Оборудование для виноделия

Аватара пользователя
Владимир К
Завсегдатай
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:00
Город: Москва
Подпись: Владимир К
Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение Владимир К »

Азимыч, приветствую!
А какая толщина фанеры? Вес бутыли с вином килограмма 22-23. Надежно держит фанера, не трещит?
С уважением, Владимир
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение Сильвер »

Владимир К писал(а):А какая толщина фанеры? Вес бутыли с вином килограмма 22-23. Надежно держит фанера, не трещит?
Доброй ночи Владимир! Толщина фанерки 12мм., но думаю и 10 мм. хватит. Я её даже не вырезал - это одна из боковых стенок от ящика из под фруктов. Её размеры 230 Х 290 мм. Между отверстиями для верёвки 150 Х 200 мм. Верёвка капроновая, Ф = 3 мм., витая из 3-х прядей, продаётся в магазинах рыболовных снастей. Я её использую вместо проволоки на винограднике. Длинна петли с трубкой 1300мм., верёвки 1600 мм. С нижней стороны фанерки давно хочу приклеить пятачки, чтобы не передавить узлы на верёвке. На фото видно как их сдавило, но это всё моё разгильдяйство :oops: .

Вес пустой бутыли без пробки 4кг 300г.
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение Николай из Быково Мск »

Elektronik_t писал(а):Есть вот такая штука Ссылка, я правда не знаю размеров
Миша, я пошел по твоей ссылке, и нарыл "гейзер пластиковый " за 90 р. Правда, я поздно посмотрел на дату твоего сообщения, острота уже пропала, наверное.

Добавлено спустя 4 часа 51 минуту 6 секунд:
Николай из Быково Мск писал(а):Эх, Азимыч, поздно показал. Я сегодня переливал и таскал на веранду, на охлаждение, 5 таких бутылей. Но впереди еще загрузка их в подвал, но это когда сын приедет, т.е. 31.12. Может быть, завтра сварганить?
Готово. Назовем его ПДПБАМ-приспособление для переноски бутылей Азимыча модернизированное(((. Сейчас это модно-всякие КС, ШКАС, ППШ, АК ит.д. От така загогулина:
Изображение
Платформочка 260х220 из рейки 20х30 с "настилом" из алюминиевого перфорированного листа толщ. 0,8 мм.
Изображение
Лямки-тросик 3,5 мм в виниловой оболочке. Длина заготовки 1800мм. Соединены под платфомой хомутиками для тросов. Скользящие ручки-отрезки резинового шланга в ХБоплетке.
Изображение
Тросики проходят через просверленные отв в платфоме "крест-накрест".
Ходовые испытания без нагрузки:
Изображение
Завтра будут эксплуатационные испытания с нагрузкой, т. е. загрузка в подвал.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение Elektronik_t »

Николай из Быково Мск писал(а):Соединены под платфомой хомутиками для тросов.
Если хотите критики, то хомутики заменить на зажим троса тип Дуплекс, а то
Николай из Быково Мск писал(а): Завтра будут эксплуатационные испытания с нагрузкой, т. е. загрузка в подвал.
боюсь можно постичь разочарование и горе. :pardon:
Еще, я бы наоборот, бутыль вставлял в деревянный каркас, для большей устойчивости.
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение Сильвер »

Elektronik_t писал(а):Еще, я бы наоборот, бутыль вставлял в деревянный каркас, для большей устойчивости.
Привет Миша, если наоборот вставлять, то троса и зажимы будут мешать. Тогда лучше с верхней стороны ещё сделать вторую рамку, но я думаю это уже архитектурные излишества утяжеляющую АБВГДейку. :D И так тянуть почти 25 кг. Вес приличный и при нём устойчивость бутыли высока. Главное чтобы площадка была максимально ровной и обеспечивала равномерный а не точечный контакт с дном бутыли. Было, поставил бутыль на ровный пол, а она лопнула... оказалось попался мелюсинький камушек :unknown:

Добавлено спустя 22 минуты 35 секунд:
Николай из Быково Мск писал(а):Ходовые испытания без нагрузки:
Изображение
Завтра будут эксплуатационные испытания с нагрузкой, т. е. загрузка в подвал.
Никифорович класс! Будем ждать ходовых испытаний. Может перед погружением налить в бутыль воды и пешим по конному, а? :pardon: Аварии быть не должно,а вот мелкие нюансики могут проявится. Может ещё что то до работаешь :? Обрати внимание на торчащие шляпки шурупов, они могут быть причиной неприятностей при установки бутыли на площадку, может на решотку наклеить тонкую резину или гофро-картон. Удачи!
Аватара пользователя
Николаич
Освоившийся
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 16:42
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Валерий
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение Николаич »

Сильвер писал(а):две верёвочные петли в силиконовой трубке
С наступающим!
А для чего трубки силиконовые? Какой от них эффект? Почему просто веревку нельзя, да еще с горизонтальной обвязкой на 1/2 высоты бутыли?
С уважением! Валерий
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение Николай из Быково Мск »

