Бренди в домашних условиях (чача, коньяк, кальвадос и т.д.)

Аватара пользователя
vlad_0566
Освоившийся
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 15:08
Город: Казань
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бренди в домашних условиях (чача, коньяк, кальвадос и т.

Сообщение vlad_0566 »

Aleksandr_A писал(а):И что нужно сделать с бочкой, чтобы получилось хорошо.
Изучаем матчасть http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=41951.0
Арманьяк
Освоившийся
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 13:35
Город: Уфа
Подпись: Борис
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Бренди в домашних условиях (чача, коньяк, кальвадос и т.

Сообщение Арманьяк »

Ну и понять,что у вас за бочка.Какой объем,какой дуб,кто производитель,какой обжиг,где будет храниться?Что ,какой крепости и в какой последовательности и на какой срок собрались заливать?
Аватара пользователя
Герасим
Освоившийся
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 14:01
Город: Москва, дача Чеховский р-н, Чернецкое
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бренди в домашних условиях (чача, коньяк, кальвадос и т.

Сообщение Герасим »

vlad_0566 писал(а):Перед заливкой бочку вымачивают не мене 2-х месяцев. Только потом в нее продукт заливают.
Ну Вам же ответили....
Я вымачивал 4 месяца, меняя воду каждые 2 недели.
С уважением, Владимир.
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бренди в домашних условиях (чача, коньяк, кальвадос и т.

Сообщение Aleksandr_A »

я так и не понял, каких тайных знаний я должен был подчерпнуть по ссылке.
1. Бочонок 5 литров, среднего обжига, предварительно вымочен в воде хозяином, после чего заполнен был дистилятом. Если мне память не изменяет, то выдержка была не меньше 4-х месяцев. Вкус, скажу - так себе, сильно на любителя, но народу пьющему крепкое - нравится. Колор набрал коньячный за это время. Я остался равнодушен. Так эту бочку и допили друзья.
2. После слитых последних поллитры, бочка была вымыта внутри холодной проточной водой, сутки стояла без пробки с открытым краном, после чего под шпунт была заполнена красным вином 50/50 годичное и этого года, оставшихся от переливки. Вино уже стоит 2 месяца, на момент заливки дистилята будет 3. Какого вкуса вино, что приобрело или потеряло смогу сказать после слива вина.
3. Далее, после слива вина, предполагается промыть бочку холодной водой и несколько дней держать открытой, после чего снова заполнить под шпунт дистилятом.
4. Выдержка 3-4 месяца вполне себе укладывается в рецептуру из ссылки.

Так и не увидел, в каком месте дистилят должен стать плинтусовкой, табуретовкой, антидиарейным напитком "Дубинушка", и самое главное - что это такое.

И на том спасибо.
Аватара пользователя
vlad_0566
Освоившийся
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 15:08
Город: Казань
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бренди в домашних условиях (чача, коньяк, кальвадос и т.

Сообщение vlad_0566 »

Вот это
Aleksandr_A писал(а):Коллега мне презентовал дубовую бочку, чтобты я выдержал в нем вино, а он после там дистилят. В связи с огромным расстоянием между нами, попросил заполнить её дистилятом, который хочу поставить на декстрозе (нашел по 90 руб. за кило). Что за напиток получится после выдержки 3-4 месяца?
и вот это
1. Бочонок 5 литров, среднего обжига, предварительно вымочен в воде хозяином, после чего заполнен был дистилятом. Если мне память не изменяет, то выдержка была не меньше 4-х месяцев. Вкус, скажу - так себе, сильно на любителя, но народу пьющему крепкое - нравится. Колор набрал коньячный за это время. Я остался равнодушен. Так эту бочку и допили друзья.
2. После слитых последних поллитры, бочка была вымыта внутри холодной проточной водой, сутки стояла без пробки с открытым краном, после чего под шпунт была заполнена красным вином 50/50 годичное и этого года, оставшихся от переливки. Вино уже стоит 2 месяца, на момент заливки дистилята будет 3. Какого вкуса вино, что приобрело или потеряло смогу сказать после слива вина.
3. Далее, после слива вина, предполагается промыть бочку холодной водой и несколько дней держать открытой, после чего снова заполнить под шпунт дистилятом.
4. Выдержка 3-4 месяца вполне себе укладывается в рецептуру из ссылки.
две большие разницы. ;)
Через 3-4 месяца нам расскажите, что приобрело или потеряло вино из бочки после дистиллята. Лучше, в теме про выдержку вина.
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бренди в домашних условиях (чача, коньяк, кальвадос и т.

Сообщение Aleksandr_A »

Коллеги, нужен совет.

