Плодово-ягодное виноделие.

Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение Янн »

Янн:- Если наливки отнести к плодово ягодному виноделию, то это тогда по адресу. Вчера доделывал наливку из вишни,замечательная получилась. Последним этапом было отжатие самих вишен и смешивания того ,что отжато с основной массой наливки. В пресс ,последний стакан вишен не влез. Отжатые вишни выкинул,а те что остались решил попробовать на вкус. Вкус обалденный даже очень .Словом -пьяная вишня :) Больше отжимать в и выкидывать вишню из наливки не буду.
Может это и не о чём, но всё же. :)
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Shipkor
Освоившийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 19:00
Город: Тульская. обл. ш 54°28′ д 38°14′
Подпись: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение Shipkor »

В яблочном вине излишняя горечь, чем бы ее убрать? вино уже снято с осадка.
Я люблю апельсины и все что случайно рефмуется
Аватара пользователя
аркадий голубев
Завсегдатай
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 23:53
Город: ярославль 57.609 с.ш. 40.014 в.д. 94,2м над уровнем моря
Подпись: аркадий
Откуда: как и все
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение аркадий голубев »

Shipkor писал(а):В яблочном вине излишняя горечь, чем бы ее убрать? вино уже снято с осадка.
У меня при горечи было мало кислоты , я добавил лимонной кислоты и горечь не чувствуется.Попробуй на одной бутылке. Аркадий.
Аватара пользователя
аркадий голубев
Завсегдатай
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 23:53
Город: ярославль 57.609 с.ш. 40.014 в.д. 94,2м над уровнем моря
Подпись: аркадий
Откуда: как и все
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Сообщение аркадий голубев »

александр-зеленоград писал(а):ам же продавались сухое ТОКАЙСКОЕ по 2.30(пользовалось авторитетом ),а ТОКАЙСКОЕ ФУРМИНТ по 2.70 - это уже был удел гурманов(с третьего курса и далее)...
Не знаю,были ли хорошие сухие вина в СССР отечественного производства,но тогда весь унивеситет сидел на венгерских винах..
Могу лишь подтвердить (1-й курс ЯТИ- ЯПИ 1969 год) , из крепких в "почете" был болгарский бренди " Солнечный берег"когда удавалось заработать на овощебазе и разгрузке вагонов.Аркадий.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Сообщение александр-зеленоград »

аркадий голубев писал(а):...Могу лишь подтвердить (1-й курс ЯТИ- ЯПИ 1969 год) , из крепких в "почете" был болгарский бренди " Солнечный берег"когда удавалось заработать на овощебазе и разгрузке вагонов.Аркадий.
Ну да,на такое(4руб.20коп.) надо было еще и заработать...
А на Целине в местных магазинах студентам и механизаторам предлагали алжирский СОЛНЦЕДАР по 92 коп/бутылка...
Аватара пользователя
аркадий голубев
Завсегдатай
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 23:53
Город: ярославль 57.609 с.ш. 40.014 в.д. 94,2м над уровнем моря
Подпись: аркадий
Откуда: как и все
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Сообщение аркадий голубев »

александр-зеленоград писал(а): предлагали алжирский СОЛНЦЕДАР по 92 коп/бутылка
Помню ,шутки про "покраску заборов" и "лекарство для негров" той поры о Солнцедаре , но мы сухой закон нарушали только в День строителя.В г Ермак Павлодарской обл. (сейчас не знаю) нашли "777". Аркадий.
Jouriy Novichoww
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 00:34
Город: Киев
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение Jouriy Novichoww »

Здравсвуйте уважаемые виноделы. Посоветуйте,что делать - очень долго бродит вино из черноплодной рябины,уже 6-й месяц. Поставил в середине августа. На 10-литровый бутель пошло два литра воды и где-то 1,5 кг сахара. Остальное - чистый сок рябины. Дрожжи дикие,часть ягод оставил немытыми. Сок получал методом подбраживания мезги,два дня размолотая ягода стояла пересыпана сахаром,но брожения в те дни практически небыло. Дольше настаивать боялся,что б не подкис верх(очень часто в таких случаях,заметил,шапка начинает пахнуть ацетоном) и не появилась плесень. Сок отжимал вручную через марлю,жмых залил кипятком,около получаса растирал обычной толкушкой,после чего отжал повторно. Все слил в бутель,сахар добавлял в два приема. Брожение началось на следующий день,МЕДЛЕННОЕ,интервал между бульками минута-две,и с такой же скоростью,ни больше ни меньше продолжается по сегодняшний день. Если посветить фонариком внутрь,под горлышком бутыли пенка где-то сантиметр толщиной,а с низу плавно поднимаются очень мелкие пузыри,размер с песчинку. Толщина осадка сантиметра 2,5-3. ЧЕ ДЕЛАТЬ? Кто-то возможно сталкивался с подобной проблемой? Пусть бродит дальше,или нужно принимать какие-то меры? Как бы осадок не загнил,и не появилась горечь. В другой емкости ставил вино из такой же ягоды,но в смеси с ожиной. Давно выбродило,намного интенсивнее,там консистенция сусла была жиже.
Сергей101
Освоившийся
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 13:31
Город: Александров Владимирская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 0

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение Сергей101 »

Jouriy Novichoww писал(а):...Толщина осадка сантиметра 2,5-3. ЧЕ ДЕЛАТЬ?...
Для начала срочно снять с осадка.

Добавлено спустя 42 минуты 42 секунды:
Еще раз перечитал сообщение и обратил внимание, что вино поставлено в середине августа. Это из рябины, хоть и черноплодной. Вряд ли она созрела даже в условиях Киева. Я свою черноплодку в этом году ставил 5 октября. С осадка снять нужно было даже намного раньше, и сделать это не один раз. Возможно, процессы идут уже в самом осадке, сахар по идее уже должен был выбродить. Попробуйте на вкус. После снятия с осадка оставьте опять под затвором и понаблюдайте.
Jouriy Novichoww
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 00:34
Город: Киев
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение Jouriy Novichoww »

Спасибо за комментарий. Вы считаете,что причина слабого брожения недозревшая ягода? Я два года назад делал точно такое же вино,и все было на ура,тут что-то другое,может дрожжи плохие,слабые. Открыл седня бутыль,сахар НЕ ВЫБРОДИЛ,такая же сахаристость как и в начале сентября! Напоминает сусло по вкусу газированую воду. Спиртом тоже пахнет,но крепость наверняка слабее,чем в пиве. Сколько делаю вино,первый раз такое. Осадок пока не выбрасывал,проветрил вино и залил все назад,боюсь,если убрать осадок,так совсем брожение может остановиться.
Сергей101
Освоившийся
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 13:31
Город: Александров Владимирская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 0

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение Сергей101 »

Нет, я не делал акцент на недозревшей ягоде, просто обратил внимание, что она не дозрела, а следовательно меньше ферментов, сахаров и прочего, в принципе, спирт можно получать вообще без ягод. По вашей первичной информации я предположил, что за такой срок сахар должен весь выбродить, а процесс мог идти уже в осадке. Но раз вы пишете, что и сахар не выбродил, то, может, действительно дело в дрожжах? Вообще, по вашей новой информации я затрудняюсь что-либо посоветовать, тоже впервые вижу такую ситуацию. Но с осадком я бы все-таки был повнимательнее, по нормальной технологии вино уже несколько раз нужно было снимать с осадка и проветривать. Может быть кто-то из наших гуру виноделия )) даст более квалифицированный ответ.
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр27, mikesmb, ф и г а р о, Дмитрий Green, Маршал и 302 гостя