Вопросы новичков по виноделию

Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Евгений Родимин »

лавиния писал(а):Угостили меня домашним крымским вином, сорт какой не знают.Какой-то светлый молдавский.Никогда ничего подобного не пробовала! Лёгкое, как сок , сладкое,янтарного цвета,пряное ! Из каких сортов, выращиваемых в Подмосковье, можно получить такое же чудо?
Пробовал я похожее вино. Производят его из десертных мускатных сортов типа Мускат Александрийский, Мускатель. В ОГ Подмосковья они не вызревают. Наиболее подходящий - Цитронный Магарача. Но чтобы вызревал, сажать надо, если не в теплице, в южном пристенке, а ещё лучше с боковыми поликарбонатовыми стенками (типа полутеплицы). Мне этот сорт очень нравится - не болеет, а если и не дозреет (как в этот год) годится на еду как столовый.
Аватара пользователя
Владимир К
Завсегдатай
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:00
Город: Москва
Подпись: Владимир К
Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Владимир К »

Arsenal писал(а):Стоят перчатки, осадок есть. Надо ли снимать еще раз? не получу ли горечи даже с этих отмирающих дрожжей, хотя их сейчас минимум-миниморум?
Сергей! С осадка, который у Вас, с дрожжей, может получится дрожжевая задушка. Которая лечится одной-двумя открытыми переливками. Для Вас сейчас гораздо важнее долить емкости практически до полного, если еще, три раза тьфу, не поздно и вино еще не окислилось!

Добавлено спустя 1 час 30 минут 22 секунды:
Владимир К писал(а): Которая лечится одной-двумя открытыми переливками
Дополню сам себя. Температура вина при переливках желательно пониженная, в районе +5С.
С уважением, Владимир
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Arsenal »

Владимир К писал(а):
Arsenal писал(а): Объем после переливов около 30 л, стоит в 2 пластиковых бутылях объемом 19-л каждая.
Сергей, это как? 30 литров в бутылях общим объемом 38 литров? Это не есть гуд! Окислится вино! Сейчас нужно держать, что бы оставался минимальный объем воздуха. А количество осадка на такой объем - не страшно. Наконец, возьмите и попробуйте немного, думаю, что горчинки не почувствуете.
Владимир, здравствуйте.
Решил померять. В общем, бутыли залиты с небольшим недоходом в 0,5 см до места, где начинается переход в "плечики", то есть сужение к горлу. Получается простым расчетом по 17 л с хвостом в каждой. Это тоже мало? Надо чтобы было налито прямо под горло?

Второй вопрос, одолевающий вечного почемучку. За счет чего вино может окислиться, если даже при полном опадании проколотой перчатки, она ложится на горлышка и аж втягивается туда внутрь вакуумом? Понимаю, что газы, и углекислый тоже, прекрасно растворяются в более холодной жидкости. Но он же и выделяется при нагреве.
Пока есть непонятки. Надеюсь, поможете разобраться.
Спасибо!

PS 17 л взял с учетом того, что не буду опускать трубку ближе 3-4 см к слою осадка.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Владимир К
Завсегдатай
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:00
Город: Москва
Подпись: Владимир К
Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Владимир К »

Arsenal писал(а): Получается простым расчетом по 17 л с хвостом в каждой. Это тоже мало? Надо чтобы было налито прямо под горло?
Второй вопрос, одолевающий вечного почемучку. За счет чего вино может окислиться, если даже при полном опадании проколотой перчатки, она ложится на горлышка и аж втягивается туда внутрь вакуумом? Понимаю, что газы, и углекислый тоже, прекрасно растворяются в более холодной жидкости. Но он же и выделяется при нагреве.
PS 17 л взял с учетом того, что не буду опускать трубку ближе 3-4 см к слою осадка.
Доброй ночи Сергей!
Да, такой объем мал, нужно залить емкость, что бы вино не доходило 1 см до верхнего края горла бутыли. Сейчас, во время тихого брожения, потребность дрожжей в кислороде ничтожна мала, можно сказать, что дрожжи могут на данном этапе обходиться без кислорода.
Я понимаю Ваше сомнения, с одной стороны брожение идет и выделяеться углекислый газ, который защищает вино от кислорода. А с другой стоооны Вам советуют, залить до края емкость. Я не знаю, как кислород проникает под углегислый газ, но поверьте на слово, он туда проникает и вино окисляется. Думаю, что во время тихого брожения углекислого газа выделяется недостаточно, что бы гарантировано предотвратить контакт вина с кислородом.
С уважением, Владимир
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение y_fed »

Я бы ещё добавил аргументы, почему на тихое брожение ёмкость нужно заливать почти полностью.
Дело в том, что при снятии с "толстого" осадка и переливе виноматериала в другую ёмкость для "тихого" дображивания, в незаполненном объёме остаётся обычный воздух с нормальным содержанием кислорода. Учитывая слабое выделение углекислого газа (УГ) при дображивании, защиты поверхности вина слоем УГ не происходит, и весь кислород, содержащийся в незаполненном вином объёме, рано или поздно вступает в окислительно-восстановительные реакции с компонентами вина. Если незаполненный объём составляет значительную долю от заполненного, то содержащегося в нём кислорода будет достаточно, чтобы окисление вина происходило практически так же, как и без гидрозатвора, т.е. с доступом воздуха.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Arsenal »

Спасибо, друзья, убедительно. Переливая мы же тоже фактически обогащаем струйку всеми атмосферными газами...
Придется срочно купить несколько бутылей питьевой воды литров по 6-8, воду вылить, а бутыльки использовать для распределения. Просто потому, что мне не хватит возможности заполнения "под горлышко" в 19-литровых.
При переливе попробую, отпишусь.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Aleksandr_A »

Arsenal писал(а):Придется срочно купить несколько бутылей питьевой воды литров по 6-8

С такой ПЭТ-тарой есть проблемы - её фактически нет. Для себя решил так - в наличии 20, 10, 5л стекло, 19л ПЭТ, нашел 13л ПЭТ (вода "Для Ляль"). Но все равно не хватает :? Но выкручиваюсь. Банки стеклянные 2-3л тоже помогают в вопросе доливок.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Филиппов Олег »

Arsenal писал(а):Спасибо, друзья, убедительно. Переливая мы же тоже фактически обогащаем струйку всеми атмосферными газами...
как мы мыслим, так и делаем .....
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Arsenal »

Купил мелкую 6-литровую тару с водой, упаковку из 4 бутыльков,
Оффтопик: открыть
покупную воду вылил в унитаз
, и благословя сам себя, начал переливать чтобы стало везде и во всем "под горлышко". Большую часть в 19-литровый бутыль, прочее пойдет в 6-тилитрушки.
Отлил немного для пробы. Горечи практически нет, скорее терпкость очень-очень легкая, кислинка в меру, сахар еще есть. То есть этот поезд сейчас на полустанке между перегонами от полусладкого до сухого. "Поезд" еще мутный, на просвет только контуры лезвия ножа, но может удастся не погубить аварией.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Arsenal »

Жена летом немного сушила изюма, отбирая "горошек" с гроздей у внучки :) Не подумайте плохого, только когда малявка наедалась :)
В том числе в сушку попало немного Муската летнего нарсел. Вчера попробовал этот изюм из стеклянной банки, а мускатный привкус и запах таки есть!
В силу того, что МЛ нарсел созревает довольно быстро, то в осенний микс в виде ягоды он шансов попасть практически не имеет.
А чего-то захотелось попробовать получить хотя бы слабые мускатные нотки в той бурде, которую я гордо и самонадеянно зову "вином".

В связи с чем вопрос. Если насушить с МЛ нарсел изюма, и потом добавить его вместе с остальными компонентами, будет толк? Надо ли такой изюм перемолоть? Или просто замочить и размять, как обычную ягоду?
И вообще, есть ли смысл добавлять скажем 10% мускатного сорта, будет ли ощущаться запах и привкус?
Спасибо всем, кто просветит в этом вопросе.

PS Мысль о мускате появилась в силу недавно испробованного оригинального вина Мускат Оттонель из Венгрии. После чего полез за изюмом и офигел, что мускат, оказывается, сохраняется и в сушеной ягоде,хо ть и не такой яркий как в свежей.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: artek9, Александр27, e46m, start и 308 гостей