крыму и первая экскурсия была на дегустацию в Массандру,затем поехали в Ай-Петри,так вот после Массандры что подавали в Ай-Петри даже сравнить не могу :cry: .
Лучше меньше да лучше.
Хотя может нам не повезло... :unknown:

За это сообщение автора Nick041 поблагодарили: 2 Акованцев Михаил, Nadya123

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2016, 10:02 
Освоившийся

Благодарил (а): 71 раз.
Подпись: Nikola
Перед Новым годом летал в Симферополь в командировку. Продегустировал местные вина и розлив и стандартный вариант, что смог за 3 дня. Сухих и полусухих вообще не нашел. В магазине "Крымские вина" попросил самое сухое, предложили типа Каберне ...., сладость просто выпирает. Инкермановские вина классификации больше соответствуют, на вкус - ничего особенного, но не хуже Италии -Франции среднего ценового диапазона. Понравилось Инкермановское красное шампанское. Для сведения: в аэропорту Симферополь (в терминале "В" есть магазин, где продаются Инкермановские вина, аналогично дюти фри, для прямых рейсов).

За это сообщение автора Nikola поблагодарили: 3 Акованцев Михаил, Семенов, Nadya123

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2016, 10:17 
Завсегдатай

Фотографии: 1
Благодарил (а): 12211 раз.
Подпись: Катерина
raya57 писал(а):

Молодое вино говорят полезнее только оно через год становится вкуснее,
А мне молодые вина больше нравятся :unknown: Крепленые вообще не люблю - приходиться сильно разбавлять, наполовину со льдом пью :oops:

За это сообщение автора Катерина55 поблагодарили: 3 Акованцев Михаил, dayton, Nadya123

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2016, 17:47 
DeVoicе

Благодарил (а): 2648 раз.
Подпись: Михаил
Слово: "вкусные" вина, отражает что-то абстрактное.
Как и говорится, что на вкус и цвет товарища нет.
Более корректно было бы разбирать такие понятия, как типичные и не типичные вина.
Классическая типичность любого продукта должна быть известна всем!
Например: покупаем буханку хлеба, разрезаем, пробуем, и... запах ванили, вкус сахара, и нет ничего, ни хлебного вкуса, ни хлебного аромата.
Все мы знаем классический квас, но когда в подобный квас добавляют мято, тот-же сахар, то ни вкуса кваса, ни его аромата Вы не обнаружите.
Те, кто ещё помнит вкус натурального, советского пива, тоже скажет, что сейчас такого вкусного и качественного пива нигде нет.
У моего товарища детства дочь работает технологом клинского пива, зная, что я раньше был любителем пива, она мне сказала: "Дядя Миша, ни в коем случае сейчас ни какое пиво не пейте!"
К чему я это говорю, к тому, что и виноградное вино должно быть вином.
Самые классические (типичные) белые вина, это Совиньон блан и Шардоне.
Это действительно шедевры мирового искусства, особенно вина Новой Зеландии и Чили.
Не плохие вина этих сортов получаются и у нас, и даже волжанин Дмитрий Гусев делает вино Совиньон блан не хуже чилийских (дегустация в Геленджике).
Лично мне, из белых вин, нравится вино из Шардоне (бургундский сорт), достал уже 3-и ранних клона и буду для себя размножать.
Из красной классики, наиболее типичные виноградные вина получаются из Каберне фран, Каберне Совиньон, Мерло и, конечно из Пино нуар (фран).
Самые классические вина, это вина Бургундии и, как мы помним, то три мушкетёра пили только бургундское (Шардоне, Пино нуар).
Только к этим винам следует привыкнуть, и лишь тогда - остальные вина вы будете просто выливать.
Не типичные вина, так называемые гибридные, т.е. из гибридных сортов винограда.
Оказывается, они более вкусные, и с более приятным ароматом, чем известная классика.
Только подобные вина считаются не типичными.
Не все северяне могут выращивать классику, т.к. она не везде вызревает, но гибридные сорта - сорта ранние и вполне пригодны к выращиванию на севере.
Как и говорилось, что они боле ароматные и вкусные (что официально считается недостатком), долго не хранятся, и подобные вина следует выпивать в течении года.
Поэтому, - Каждому своё! :pardon: :)

За это сообщение автора Акованцев Михаил поблагодарили: 27 Бувина, А.Кондратьев - bursucok, Александр Мельников, александр-зеленоград, Алексей-Конаково, Андрей Алексеевич, Inna_art, Nadya123, Nick041, Shipkor, Tekram, Vad36, vyacheslav.druzhenko, wldmir, Курянка, Пузенко Наталья, Вардан, Валерий Иванович, Владимир Силков, Владимир К, ВладиМир казак, Ильдар_Гильфанов, Монахова Вера Андреевна, Михаил Иванович, Николай из Быково Мск, Талинка, Янн

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 15:24 
Новичoк

Благодарил (а): 2 раз.
Подпись: иосиф
Я не скажу, что начинающий.Но проблема выбора сортов пригодных для наших широт очень актуальна.У нас есть люди которые культивируют столовые сорта .Мои первые посадки 2014 года из 6 сортов прижились только 3 это Кишмиш Лучистый,Супер-Экстра и хзч.Посадки 2015 года тоже были сравнительно неудачными из 12 саженцев лишь пять прижились и неизвестно как они перезимуют.Давно культивирую Алешенькин,Конкорд,Шасла Рамминга и пара не известных местных сортов.

За это сообщение автора иосиф поблагодарил: Евгений Родимин

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 16:01 
Завсегдатай

Фотографии: 5
Благодарил (а): 3228 раз.
Подпись: Евгений
Сильвер писал(а):

а хранить при комнатной или пониженной - в погребе. Пробку лучше вставлять до упора. Если жидкость и расширится слегка, пробку немного подвинет, но не вытолкнет.
Не перевелись на Руси народные умельцы! Тогда надо строго следить за температурным режимом хранения. Иначе или выдавит :D , или втянет :lol: . Ваше опровержение Евгений, блестящее! Вот только на практике думаю это ни к чему.

Азимыч, для моего вина из дикого амурского это имеет значение. Даже небольшое количество воздуха ухудшает вкус. Полное втягивания пробки никогда не наблюдалось, я вино на морозе не держу.

За это сообщение автора Евгений Родимин поблагодарил: Сильвер

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 мар 2016, 03:52 
Завсегдатай

Благодарил (а): 4206 раз.
Подпись: Азимыч

для моего вина из дикого амурского это имеет значение. Даже небольшое количество воздуха ухудшает вкус.
Интересный факт Евгений. У меня Дикого амурского нет, но я обязательно попробую укупорить пару бутылок молодого моно вина ( к примеру Саперави северный) - одну Вашим способом, другую с воздухом, как обычно. Через годик продегустирую, если не забуду :?. Кстати Саперави северный не плохой вариант для начинающих, желающих замахнуться на вино.

За это сообщение автора Сильвер поблагодарил: Евгений Родимин

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа