Бренди в домашних условиях (чача, коньяк, кальвадос и т.д.)

Аватара пользователя
Сергей Худяков
Завсегдатай
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 01:15
Город: Россошь Воронежская
Подпись: Сергей Худяков
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бренди в домашних условиях (чача, коньяк, кальвадос и т.

Сообщение Сергей Худяков »

Снял фильм. К сожалению коряво получилось. Времени совсем нет.
Последний раз редактировалось Пузенко Наталья 11 ноя 2016, 22:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Сережа, фильм надо было вставить в сообщение. Вставила
Валерий Васильевич
Завсегдатай
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 03:03
Город: .
Подпись: ...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бренди в домашних условиях (чача, коньяк, кальвадос и т.

Сообщение Валерий Васильевич »

Сергей, вы извините, но ваш ролик "опыта" получения обычного самогона совершенно не относится к данной теме.
И еще, лучше уж "тело" возьмите для растирания, но не в коем случае ваш "первак". Головы используйте для протирки сапог или в каналью.
Никому не советую повторять ваш пример. Еще раз извините, но могут быть последователи.

R/S. Мутный самогон у вас получился от перегрева браги, это однозначно. Можно на аппарат поставить градусник для контроля температуры нагрева браги и регулировки огня.
Аватара пользователя
Юрий Василенко
Освоившийся
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 05:03
Город: Анучино Приморский край
Подпись: Юрий Василенко
Откуда: Анучино Приморский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бренди в домашних условиях (чача, коньяк, кальвадос и т.

Сообщение Юрий Василенко »

Арманьяк писал(а):Питкость и мягкость напитка создается правильным отсечением головных фракций (Эфиры,изоамилол,метанол) и применением правильных дрожжей(как вы правильно заметили,набраживающих меньше каки).Некоторые наши товарищи при производстве кальвадоса проводят шептализацию сусла не сахаром, а медом.Но это только подправление сахаристости сусла к примеру с 15 % до 20%.Там добавляется 100-200г на литр яблочного сока.
У вас же получится даже в первом случае во фляге 6л меда + 13л мезги со своей сахаристостью(пусть примерно 2 кг сахара в мезге),а воды войдет если под верх литров 15.Гидромодуль получится 1:2. А по правилам 1:4 или 1:5.На диких дрожжах мезги она не заведется .Да и для любых дрожжей это перебор.А если вдруг пойдет,то шапка мезги рванет в верх и половина браги окажется на полу.Под шапку надо место оставить,значит воды во фляге еще меньше будет.Для такого количества меда и мезги надо по моему 30л воды как минимум и бродильник литров на 70.
Подкормку для дрожжей использую потому что пчелы при откладывании меда в соты выделяют консервант,что бы мед не закисал и он мешает работе винных дрожжей.
Многие для дезактивации консерванта кипитят водный раствор меда, убирая ложкой поднимающуюся пену,затем остужают и вносят дрожжи.Но я когда изучал тему медовых дистиллятов, видел заверения что так делать не надо т.к при кипячении образуются канцерогены.Доказательства сейчас не помню,но сам при производстве медового напитка нагреваю раствор меда до 40 гр и держу температуру пол часа,после чего остужаю и вношу дрожжи и сок.
Это просто мои домыслы ,основаные на своей практике.Я просто опасаюсь, что брага у вас не заведется или не добродит.Тем более с 10 и 12 кг меда.
Сам чачу делаю по рецепту 10 кг винограда+10л воды + 2 кг сахара + 5 г винных дрожжей на молочную флягу.Потом двойной перегон и год в дубовой десятке.
В арифметике не силён, поэтому спорить на тему рецепта не буду - буду думать)) И мысли такие: на кой она нужна эта суета с мезгой - проще ведь купить те же, 2 кг. сахара на флягу, а мезгу эту вывалить тем же курам, пусть отделяют зёрна от плевел - всё экономия по кормам (лишь бы не подсели на пристрастие к алкоголю)...и гнать чачу из вина?
По мёду: перед его запечатыванием в сотах пчёлы добавляют в каждую ячейку прополис, который является не просто консервантом - это универсальный антибиотик растительного происхождения...но это другая тема и в не запечатанном мёде его нет, факт. В таком мёде есть механические примеси пыльцы, которые сами по себе являются дрожжами (тема медовухи на пыльце).
А вот что насчёт "заведутся-не заведутся", то у меня сок стоит на улице - наполовину уже замёрз...и продолжает, пусть и медленно, бродить (у меня виноград на основе дикого, кусты зимуют на шпалерах)...давление такое, что его давит даже из под плотно прикрытой крышки фляги... Другое дело, что даже такие - дикие дрожжи навряд ли смогут осилить весь объём сахара...исходя из этого и вопрос - на сколько эффективней в этом будут ЧКД?
Аватара пользователя
vlad_0566
Освоившийся
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 15:08
Город: Казань
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бренди в домашних условиях (чача, коньяк, кальвадос и т.

