Вина из ГПП (Альфа, Изабелла, Лидия и т.д.)

Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вина из ГПП (Альфа, Изабелла, Лидия и т.д.)

Сообщение Вадим из Ростова »

А что такое ГПП?
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Вина из ГПП (Альфа, Изабелла, Лидия и т.д.)

Сообщение BlackKnight »

Вадим из Ростова писал(а):А что такое ГПП?
Гибриды прямые производители. То есть группа сортов получившаяся при прямой гибридизации диких американских видов винограда и европейских сортов. На самом деле , большинство сортов из этой темы строго говоря не являются ГПП.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
byso
Освоившийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 20:31
Город: Оренбург 51° 50.256'С 55° 1.174'В
Подпись: Олег
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вина из ГПП (Альфа, Изабелла, Лидия и т.д.)

Сообщение byso »

Олег Шведов писал(а): Я бы не стал покупать эти дрожжи, они для классических сортов, в наших условиях,(виноград с повышенной кислотностью), более подходят вот эти дрожжи....тем более для Альфы..Lalvin 71b
Скажите, а дрожжи S101 , как для Альфы? ( правда заказал уж) http://winomir.ru/catalog/%D0%92%D0%B8% ... 0%B6%D0%B8, или вот MAURIVIN B ( http://www.vinogradisad.ru/shop/UID_113.html)?
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вина из ГПП (Альфа, Изабелла, Лидия и т.д.)

Сообщение Олег Шведов »

Про первые сказать ничего не могу, я такими не работал... :unknown: ..а вот вторые судя по описанию
Maurivin B весьма популярен среди виноделов, которые стремятся понизить содержание винной кислоты во время первичной ферментации
по моему вполне подойдут... :yes:
\
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Вина из ГПП (Альфа, Изабелла, Лидия и т.д.)

Сообщение BlackKnight »

byso писал(а):Скажите, а дрожжи S101 , вот MAURIVIN B ( http://www.vinogradisad.ru/shop/UID_113.html)?
Я пробовал на Альфе эти дрожжи. Да, кислотность они понижают, но чудес ждать не стоит. Они убирают часть яблочной кислоты, которая в свою очередь, только часть всей кислоты в винограде.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
byso
Освоившийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 20:31
Город: Оренбург 51° 50.256'С 55° 1.174'В
Подпись: Олег
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вина из ГПП (Альфа, Изабелла, Лидия и т.д.)

Сообщение byso »

Скажите пж-ста, после подбраживания на мезге ( 5 дн), сахар 20 Brix ? или уже меньше? и главное- определить кол-во кислоты можно Ph-метром?( если да -то сколько?) или только титрированием?
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Вина из ГПП (Альфа, Изабелла, Лидия и т.д.)

Сообщение BlackKnight »

byso писал(а):Скажите пж-ста, после подбраживания на мезге ( 5 дн), сахар 20 Brix ? или уже меньше? и главное- определить кол-во кислоты можно Ph-метром?( если да -то сколько?) или только титрированием?
Если брожение идет, то процент сахара, естественно уменьшается. PH-метром можно определить, только так называемую, активную кислоту.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
byso
Освоившийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 20:31
Город: Оренбург 51° 50.256'С 55° 1.174'В
Подпись: Олег
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вина из ГПП (Альфа, Изабелла, Лидия и т.д.)

Сообщение byso »

BlackKnight писал(а):
byso писал(а):Скажите пж-ста, после подбраживания на мезге ( 5 дн), сахар 20 Brix ? или уже меньше? и главное- определить кол-во кислоты можно Ph-метром?( если да -то сколько?) или только титрированием?
Если брожение идет, то процент сахара, естественно уменьшается. PH-метром можно определить, только так называемую, активную кислоту.
Спасибо, а все таки про Рн, до какого значения довести, или вообще этот показатель не применять на сусле.?
Аватара пользователя
Алексей Курцев
Освоившийся
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 14:32
Город: Бузулук
Подпись: Алексей
Откуда: Бузулук Оренбургская обл. 52°46' с.ш. 52°16' в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Вина из ГПП (Альфа, Изабелла, Лидия и т.д.)

Сообщение Алексей Курцев »

"Вина с уровнем рН ниже 3,0 трудно поддаются ферментации, и когда они все-таки начинают бродить, процесс брожения занимает больше времени. Эти вина обладают таким уровнем кислотности, при котором винные ферменты практически не способны действовать. Вина с уровнем рН в 4,0 и более обладают довольно бедным и ненасыщенным вкусом, им не хватает свежести и сочности. Они также подвержены поражению болезнетворными организмами, которые предпочитают существовать в среде, близкой к нейтральной. Уровень рН 3,5 препятствует росту практически всех болезнетворных микробов. Именно по этой причине некоторые ученые-энологи утверждают, что максимальный уровень рН для любого вина — 3,5." Мысль не моя, но правильная.

Если не ошибаюсь, то для белых 3,2-3,4, для красных 3,3-3,5.
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Вина из ГПП (Альфа, Изабелла, Лидия и т.д.)

Сообщение BlackKnight »

byso писал(а): Спасибо, а все таки про Рн, до какого значения довести, или вообще этот показатель не применять на сусле.?
Во время созревания по Ph, совместно с процентом сахара, можно определить степень спелось винограда. Но конечно надо знать для каждого сорта, эти значения во время полной спелости в предыдущие года.
Про Ph в сусле уже сказал Алексей, я немного добавлю и в одном месте поправлю.
Уровень рН 3,5 препятствует росту практически всех болезнетворных микробов.
По моему мнению, это утверждение не соответствует действительности.
В случае если Вы, используете диоксид серы при винификации, то уровень Ph, подскажет Вам минимально необходимые дозы.
Я тут уже публиковал свой доклад для МОИП по винификации, вот оттуда таблица, с зависимостью значения Ph и доз SO2:
Изображение
Информация с сайта http://www.vinograd-vrn.ru/winemaking.html, они в свою очередь творчески переработали информацию с сайта Игоря Заики http://www.zaika.in.ua/vinodelie/avtors ... ry-v-vino/
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 627 гостей