Вопросы к Александру Приходько (тех.сорта винограда и виноделие)

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Вопросы к Александру Приходько (тех.сорта винограда и виноделие)

Сообщение Пузенко Наталья »

Извините, а то я приняла это на свой счет и до черты и после :lol:
Саша, какие технари вы считаете лучшие для вина?
Приходько Александр
Освоившийся
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 03:26
Город: Киев
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эмоции

Сообщение Приходько Александр »

Пузенко Наталья писал(а):Извините, а то я приняла это на свой счет и до черты и после :lol:
Саша, какие технари вы считаете лучшие для вина?
Это на столько сложный вопрос, что ответить достаточно сложно.
Варианты.
1. Тот который Вам больше всего нравится, точнее вино с него. (Он может не расти в Вашем регионе, или не давать достойное вино именно в Вашем регионе). Пример - Пино нуар, или Каберне сов.
2. Тот который лучше всего растет в Вашем регионе, на Вашей земле (но он тоже вряд ли даст самое лучшее вино, поскольку на 100% самым бесспроблемным будет какой то ужасный гибрид). Пример - что то из амурцев или лабрусок, или новых гибридов.
3. Третий вариант это сложный выбор между тем что можешь и хочешь, т.е. одни сплошные компромиссы, как раз для того что бы выбрать сорт и существует - микровиноделие, т.е. изучение и подбор идеального сорта для конкретного региона (терруара).
К сожалению расклады для Вашего региона мне не совсем понятны, например сорт Мерло считаю не плохим выбором, тот же Шардоне будет не плох. НО, это все надо обязательно укрывать. Хотя качество вина будет точно высоким...
Для центральной, северной и большей части южной Украины, а так же для Закарпатья лучшими сортами можно считать белую классику, при условии что конкретные сорта будут вызревать. Для Крыма вариантов масса, как и для Кубани, есть микрозоны идеальные для сухого белого - район Севастополя, есть хорошие для сухого Красного (Алуштинская долина) и тд.
Что касается гибридных форм, то там можно говорить и писать сутки.)))
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Эмоции

Сообщение Пузенко Наталья »

Спасибо за обзорный ответ, но хотелось бы узнать вино из чего предпочитаете вы? Что вы любите?
Аватара пользователя
Сергей Дандык
Завсегдатай
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:14
Город: Кременчуг,Полтавская
Подпись: Сергей
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эмоции

Сообщение Сергей Дандык »

Приходько Александр писал(а): Занимаюсь микровиноделием, т.е. сажу технари и занимаюсь испытанием. Проверяю пригодность для качественного виноделия, так же важная часть пригодность возделывания сортов с точки зрения вызревания и набора необходимых кондиций, т.е. сделаю карту для северной и центральной Украины, думаю россиянам тоже пригодится.
Саня создай тему сорта для виноделия.
Я думаю многим было бы интересно,так как в последние годы интерес к виноделию стал огромным.
Например еще 4 года назад такие сорта,как Гурзуфский розовый,Ливадийский черный,Фортуна,Мускат Голодриги,Цитронный Магарача практически никому даром не нужны были.
Приходько Александр
Освоившийся
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 03:26
Город: Киев
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эмоции

Сообщение Приходько Александр »

Пузенко Наталья писал(а):Видя, как идет мирно беседа- я уж подумываю перенести ее в основной раздел флорума, доступный для широкой публики :lol:
В этом году пила вино из Цитронного- обалдеть как вкусно!
В принципе я не против, темы.
Что лично нравится мне?
Если пить, то я всеяден, т.е. с удовольствием пью все вина которые сделаны правильно.
Особые предпочтения - Совиньон блан, дальше практически все....
Из красных много чего тоже Каберне, Мерло, Пино нуар, не давно пробовал вина которые потрясли невероятно португальские из Турига националь. Сорт это сорт, я бы больше смотрел на регион, сейчас много хороших, как Новый Свет, так и Европа, но надо четко понимать, что лучшее бургундское стоит фантастических денег, тогда как тот же ЮАР за куда меньшие может быть восхитителен и гораздо лучше чем Бордо за те же самые.
Я структуру форума пока не знаю, есть в ней технари или нет...
-----------
Цитронный тоже может быть великолепным, особенно если это сладкое вино, я сделал сухое, тоже в порядке.
Аватара пользователя
Сергей Дандык
Завсегдатай
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:14
Город: Кременчуг,Полтавская
Подпись: Сергей
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Александру Приходько (технические сорта виногр