Значит, решил я поставить в субботу брагу на декстрозе. Растворил в кастрюле, довел до кипения, остудил, перелил в бак. Добавил воду. Сделал разводку дрожжей. Добавил. Через несколько часов я стал нервничать - брожение не запускается, температура воды 30 градусов. Оставил до утра, результата нет. Сначала у меня подозрения возникли на дрожжи, купил спиртовые устойчивые, но магазин их сам фасует по 10 гр. Тут конечно неизвестно, когда вскрыли первичный пакет 500гр, в каких условиях хранят и т.д. Вобщем, вроде как только к дрожжам недоверие. В воскресенье налил в банку кипяченую крановую воду, добавил декстрозу и винные дрожжи. Через час заработали. Внес их в бак в нужном количестве, думаю, пусть борются - выживут сильнейшие. По состоянию на вчера сверху образовалась пенка, я уж было обрадовался, а сегодня снова все молчит. Температура воды в баке 25 градусов. Сахаристость 24 Brix. Методом исключения остаются претензии теперь к воде, в которую производитель вероятно что-то добавил. Но, у меня очень давний поставщик воды, летом несколько раз ставил пиво и брожение без проблем запускалось. Я вот теперь и не знаю, а что делать в этой ситуации? Пекарские сыпать? Но, на сколько они пригодны для этого дела и какие могут быть последствия? Жалко сливать на землю 30 литров.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Бренди в домашних условиях (чача, коньяк, кальвадос и т.

Сообщение y_fed »

Александр, попробуй подкислить сусло до 3,5...4 рН и дать минеральную подкормку дрожжам. Винные любят кислую среду.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Бренди в домашних условиях (чача, коньяк, кальвадос и т.

Сообщение y_fed »

Итак, коллеги, попробую сформулировать рекомендации для разбраживания сахарной браги в свете вот этой информации:
Скорость превращения в спирт и углекислый газ различных Сахаров различна. В случае, например, одновременного присутствия в бражке сахарозы, глюкозы, фруктозы и мальтозы сначала сахароза превращается в глюкозу и фруктозу, после чего образовавшиеся и уже имеющиеся глюкоза и фруктоза превращаются в спирт и углекислый газ и только после этого начинается превращение мальтозы в глюкозу и последней в спирт и углекислый газ [22]. В случае присутствия в бражке только фруктозы и глюкозы, дрожжи превращают в спирт сначала глюкозу, а затем фруктозу [10].
Для успешного сбраживания сахарозы (без её инвертирования) желательно выполнение следующих мер:
1. Для облегчение "разбраживания" сусла по возможности начинать с частичной дозы сахара и добавлять остальной сахар дробно в несколько приёмов.
2. Давать дозу дрожжевой разводки в несколько раз превосходящую дозу, рекомендованную для вина. Почему? Во фруктовом сусле внесённые дрожжи сразу начинают активное питание и размножение, а в сахарном сусле им сначала потребуется затратить время и энергию на выработку фермента инвертаза, который переработает сахарозу в глюкозу и фруктозу. Лишь после инвертирования всей сахарозы дрожжи начнут активно питаться и размножаться.
3. В сахарной браге нет минеральных веществ, необходимых для "постройки" новых дрожжевых тел. Поэтому необходимо в обязательном порядке питание давать. Это может быть мин. подкормка из азота и фосфора, либо старое варенье, изюм и т.п., где есть не только сахар.
4. Для инвертирование сахарозы ферментом дрожжей требуется кислая среда (оптимально рН 4,5), поэтому брагу надо подкислять.
Вот навскидку, что приходит в голову "налету".
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бренди в домашних условиях (чача, коньяк, кальвадос и т.

Сообщение Aleksandr_A »

Моя декстрозная брага заработала, но не активно. Пока пытаюсь контролировать ход брожения рефрактометром, прекрасно понимая, что показания уже очень примерные. Пока убывает 1% в сутки, что считаю, очень медленно. Вино бродит гораздо быстрее. Минеральную подкормку задал, но картина сильно не улучшается. Для себя решил, что брага будет стоять до тех пор, пока не осветлится естественным путем, т.е. пока дрожжи по той или иной причине не закончат свою работу (либо сахар съедят, либо алкоголь повысится до критических для них значений, либо по иным причинам). Спешить теперь некуда, только ждать.
Разговаривал по этому поводу с самогонщиками - говорят, что очень редко такое случается, но бывает, даже с проверенными ингредиентами. Объяснений этому факту нет. Я первый раз столкнулся, чтобы дрожжи буксовали на декстрозе. Справедливости ради нужно отметить, что и поставщик декстрозы новый. Может с ней что-то не так. Где-то случился сбой.
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
DeVoicе
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:10
Город: Воронеж
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бренди в домашних условиях (чача, коньяк, кальвадос и т.

Сообщение Акованцев Михаил »

ШИШКИН писал(а):
eugen_cheb писал(а):Попробуйте сделать коньяк из местного дуба и вы получите напиток под названием "Буратино". Кто пробовал поймет))))

ждем от Вас статью почему нельзя применять дуб местный.
Для коньяка должен быть дуб возрастом не менее 100 лет.
Кроме того, не весь дуб подходит для коньяка.
Обычно это южный, европейский горный дуб, Карпаты, Альпы, а также и горный кавказский дуб.
Подойдёт дуб и в равнинах пригорья Украины и юга России, только для точного выбора подобного, равнинного дуба, надо выбирать так называемый синий дуб. Когда подобный дуб спиливают, то на срезе выделяется голубоватый сок, вот подобный дуб самый лучший для коньячного производства.
Михаил
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: artek9, e46m, start и 318 гостей