Сообщение vlad_0566 »

Валерий Васильевич писал(а): Мутный самогон у вас получился от перегрева браги, это однозначно. Можно на аппарат поставить градусник для контроля температуры нагрева браги и регулировки огня.
Как можно перегреть брагу, воду и т.д. без поднятия давления, что невозможно сделать в самогонном аппарате (исключение: аварийная ситуация с закупориванием дистиллятора густой (мучной, зерновой) брагой)? Мутность дает банальный брызгоунос.
Арманьяк
Освоившийся
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 13:35
Город: Уфа
Подпись: Борис
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Бренди в домашних условиях (чача, коньяк, кальвадос и т.

Сообщение Арманьяк »

Юрий ,мы же не сок на ДД обсуждаем.Я высказал свое мнение по поводу:
Юрий Василенко писал(а):Флягу мезги (38 литров) разделил на 3 части - по трём флягам) и в каждую добавил соответственно по 8,10 и 12 кг. мёда...
Если перегонять сброженный сок,то вы получите бренди,а не чачу.Чача и граппа делается на мезге,поэтому более душиста.
Дикарям я не очень доверяю.Первые мои опыты по производству "кальвадоса" на ДД привели к недоброду четверти поставленных бутылей.С тех пор пользуюсь только ЧКД.У них и спиртоустойчивость больше,а значит больше может быть начальная сахаристость сусла и штаммы с киллерфактором не оставляют лазеек другим рассам.
Валерий Васильевич
Завсегдатай
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 03:03
Город: .
Подпись: ...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бренди в домашних условиях (чача, коньяк, кальвадос и т.

Сообщение Валерий Васильевич »

vlad_0566 писал(а):
Валерий Васильевич писал(а): Мутный самогон у вас получился от перегрева браги, это однозначно. Можно на аппарат поставить градусник для контроля температуры нагрева браги и регулировки огня.
Как можно перегреть брагу, воду и т.д. без поднятия давления, что невозможно сделать в самогонном аппарате (исключение: аварийная ситуация с закупориванием дистиллятора густой (мучной, зерновой) брагой)? Мутность дает банальный брызгоунос.
http://chzda.ru/publikatsii-i-stati/pra ... nyj-rezhim
Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бренди в домашних условиях (чача, коньяк, кальвадос и т.

Сообщение Icce »

Арманьяк писал(а):.Первые мои опыты по производству "кальвадоса" на ДД привели к недоброду четверти поставленных бутылей.С тех пор пользуюсь только ЧКД.У них и спиртоустойчивость больше,а значит больше может быть начальная сахаристость сусла и штаммы с киллерфактором не оставляют лазеек другим рассам.
Недоброд в яблочной не от начальной сахаристости, а от повышенной кислотности
Аватара пользователя
vlad_0566
Освоившийся
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 15:08
Город: Казань
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бренди в домашних условиях (чача, коньяк, кальвадос и т.

Сообщение vlad_0566 »

Валерий Васильевич. в данной заметке описаны температурные режимы: что, когда и при какой Т кипит. Градусник в кубе только лишь показывает текущую температуру процесса. Если всю испаряющуюся жидкость возвращать обратно в куб, Т кипения меняться не будет. По мере испарения спирта Т повышается. Только и всего. А вот интенсивность кипения можно менять регулировкой нагрева. Это как при варке супа: дошло до кипения, убавь нагрев до мин-ма и приоткрой крышку. Иначе суп будет на плите. В нашем случае брызгоунос : "Но при подходе к температуре 80 градусов, интенсивность нагрева уменьшают, чтобы не допустить попадание браги в холодильник. Это может значительно ухудшить вкусовые качества самогона." (из вашей ссылки). Если есть переходные царги от брызгоуноса, либо сухопарники, то можно гнать и на максимуме.
Арманьяк
Освоившийся
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 13:35
Город: Уфа
Подпись: Борис
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Бренди в домашних условиях (чача, коньяк, кальвадос и т.

Сообщение Арманьяк »

Я кислотность добавлением воды уменьшаю.При использовании Вителевюра и Изеферма за несколько лет не было ни одного недоброда на яблочной браге,не смотря на кислотность.
Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бренди в домашних условиях (чача, коньяк, кальвадос и т.

Сообщение Icce »

Арманьяк писал(а):Я кислотность добавлением воды уменьшаю.При использовании Вителевюра и Изеферма за несколько лет не было ни одного недоброда на яблочной браге,не смотря на кислотность.
Я имел ввиду ДД ... стараемся удержать аромат и воды льём меньше нужного, вот они и мрут от кислотности. Не зря кальвадос делают из сортов яблок с пониженной кислотностью
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 215 гостей