Оборудование для виноделия

Аватара пользователя
Владимир К
Завсегдатай
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:00
Город: Москва
Подпись: Владимир К
Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение Владимир К »

Алексей3003 писал(а):Показания рефрактометра и ареометра не дают точных результатов по сахару и спирту в вине, так как при этом учитываются все сухие вещества. На сайте вычитал, что их доля 0,9-2%. То есть для расчета доли сахара и спирта в готовом вине необходимо делать корректировку показаний на кол-во сухих веществ или оно уже учтено в калькуляторах (я пользуюсь калькулятором - FERMCalc). ? Я столкнулся с этой проблемой когда у меня через 2 недели остановилось боржение сливы на мезге - сок получился очень густой , а измерения показывали 9% сахара. Пришлось добавить сахара, дрожжей и амиак и мезга вновь ожила. Видимо сахара было маловато...
Алексей, здравствуйте!
Объясните мне пожалуйста, зачем Вам мерить остаточный сахар и алкоголь в вине? Сахар сока можно точно померить ареометром АС-3 (до брожения), в добавок к этому померяйте плотность водного раствора ареометром общего назначения АОН. По окончании брожения померяйте плотность сусла АОНом, узнаете сколько осталось сахара. От начального количества сахара отнимите оставшийся и полученный результат разделите на 2. Получите приблизительное содержание алкоголя. Плюс еще есть органолептическая оценка сахаристости сусла. Я думал, что 3% оставшегося сахара почувствовать очень проблематично, оказалось что чувствуется и очень прилично, убедился в этом сегодня! Зачем городить огород?
С уважением, Владимир
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение Янн »

Алексей3003 писал(а):Я столкнулся с этой проблемой когда у меня через 2 недели остановилось боржение сливы на мезге - сок получился очень густой , а измерения показывали 9% сахара.
А почему ты решил что 9% это сахар?
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
владмак
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:08
Город: самара
Подпись: владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение владмак »

Уважаемые ВладимирК и Янн , а вы знаете про программу FermCalk и какие параметры туда вводят?
Аватара пользователя
Владимир К
Завсегдатай
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:00
Город: Москва
Подпись: Владимир К
Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение Владимир К »

Алексей3003 писал(а): Я столкнулся с этой проблемой когда у меня через 2 недели остановилось боржение сливы на мезге - сок получился очень густой , а измерения показывали 9% сахара.
Алексей! А почему у Вас при остаточном сахаре 9% сахара, если я Вас правильно понял, остановилось брожение?
С уважением, Владимир
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение Andrey_Orico »

Владимир К писал(а):Всем доброй ночи!
подскажите, кто-нибудь пользовался Челябинским соковыжималкой-прессом фермер СВР-02? Хорошо давит, удобно работать? Или подскажите другие варианты!
Приобрел этой весной такой же пресс. Попробовал давить виноград в прессе .... Не понравилось, т.к. очень много усилий применять надо, сока все равно остается много.
Таким прессом оч хорошо давить мезгу после бурного брожения, дабы исключить потерю даже капли сусла :D
Открываю ёмкость для брожения, зачерпываю ковшом-друшлаком мезгу, в марлю (4слоя) и в пресс.
Ягоду все равно лучше сначала РАЗДАВИТЬ и только потом в пресс. :yes:
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
Владимир К
Завсегдатай
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:00
Город: Москва
Подпись: Владимир К
Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение Владимир К »

Andrey_Orico писал(а):Приобрел этой весной такой же пресс. Попробовал давить виноград в прессе .... Не понравилось, т.к. очень много усилий применять надо, сока все равно остается много. Таким прессом оч хорошо давить мезгу после бурного брожения, дабы исключить потерю даже капли сусла Открываю ёмкость для брожения, зачерпываю ковшом-друшлаком мезгу, в марлю (4слоя) и в пресс. Ягоду все равно лучше сначала РАЗДАВИТЬ и только потом в пресс
Здравствуйте Андрей! Спасибо за отзыв!
Пресс я этот приобрел на 9,5 л. Наверно не самый удобный пресс, но как же пресс облегчает процесс виноделия. Конечно сначала нужно раздробить а потом после брожения прессовать.
С уважением, Владимир
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение Andrey_Orico »

Согласен, не очень удобный. Однако теперь все вино попадет туда, куда предназначено. Ни капли мимо рта! :lol:
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
АЛЕКСС
Завсегдатай
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 31 май 2009, 13:35
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Алексей Назаренко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение АЛЕКСС »

Владимир К писал(а):По окончании брожения померяйте плотность сусла АОНом, узнаете сколько осталось сахара.
Владимир, позвольте не согласиться. После брожения в сусле присутствует спирт, а плотность спирта намного меньше (0,7893 г/см3), чем плотность начального сока перед брожением, поэтому нельзя точно сказать сколько осталось сахара после брожения.
С Уважением и любовью, Алексей :)
Аватара пользователя
Параскева
Завсегдатай
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 21:37
Город: Рязанcкая обл.
Подпись: Наталья Ивановна.....
Откуда: Рязанская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение Параскева »

Andrey_Orico писал(а):Согласен, не очень удобный. Однако теперь все вино попадет туда, куда предназначено. Ни капли мимо рта! :lol:
После бурного брожения всё что от шапки напрессовываешь уходит со временем в осадок :(
С уважением Наталья .
________
То, что гусеница называет Концом света, Мастер назовёт бабочкой. Ричард Бах «Иллюзии»
Аватара пользователя
Владимир К
Завсегдатай
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:00
Город: Москва
Подпись: Владимир К
Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение Владимир К »

АЛЕКСС писал(а): Владимир, позвольте не согласиться. После брожения в сусле присутствует спирт, а плотность спирта намного меньше (0,7893 г/см3), чем плотность начального сока перед брожением, поэтому нельзя точно сказать сколько осталось сахара после брожения.
Согласен, Алексей!
Но существуют специальные таблицы для пересчета.
С уважением, Владимир
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 502 гостя