Вопросы новичков по виноделию

Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение BlackKnight »

Александр Мельников писал(а):Технология домашнего виноделия с применение воды рекомендована кафедрой виноградарства и виноделия академии К.Л.Тимирязева.
Извините, можно подробнее, когда, кем, в каких учебниках или других пособиях кафедры, есть такая рекомендация?
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6116
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 943 раза

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Александр Мельников »

BlackKnight писал(а):Извините, можно подробнее, когда, кем, в каких учебниках или других пособиях кафедры, есть такая рекомендация?
При изготовлении вина пользуюсь брошюрой,которую раньше выкладывал на форуме.Вот обложка.

Изображение

А здесь ссылка на кафедру виноградарства и виноделия.

Изображение
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение BlackKnight »

Александр Мельников писал(а):
BlackKnight писал(а):Извините, можно подробнее, когда, кем, в каких учебниках или других пособиях кафедры, есть такая рекомендация?
При изготовлении вина пользуюсь брошюрой,которую раньше выкладывал на форуме.Вот обложка.
...
А здесь ссылка на кафедру виноградарства и виноделия.
Вы забыли сказать Алексею, который писал про вино из винограда, что Ваш совет почерпнут из книги: "Приготовление десертных вин из плодов и ягод."!
Читаем "Хорошим сырьем для приготовления десертных вин являются крыжовник, вишня, малина, смородина, яблоки, рябина, ирга … Прекрасные вина получаются из вишен…"!

Ну собственно да, в плодовом виноделии, разбавление водой - непременный атрибут рецептов. А я уж испугался что кафедра виноградарства и виноделия, рекомендует разбавлять водой виноградные вина.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Алексей3003 »

Наша дискуссия- это спор слепого с глухим !! Каждому свое и это "свое " легко подтвердить сотней источников. Для меня, например, неприложными фактами являются следующие 1. Настоящее вино, сделанное из изабеллы или грузинского Саперави пить невозможно (древние греки, например, всегда разбавляли вино водой !!). 2. Получить в моих условиях полноценный урожай для "настоящего" вина невозможно -либо сахара мало, либо кислоты много. Поэтому я предпочитаю воду мелу и другим химреактивам. 3. За неимением фамильных подвалов храню вино в домашних условиях, которые выдерживают лишь вина у которых не менее 12-13 град спирта и 5-8 сахара (я не беру пастеризацию, так как 100 литров пастеризовать себе дороже). 4. В моих условиях выдержанные вина вышеизложенной консистенции (выдержка более года-двух) значительно улучшают свой вкус (особенно красные), а вот сухие - ухудшают . 5. Вино я делю на вкусное и "не очень", поэтому мне приятней пить хорошо сделанное и выдержанное плодово-ягодное (например, смородина с черноплодкой), чем "правильное" по технологии, но не правильное на вкус виноградное вино.
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение BlackKnight »

Алексей3003 писал(а):Наша дискуссия- это спор слепого с глухим !!
Ваши аргументы понятны и абсолютно правомерны! Тут никакого спора быть не может.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6116
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 943 раза

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Александр Мельников »

BlackKnight писал(а):Ну собственно да, в плодовом виноделии, разбавление водой - непременный атрибут рецептов.
Также для понижения кислотности виноградного сока применяют разбавление водой до кислотности в пределах 1,0%.Конечно такой способ не применяют при изготовлении сухих вин.В брошюре рассматривается процесс изготовления вина,в которое дробно по дням вносят сахар.А из каких ягод делать вино-не важно.Главное привести в норму кислотность.Можно ещё рассмотреть второй этап,когда отжатый жмых заливается тёплой водой,настаивается и снова отжимается.Но это относится к вторичному вину.То есть технология приготовления сухих вин никак не вписывается в технологии приготовления десертных вин.Ведь эта тема по виноделию,а не по изготовлению сухих вин.Поэтому здесь можно приводить все существующие рецепты,которые применяются в разных регионах и у разных народностей.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение BlackKnight »

Александр Мельников писал(а):
BlackKnight писал(а):Поэтому здесь можно приводить все существующие рецепты,которые применяются в разных регионах и у разных народностей.
Только не надо, дискредитировать кафедру виноградарства и виноделия, приписывая им рекомендации о разбавлении сусла водой в процессе виноделия. Вы отвечали на цитату именно о таком вине!
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3474
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Филиппов Олег »

BlackKnight писал(а):
Александр Мельников писал(а):
BlackKnight писал(а):Поэтому здесь можно приводить все существующие рецепты,которые применяются в разных регионах и у разных народностей.
Только не надо, дискредитировать кафедру виноградарства и виноделия, приписывая им рекомендации о разбавлении сусла водой в процессе виноделия. Вы отвечали на цитату именно о таком вине!
вот немного почитайте о технологии вина из винограда средней полосы России. Его можно приготовить по способу, рекомендуемому для плодово-ягодных культур, снижая кислотность разбавлением водой.Ссылка
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение BlackKnight »

Филиппов Олег писал(а):вот немного почитайте о технологии вина из винограда средней полосы России. Его можно приготовить по способу, рекомендуемому для плодово-ягодных культур, снижая кислотность разбавлением водой.
Мне зачем читать?
Читайте, разбавляйте, никто никого не неволит!
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
DeVoicе
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:10
Город: Воронеж
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Акованцев Михаил »

Александр Мельников писал(а):
BlackKnight писал(а):Ну собственно да, в плодовом виноделии, разбавление водой - непременный атрибут рецептов.
Также для понижения кислотности виноградного сока применяют разбавление водой до кислотности в пределах 1,0%.Конечно такой способ не применяют при изготовлении сухих вин.... Поэтому здесь можно приводить все существующие рецепты,которые применяются в разных регионах и у разных народностей.
Частично согласен.
Это так называемое нетрадиционное, местное виноделие.
Как ни странно, но и Кагор относится к нетрадиционному виноделию, и тут нет ничего дурного.
Просто есть тема нетрадиционного виноделия, и призываю пользователей по этой теме, работать там.
Вот ссылка: http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php?f=33&t=18831
BlackKnight писал(а):
Филиппов Олег писал(а):вот немного почитайте о технологии вина из винограда средней полосы России. Его можно приготовить по способу, рекомендуемому для плодово-ягодных культур, снижая кислотность разбавлением водой.
Мне зачем читать?
Читайте, разбавляйте, никто никого не неволит!
Частично согласен и с Виталием.
Для не традиционалистов, есть соответствующая тема (ссылка выше).
Оффтопик: открыть
А так, если Мы с Виталием соберёмся под бутылочку коньяка, да такую винную технологию придумаем, что весь мир ахнет, и сразу Мы станем миллионерами.
Виталий, ты хочешь стать миллионером?! :lol:
Михаил
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 672 гостя