Elektronik_t писал(а):
Николай из Быково Мск писал(а):Соединены под платфомой хомутиками для тросов.
Если хотите критики, то хомутики заменить на зажим троса тип Дуплекс, а то
боюсь можно постичь разочарование и горе. :pardon:
Еще, я бы наоборот, бутыль вставлял в деревянный каркас, для большей устойчивости.
1. Эти хомутики и есть зажимы для троса типа Дуплекс. Один вариант из многих. Я сделал буксировочный трос для автомобиля на таких зажимах.
2. Вставлять, а тем более, вытаскивать потом из деревянного каркаса неловко и не нужно. Было бы идеально сделать в платформе поднутрение, чтобы часть бутыли свисала. Тогда ее удобней брать за донышко (и за горловину) при установке на место хранения или для переливки. Но, как известно, лучшее-враг хорошего, очень важно вовремя остановиться.
К критике отношусь с пониманием.

Добавлено спустя 11 минут 38 секунд:
Сильвер писал(а):. Может перед погружением налить в бутыль воды и пешим по конному, а? Аварии быть не должно,а вот мелкие нюансики могут проявится. Может ещё что то до работаешь Обрати внимание на торчащие шляпки шурупов, они могут быть причиной неприятностей при установки бутыли на площадку, может на решотку наклеить тонкую резину или гофро-картон. Удачи!
Никакой воды. Всё сработает. Насчет шурупов ты усмотрел мою боль-надо подзенковать и утопить. Но сейчас некогда. Но это больше для эстэтики, донышко на них не встает, они по углам. Клеить резину, картон не буду -грязь собирать не хочу.

Добавлено спустя 8 минут 16 секунд:
Азимыч, как ты шурупы рассмотрел? 4 шурупа по углам действительно торчат по милиметру!
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение Elektronik_t »

Николай из Быково Мск писал(а):Эти хомутики и есть зажимы для троса типа Дуплекс.
Нет, это хомутики называются "слон", или DIN 741. Слабые, особенно на тросе из оплетки - вырывает проверено. Отказался от них на шпалере - не держат даже двухлетнию лозу. Обратите внимание не просто на
Николай из Быково Мск писал(а):Один вариант из многих.
а именно на Дуплекс посмотрите чем он отличается от Симплекс.
На дуплексе трос можно завести дугой, и он никогда не вылетит, в отличии от "слона".
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение Сильвер »

Николай из Быково Мск писал(а):Азимыч, как ты шурупы рассмотрел? 4 шурупа по углам действительно торчат по милиметру!
Зоркий сокол, однако :lol: Никифорович, вот ещё маленький подарочек. На все бутыли перед эксплуатацией одеваю тканые пластиковые мешки из под сахара или муки. Можно по два, один в один. Такая одёжка предохранит от разрушений тары при небольших случайных ударах при хранении и транспортировке. И при загрузки и выгрузки из кашолки берём бутыль не под дно или за горлышко (может выскользнуть), а за мешок по бокам бутыли (если надо поднять с пола на стол для перелива) или за верхнюю часть мешка собрав её в кулак над горловиной для перемещения на небольшое расстояние. Это на много удобней и безопасней чем голая бутыль.

Добавлено спустя 46 минут 26 секунд:
Николаич писал(а):
Сильвер писал(а):две верёвочные петли в силиконовой трубке
С наступающим!
А для чего трубки силиконовые? Какой от них эффект? Почему просто веревку нельзя, да еще с горизонтальной обвязкой на 1/2 высоты бутыли?
И Вас Валерий с наступающим! Почему нельзя просто верёвку - очень даже можно. Вот только она в свободном состоянии имеет привычку постоянно путаться. Меня это нервирует :evil: . И если я правильно понял добавить к петлям горизонтальное верёвочное кольцо на половине высоты бутыли. Но я посчитал это лишним. Чем тяжелее груз там сильнее петли обжимают его. Как у грейфера. Я тоже как у Николая сначала продел верёвки в короткие отрезки трубок чтобы не резало руки. Но они постоянно ерзали по верёвкам и приходилось их возвращать на место. Можно было бы их зафиксировать изолентой или узлами, но я просто продел верёвку на всю длину петли в силиконовую трубку ( что попалось под руку и мне кажется удачно). Этим я решил сразу две задачи - петли не путаются и не надо искать ручки.
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение Николай из Быково Мск »

Михаил, в сообщении от 17 оо час ты даешь ссылку на "зажим троса, тип Дуплекс". И там через один мои зажимы. Если у тебя не держит лозу, это не зажим виноват.Может быть, он не соответствовал диаметру троса. Да, я понимаю, что лучше, когда трос образует петлю, типа "коуш"а. Так у меня на автобуксире крюки закреплены. По 2 зажима на соединение означает двукратное дублирование. Когда петля, то дальний зажим не работает, он подключится, когда откажет ближний. Когда нахлест, как у меня, работают оба, когда достаточно одного. На одном тросе у меня показан 1 зажим, позже я нашел и поставил второй. Надо исходить из разумной достаточности, и из того, что было.
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: artek9, e46m, start и 309 гостей