Сухое виноградное вино в домашних условиях

Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 14 раз

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Сергей, все уже придумано до нас. Есть видео Мчелидзе и есть блог Заики, где более современно им все рассказано. Мне к их инструкциям добавить нечего. Квеври нет к сожалению. Под неправильностью Сергей имеет ввиду использование дикарей и длительной мацерации как в видео у Мчелидзе. Вы поймите , что у меня обычное столовое домашнее вино. Просто людям нашим нравится обычное домашнее вино, а не утонченные европейские шедевры.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Сообщение Евгений Родимин »

В юности я считал, что лучше вин молдавской "Лидии" и закарпатской "Изабеллы" не бывает. Как-то отец купил пару ящиков белого Алиготе. Чтоб добро не пропадало, пришлось пить эту "кислятину". Когда выпили последнюю бутылку, меня угостили правильным красным сухим Каберне. И только на этом контасте я понял вкус хорошего вина.
И мы стали делать вино из дикого амурского винограда, который в нашем климате (жили тогда на Украине) хорошо набирал танины. С тех пор у меня особая любовь к дикому амурскому. Теперь делаю из него вино в Подмосковье.
Аватара пользователя
Алексей Курцев
Освоившийся
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 14:32
Город: Бузулук
Подпись: Алексей
Откуда: Бузулук Оренбургская обл. 52°46' с.ш. 52°16' в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Сообщение Алексей Курцев »

Florist писал(а):Просто людям нашим нравится обычное домашнее вино, а не утонченные европейские шедевры.
Нашим людям не потому не нравятся утонченные, что плохие, а потому что их если и продают, то по цене чугунного моста. По крайней мере мне лично есть с чем сравнивать. Пил на месте производства итальянские, испанские, израильские качество превосходнейшее. Я могу конечно ошибаться, но нет у нас пока таких. Ну или мне не попадались. Хотя я думаю, что за сорок лет пробования, я все-таки могу сказать, что нет.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Сообщение Янн »

Алексей Курцев писал(а):Нашим людям не потому не нравятся утонченные, что плохие, а потому что их если и продают, то по цене чугунного моста. По крайней мере мне лично есть с чем сравнивать. Пил на месте производства итальянские, испанские, израильские качество превосходнейшее. Я могу конечно ошибаться, но нет у нас пока таких. Ну или мне не попадались. Хотя я думаю, что за сорок лет пробования, я все-таки могу сказать, что нет.
Янн: Алексей, вот и ответ на вопрос ЗАЧЕМ? Купить не можем, а сделать вполне. Даже с учётом покупки винограда получается намного дешевле магазинного сомнительного состава и качества. Было бы желание. ;)
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Козак-Вино
Освоившийся
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 22:09
Город: Краснодар
Подпись: Иван Анатольевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Сообщение Козак-Вино »

Всем привет! Сегодня засургучил небольшую партию "Чорноморського" и отложил в коллекцию.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кузьмин Игорь Евгеньевич
Освоившийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 22:43
Город: Павловский Посад. Московская обл.
Подпись: Игорь Евгеньевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Сообщение Кузьмин Игорь Евгеньевич »

Козак-Вино писал(а):отложил в коллекцию.
Я когда то в детстве монетки коллекционировал. А ещё люди марки коллекционируют. Вино должно найти своего потребителя, иначе оно просто умрёт. А монетки до сих пор живы, они же из металла. :yes:
Аватара пользователя
Талинка
Завсегдатай
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 21:46
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Сообщение Талинка »

Делать коллекции вина для виноделов очень важно и нужно.
Так проверяется длительность хранения по сортам и корректируются технологии виноделия.
Погодные условия по годам стали очень нестабильны.Сорта винограда по разному себя проявляют,иногда просто непредсказуемо.
Это и есть искусство виноделия,а не один раз написанная догма.
Кузьмин Игорь Евгеньевич
Освоившийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 22:43
Город: Павловский Посад. Московская обл.
Подпись: Игорь Евгеньевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Сообщение Кузьмин Игорь Евгеньевич »

Талинка писал(а):Делать коллекции вина для виноделов очень важно и нужно.
Особенно в Московских квартирах, где температурный режим позволяет это делать. :shock:
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Сообщение Евгений Родимин »

Я всегда оставляю несколько бутылок на выдержку в московском подвале. Ведь интересно - что будет с ним через пару лет. Мне поддерживать температурный режим в московском подвале легче, чем в подвале дачном. А в квартире отдельный холодильник для таких дел.
Кузьмин Игорь Евгеньевич
Освоившийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 22:43
Город: Павловский Посад. Московская обл.
Подпись: Игорь Евгеньевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Сообщение Кузьмин Игорь Евгеньевич »

Евгений Родимин писал(а):Я всегда оставляю несколько бутылок на выдержку в московском подвале.
Евгений, не путаем выдержку вина с коллекцией. В моём подвале есть погребок, специально для хранения и выдержки вина, там есть вина аж 2014 года и в этом году заложил 1000 бутылок на выдержку на три года. Одно дело иметь винтажи, а другое "коллекцию".

Изображение Изображение
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 635 гостей