Сообщение Сергей Дандык »

Меня интересует какие лучшие сорта для приготовления красных полусладких вин в Киевской области без добавления сахара? Ты прекрасно знаешь,что народ больше предпочитает полусладкие и сладкие вина.
Приходько Александр
Освоившийся
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 03:26
Город: Киев
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Вопросы к Александру Приходько (технические сорта винограда)

Сообщение Приходько Александр »

Сергей Дандык писал(а):Меня интересует какие лучшие сорта для приготовления красных полусладких вин в Киевской области без добавления сахара? Ты прекрасно знаешь,что народ больше предпочитает полусладкие и сладкие вина.
Вообще то в мировой практике практически нет места естественно сладкому красному вину. Исключения наверное все знают - грузинские Хванчкара и Киндзмараули, итальянское Речиотто и некоторые другие.
Полусладкое вино можно изготовить из любого красного сорта который набирает достаточно сахара, у меня такой практики нет, такое вино не интересно. Но если есть кондиции, а их можно улучшить с помощью подвяливания винограда, я бы пробовал Голубок, Каберне кортис, Леон мийо, тот же маркет например.
Сейчас работаю со спиртованными образцами. Сусло спиртуется на стадии когда остается 10-16% сахара, до 16% спирта, пока что мне этот виноматериал не нравится.
Сейчас считаю что лучшим вариантом сохранения сахара в вине есть - криообработка, с послудующей фильтрацией и стабилизацией.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Вопросы к Александру Приходько (технические сорта виногр

Сообщение Пузенко Наталья »

Приходько Александр писал(а):Сейчас считаю что лучшим вариантом сохранения сахара в вине есть - криообработка, с послудующей фильтрацией и стабилизацией.
Саша, я по вину в двоечниках, вопясни это пожалуйста подробнее для начинающих.
И еще- у тебя нет винограда для изготовления сладких вин, а что любит твоя супруга? Тоже полусухое или предпочитает сладенькое?
Приходько Александр
Освоившийся
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 03:26
Город: Киев
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Александру Приходько (технические сорта виногр

Сообщение Приходько Александр »

Пузенко Наталья писал(а):
Приходько Александр писал(а):Сейчас считаю что лучшим вариантом сохранения сахара в вине есть - криообработка, с послудующей фильтрацией и стабилизацией.
Саша, я по вину в двоечниках, вопясни это пожалуйста подробнее для начинающих.
И еще- у тебя нет винограда для изготовления сладких вин, а что любит твоя супруга? Тоже полусухое или предпочитает сладенькое?
Криообработка - обработка холодом, т.е. охлаждение до температуры замерзания.
Фильтрация это объяснять не надо, я пока свое не фильтрую, все сладкое хранится в холодильнике.
Стабилизация производится с помощью специальных препаратов которые убивают дрожжевую клетку, но чаще всего выступает в роли стабилизатора сера, она не давит дрожжи, но не позволяет вину окисляться, выступает как антиоксидант и тд.
---------------
Все мои родственники могут выпить разного вина, главное что бы оно было хорошим, в общем что предложу то и пьют, в большинстве случаев это конечно же сухое вино. Практически не употребляю вино крепленое. По этому году все крымские крепленые сильно разочаровали, это все были вина высшего ценового сегмента -Мускат черный, Портвейн южнобережный, было еще что то легендарное, не помню что.
Полусладкие это обычно простачки, там особо искать нечего, естественно есть исключения.
Последний раз редактировалось Приходько Александр 21 янв 2012, 11:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Вопросы к Александру Приходько (технические сорта виногр

Сообщение Пузенко Наталья »

Саша, я слышала что вы достигли довольно приличного уровня в виноделии- можете дать алгоритм своей работы с пояснениями для новичков?
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр27, mikesmb, ф и г а р о, Дмитрий Green, Маршал и 303 гостя