Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Аватара пользователя
Кирилл Шиманов
Освоившийся
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:18
Город: Москва
Подпись: Кирилл Шиманов
Откуда: Россия МО Мытищинский р-н д.Сорокино
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение Кирилл Шиманов »

Здравствуйте Вадим!
Вспомните, сколько мела на какой объем вина? Была бурная реакция?
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 14 раз

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Добрый день Кирилл! В первую банку 3 л. экспериментальную внёс из расчета 2,5 г/л. Во вторую вносил такое же количество мрамора. Мрамор результата не дал. Мел вступил в реакцию сразу. Попробовав вино после гашения мелом, бухнул уже в 10 литровый балон из расчёта 3 г/л. Получилось как раз два брусочка. Они по 15 грамм каждый. Тут уже реакция была заметна очень . Держу сейчас под гидрозатвором с обратным клапаном. В декабре ещё раз сниму с остатка и попробую стабилизировать ацетилсалициловой кислотой из расчета 0,25 г/л. Завезу пробник Сергею ЯНН для безпристрастной оценки и критики.
Последний раз редактировалось Вадим Жилин (Florist) 08 ноя 2016, 14:18, всего редактировалось 1 раз.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Александр Зверев
Освоившийся
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 22:01
Город: Пенза
Подпись: Александр
Откуда: г. Пенза
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение Александр Зверев »

Florist писал(а):Я в этом сезоне попробовал убрать кислоту мелом. Результат понравился использовал школьный мел , прочитал гигиенический сертификат предварительно. Клал прямо брусочком. Через две недели слил с осадка, брусочки сохранили форму. Цвет вина не изменился, прозрачность сохранилась . Кислоту убрало очень прилично. Намного лучше стала ощущаться ароматика и танины. Питкость увеличилось. Поставил на дозревание. Температура 12-13, по мере наступления зимы опустится до 7-8 С.
Тоже поэкспериментировал немного. Вино хранится в погребе, температура в погребе понемногу снижается. Сейчас +8 град. Взял две литровые бутылки из под соков, налил вина и добавил по 2 грамма в одну мел из строительного магазина, в другую толчёную скорлупу от куриных яиц. Держал при комнатной температуре 4 дня. Результат дегустации: первое вино с добавленным мелом немного потеряло кислотность. Второе- появился неприятный привкус и послевкусие (может плёнку от скорлупы плохо отделил?). Вывод пока однозначный: для раскисления этой партии вина буду использовать только мел.
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение BlackKnight »

Кирилл Шиманов писал(а):
BlackKnight писал(а): А вот кислота... Она была и в сусле?
В сусле, думаю, кислота была скрыта сахаром и не была такой явной. Сейчас на вкус сахара нет совсем и кислота выпирает. Хотя, померил рефрактометром, сахара еще около 5 Бр.
Кирилл, 5 Brix, это слава боге не сахар, а содержание сухих веществ.
Очень мне тревожно за твое вино. Три недели на мезге, без системы нагнетания углекислого газа в бродильный чан, это очень опасно для здоровья вина.
У тебя нет случайно, чем измерить Ph?

Я бы на твоем месте заказал исследование на содержание летучих кислот.
Вот нашел в Москве, одно из мест где такой анализ делают. Можно по случаю и титруемую кислотность исследовать.
http://www.mosgorvetlab.ru/prejskurant.html

Потому что если кол-в летучей кислоты сильно больше 1 г. на литр, то это признак того что вино заболело.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
Кирилл Шиманов
Освоившийся
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:18
Город: Москва
Подпись: Кирилл Шиманов
Откуда: Россия МО Мытищинский р-н д.Сорокино
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение Кирилл Шиманов »

BlackKnight писал(а): Я бы на твоем месте заказал исследование на содержание летучих кислот.
...Потому что если кол-в летучей кислоты сильно больше 1 г. на литр, то это признак того что вино заболело.
Оффтопик: открыть
Если вино заболело, это со временем проявиться и я перегоню его и выпью. Если не заболело, то так или иначе я его тоже выпью. Ради тонны вина я мог бы заказать исследование, а ради бутыли не стоит суетиться.
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение Aleksandr_A »

Хороший материал, найдите время послушать https://www.youtube.com/watch?v=ytFxTNvvZ7s
Валерий64
Освоившийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 16:14
Город: Уфа
Подпись: ...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение Валерий64 »

Здравствуйте! Я тут новичок, хотя свое вино делаю лет 5, из Альфы. Но в прошлом году сделал из недозрелых ягод Лоры. Так получилось, что летом как уехал на недельку, а вернулся через почти 2 месяца. А лето было противное, днем тепло, ночью холод ниже +10, плю перегруз, приезал- мама моя, а там гроздей до кучи, не зреет ничего, стал вырезать . и набралось у меня ведра два полуспелых, кислых ягод. Тут жаба задушила меня, подавил и поставил бродить, даже сахара не добавил. Болотно- зелёного цвета. Стоял- стоял, бродить начал. Как брожение закончилось слил, добавил сахара и под перчатку. Я все еще не ждал вина, думал время будет разберусь, самогоночку на край. А у меня золотистое, по вкусу советское шампанское, получилось. Легкое, Ароматное. Вот одного не пойму, как из зеленого, стало золотистое? Теперь у меня просят еще, а в этом году Лора вся выспела, сожрали так. Тогда у меня случайно получилось,я думаю, а вообще из столовых сортов технология такая же, как из технических?
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение Aleksandr_A »

Вот это вброс!
Аватара пользователя
Владимир К
Завсегдатай
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:00
Город: Москва
Подпись: Владимир К
Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение Владимир К »

Валерий64 писал(а):Тогда у меня случайно получилось,я думаю, а вообще из столовых сортов технология такая же, как из технических?
Технология такая же как и у технических сортов. Там и там виноградный сок. Разница в выходе сока и количестве кислот и сахаров.
Последний раз редактировалось Владимир К 02 дек 2016, 16:34, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Владимир
Валерий64
Освоившийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 16:14
Город: Уфа
Подпись: ...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение Валерий64 »

Значит, если правильно понял, из белых сортов ставим на мезге, без гребней, либо только на соке? Спасибо!
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 245 гостей