Вопросы новичков по виноделию

Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение brianskiy »

у меня на дикорях всегда бродит без серы и всё пока окей,у бати тоже самое,к чему лишний движняк я недогоняю :pardon:
amv
Новичoк
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 13:45
Город: Москва-Голубицкая
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение amv »

brianskiy писал(а):у меня на дикорях всегда бродит без серы и всё пока окей,у бати тоже самое,к чему лишний движняк я недогоняю :pardon:
У нас тут местные все делают вино из сусла, не нужно им лишняя суета, я же принципиально покупаю технический виноград, прям на поле у фермера. Точно так же все поголовно добавляют спиртягу в вино, потому что летом жара под 45 и вино скисает. Погреб делать, ну его нафиг, проще спиртиком закрепить. Я так не делаю. Все решения остаются на усмотрения винодела.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Евгений Родимин »

amv писал(а): У нас тут местные все делают вино из сусла, не нужно им лишняя суета, я же принципиально покупаю технический виноград, прям на поле у фермера. .
А как ещё можно делать вино, если не из сусла? Из порошка, что ли?
amv
Новичoк
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 13:45
Город: Москва-Голубицкая
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение amv »

Евгений Родимин писал(а):
amv писал(а): У нас тут местные все делают вино из сусла, не нужно им лишняя суета, я же принципиально покупаю технический виноград, прям на поле у фермера. .
А как ещё можно делать вино, если не из сусла? Из порошка, что ли?
Из винограда. При помощи дробилки. Но местным это лень. У нас водилы которые возят виноград на винзаводы приваривают вниз кузова второе дно и сверлят дырочки в днище. И пока возят виноград с полей на завод, самотек туда натекает. А то еще и запрыгнет в кузов и потопчется по винограду. В конце дня там набирается литров 500 сусла, которое благополучно продается ленивым виноделам. При чем никто не знает сколько чего он там возил днем и сколько там с каких сортов сока натекло. Вот и делают вино "по рецепту" сусло+вода+сахар. А потом перед летом спиртяги туда бабах и вино готово. Я все время думал, почему такое "тяжелое" вино у соседей... пока сам делать не начал.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Евгений Родимин »

amv писал(а):
Евгений Родимин писал(а): А как ещё можно делать вино, если не из сусла? Из порошка, что ли?
Из винограда. При помощи дробилки. .
Так сусло тоже из винограда, когда его пропустят через дробилку. Другое дело, что может быть с мезгой или без неё.
amv
Новичoк
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 13:45
Город: Москва-Голубицкая
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение amv »

Евгений, я говорю о другом. Нормальный винодел контролирует все процессы от А до Я. И тогда он получает продукт хорошего качества. А ленивый старается везде где только можно "плыть по течению". Если можно уже купить виноградный сок, то покупает. Зачем ему тратиться на дробилку и тратить свое время, и так сойдет. Минимум вложений и минимум телодвижений. И почти все поголовно делают вино "по рецепту". А это не борщ сварить, вино - это живой продукт. Оно не приемлет рецептов, оно приемлет технологию. С мезгой или без - это уже детали, кто любит делать "по красному", кто "по белому" - это решение винодела. Но и там и там идет четкий технологический процесс. У меня сосед всю жизнь делает вино, по рецепту бабушки. Так вот у них даже инструментария никакого нет. Ни рН метра, ни рефрактометров. Просто покупает виноград, давит, добавляет воду, сахар (всегда в одних и тех же пропорциях и пофиг на сахаристость самого винограда) и делают. Я не устаю поражаться инетрности людей. Недавно спрашивает меня, мол зачем я купил ЧКД, это ведь "не натурально" а выведено. Задаю ему в ответ вопрос "зачем у тебя черешня растет сортовая? Посади дичку это будет натурально, а не выведено". Сосед задумался, начал чесать репу :)
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение brianskiy »

а что ЧДК переводит вино в сортовую элиту :shock:
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Евгений Родимин »

Алексей, я полностью согласен. Меня лишь заинтересовал способ получения вина минуя фазу сусла.

Юрик, без ЧДК можно сделать хорошее вино, но сложнее, чем с ЧДК. И на диких дрожжах больше вероятности его испортить.
Аватара пользователя
fantik25
Освоившийся
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 17:59
Город: Иноземцево, Ставропольский край, регион КМВ
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение fantik25 »

amv писал(а):У нас тут местные все делают вино из сусла, не нужно им лишняя суета
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
amv
Новичoк
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 13:45
Город: Москва-Голубицкая
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение amv »

brianskiy писал(а):а что ЧДК переводит вино в сортовую элиту :shock:
Нет. Оно дает предсказуемый результат. Дикари же работают "как фишка ляжет". Иными словами, если взять один и тот же виноград и несколько лет подряд делать его на ЧКД и дикарях, в первом случае вино из года в год будет очень похожее, во втором случае нет.

Добавлено спустя 17 минут 30 секунд:
Евгений Родимин писал(а):Алексей, я полностью согласен. Меня лишь заинтересовал способ получения вина минуя фазу сусла.
Не, я совсем не про это. Понятно, что виноград так или иначе надо отжать и сбродить получившиеся сусло. Я про то, что кто-то не хочет лишний раз заморачиваться. Я лично не представляю, как можно купить "не пойми что" и делать из этого вино. Я когда еду на поле, делаю замеры на сахар и только тогда принимаю решение о его покупке. И виноград срезают при мне. Так же лично загружаю виноград в машину, что бы ничего не помять. В этом году делал 400 кг. каберне, так из всей партии выкинул одну единственную веточку размером с кулак. Все остальное в идеальном состоянии. А что там возили в машине целый день, никто не знает. Как можно покупать такой сок? Какие сорта там возили, белое, красное? Кто гарантирует что там уже не ассорти? А как делать экстрактивное красное вино из этого?
Евгений Родимин писал(а):Юрик, без ЧДК можно сделать хорошее вино, но сложнее, чем с ЧДК. И на диких дрожжах больше вероятности его испортить.
Безусловно можно. Проблема только в непредсказуемости. Ну еще и в переносимости ими алкоголя. Вообщем никого не агитирую против дикарей, но мне лично не нравится такая лотерея.
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 298 гостей