Бренди в домашних условиях (чача, коньяк, кальвадос и т.д.)

Аватара пользователя
Сергей Худяков
Завсегдатай
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 01:15
Город: Россошь Воронежская
Подпись: Сергей Худяков
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чача

Сообщение Сергей Худяков »

Выжимки сухие после пресса количество не определяю точно все на глаз но сока я беру 20литров(на вино)Туда лью 25-30литров воды и в ней же растворяю сахар 6кг.Выжимки и есть дрожжи.делаю две перегонки я уже писал.Правильно на второй перегонке я первые 200грамм забераю на растирки жене.беру 6литров чачи .остальное в унитаз.
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чача

Сообщение Олег Шведов »

Я считаю по сахару т.е на 5 л чачи нужно не менее 5кг, (если получается больше- сладкий виноград, это мой бонус :yes: ), сахара - воды 1/3 стало быть 15-20 литров ..получается 20-25л+ жмых а жмыха сколько есть на данный момент, обычно ведро прессованного ну...кг 6-7 там точно есть..запаха лабруски у меня к сожалению нет. гоню один раз... забираю только "середину" от 84 град. до 92 град., (по термометру)...точно градусы сейчас не помню, но по моему так...скорость перегонки не более 120 капель в минуту.. "Голову отгона" - в бачок омывателя, для тех. целей..."хвост"-оставляю до следующей перегонки - добавляю в брагу.
Сергей А писал(а): на растирки жене
- :shock: Жену- ацетоном,эфирами, фармальдегидами !!! жестоко... ;) во всей литературе что мне попадалась жирным шрифтом написано - "нельзя использовать для наружного применения"...
\
Аватара пользователя
Сергей Худяков
Завсегдатай
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 01:15
Город: Россошь Воронежская
Подпись: Сергей Худяков
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чача

Сообщение Сергей Худяков »

Чтобы брага не превратилась в уксус нужно шапку снимать хотя бы раза три на день.уксусные бактерии гибнут в браге
Аватара пользователя
Талинка
Завсегдатай
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 21:46
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чача

Сообщение Талинка »

Чачу делаю так:4 ведра винограда (незрелый,побитый осами,лабруски и остальные) 1 ведро воды, 6 кг.сахара.
Виноград (не мытый,с гребнями) чуть подавить ,добавить 0,5 кг сахара и в тёплое место на сутки,помешивать.Отжать сок,добавить сахар и воду.Получается 35 литров,как раз на две 20 литровые ёмкости.Одеваем рез.мед.печатку с проколотым пальчиком,в тёплое место .Как перестанет "голосовать" двойная перегонка и фильтрация с активированным углём.Выход-6 литров.Даю постоять в тиши 1-2 месяца.Потом кедровые орешки и настоять .Как раз к Новому году.
Алексей (Днепропетровск)
Новичoк
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 20:53
Город: Dnepropetrovsk
Подпись: С уважениме Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чача

Сообщение Алексей (Днепропетровск) »

Чача,Ракия,Граппа....
Я делаю Ракию из жмыха винограда мускатных сортов, используемых по "белому" способу приготовления вина.
Бражная колонна, даёт выход содержимого от88% до 95%, но нужен 89-92%.
Это даёт возможность сохранить ароматику, и в процессе выдержки в дубовой бочке всё это к февралю трансформируется в прекрасный аромат.
Процесс приготовления не составляет труда.
Берёте на 1 кг жмыха 3 литра воды и 60грамм сахара,Лимонная кислота, до рН3.3, дрожди ES1118, желательно.
Всё бродит под шапкой, шапку перемешиваете периодически, но минимум раза два в день.
Проверив рефрактометров и увидив, что остаточного сахара нет (шапка тонет), начинаем перегонку на дистилляторе типа колонны бражной.
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чача

Сообщение Олег Шведов »

Алексей (Днепропетровск) писал(а):...
Берёте на 1 кг жмыха 3 литра воды и 60грамм сахара,Лимонная кислота, до рН3.3,
Алексей, добрый вечер...с прибытием :) ... а чем измеряешь рН ?
\
Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чача

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

Леша,привет! Ты просвети еще,в чем отличие этой троицы?..Я вот и не слышала,че это за Граппа такая... :o Только не смейтесь!...самой смешно. :D
С уважением.Елена Петровна.
Аватара пользователя
Параскева
Завсегдатай
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 21:37
Город: Рязанcкая обл.
Подпись: Наталья Ивановна.....
Откуда: Рязанская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чача

Сообщение Параскева »

Например: Пино де Шарант во Франции, Чача в Грузии, Зивания на Кипре, Ракия в Болгарии и многие другие. Но самым популярным напитком из виноградных выжимок является итальянская граппа.

Термин grappa известен с 1876 года и берёт своё название от горы Граппа, возле которой впервые стали производить напиток. Традиционно граппа является дижестивом: её пьют после еды для лучшего усвоения пищи. Напиток обладает высокой крепостью до 50% об. и считается мужским.

Ранее для приглушения резкого запаха спирта при производстве в граппу добавляли ароматные травы или кусочки фруктов. Сейчас же это переросло в красивую традицию: нередко можно встретить классическую граппу в причудливо изогнутой бутылке с добавлением веточки розмарина или плода груши. Граппу можно употреблять как самостоятельный напиток, можно в коктейлях, с добавлением сахара и лимона, но самый распространённый способ – это добавление граппы в кофе. Caffe coretto – один из любимых видов кофе итальянцев.

Хорошая граппа стоит недёшево. Но её производство не является бизнесом. Это великая традиция, гордость Италии, она несёт в себе историю и достоинство страны. Поэтому цена вполне оправдана.http://alcogu.ru/drinks/hrappa.html
С уважением Наталья .
________
То, что гусеница называет Концом света, Мастер назовёт бабочкой. Ричард Бах «Иллюзии»
Аватара пользователя
Сергей Худяков
Завсегдатай
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 01:15
Город: Россошь Воронежская
Подпись: Сергей Худяков
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чача

Сообщение Сергей Худяков »

Параскева писал(а):..Поэтому цена вполне оправдана.http://alcogu.ru/drinks/hrappa.html
Всегда удивлялся и до конца так и не смог понять.Как же они в бутылку грушу то помещают.а купить бутылку не осмелился больно уж цена кусается!
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Чача

Сообщение Светлана »

После цветения - поднесите к плоду и закрепите бутылку, вырастает всё внутри ёмкости, хоть огурец туда засунуть...
:yes:
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 413 гостей