Вопросы новичков по виноделию

Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 78 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение BlackKnight »

Aleksandr_A писал(а):Коллеги, подскажите, есть ли среди нас те, кто реально смог убрать выпирающую кислоту? Не сахаром забивать её, а реально исправить?
Проблема в том, что вряд ли кто-то сможет аргументировать это достижение измеренными значениями титруемой кислотности.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2729
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 725 раз
Поблагодарили: 519 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Маршал »

Это стандартная процедура, у меня сейчас виноделия нет под рукой, книги то есть, обычно мел осаждает в основном винную кислоту, там есть какой-то прием, позволяет и яблочную в виде комплекса осадить.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3476
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Филиппов Олег »

BlackKnight писал(а):
Aleksandr_A писал(а):Коллеги, подскажите, есть ли среди нас те, кто реально смог убрать выпирающую кислоту? Не сахаром забивать её, а реально исправить?
Проблема в том, что вряд ли кто-то сможет аргументировать это достижение измеренными значениями титруемой кислотности.
Виталик,титруемая и активная кислотность, ни как, не связаны
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 78 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение BlackKnight »

Филиппов Олег писал(а):Виталик,титруемая и активная кислотность, ни как, не связаны
Немного не так, они схоже реагируют на химические методы их изменения, но одно нельзя высчитать из другого.
А Вы вообще это к чему?
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3476
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Филиппов Олег »

BlackKnight писал(а):
Филиппов Олег писал(а):Виталик,титруемая и активная кислотность, ни как, не связаны
Немного не так, они схоже реагируют на химические методы их изменения, но одно нельзя высчитать из другого.
А Вы вообще это к чему?
к тому,не дурите людям голову титруемой и активной кислотностью....а объясните что это такое ..
Александр,ведет речь о вкусовых качествах вина,в которых повинна активная кислотность,а титруемая кислотность вина нужна, в технологии, при изготовлении вина
да,все считается ...только у них разные показатели
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 78 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение BlackKnight »

Филиппов Олег писал(а): титруемой и активной кислотностью....а объясните что это такое ..
Александр,ведет речь о вкусовых качествах вина,в которых повинна активная кислотность,а титруемая кислотность вина нужна, в технологии, при изготовлении вина
да,все считается ...только у них разные показатели
Олег, головы дурите Вы, в частности активной кислотой.
Я надеюсь форумчане уже вполне узнали цену Вашим словам и Вам будет трудно ввести их в заблуждение.
Что такое активная кислота и титруемая, а так же летучая кислотность, я уже в этой теме объяснял.

А Вы Олег, между попытками предоставить расчет и цифры по предыдущему Вашему выступлению, прочитайте свою же фразу и задумайтесь над тем, не влияет ли случайно на вкусовые качества в вина, технология применяемая при изготовлении вина! :lol:
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Филиппов Олег писал(а):
Виталик,титруемая и активная кислотность, ни как, не связаны
Бьюсь в гомерическом хохоте.... Олег ! Пишите ещё !!! Такой некомпетентности и откровенной безграмотности я давно не встречал.
Активная кислотность это часть общей кислотности)) объясните как часть не может быть не связана с целым?? Активная кислотность априори не может быть больше общей))
Общая кислотность - это концентрация всех катионов Н+ (свободных и связанных), имеющихся в растворе.
Активная кислотность - это концентрация свободных катионов Н+, имеющихся в растворе при данных усло­вия
Потенциальная кислотность - это концентрация ка­тионов Н+, связанных в молекулы или ионы слабых ки­слот, имеющихся в растворе.
Потенциальная кислотность равна разности между общей и ак­тивной кислотностями раствора.
П=О-А. Или О= А+П . Измените значение любой переменной в этом равенстве и это обязательно повлечет за собой изменение двух других переменных. Влияние изменения одной переменной на значения других переменных в равенстве и есть взаимосвязь или связанность или как вы там ещё называете. Только что я вам показал ,что вы опять ошиблись. Ценность ваших сообщений стремительно падает в минус бесконечность.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 78 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение BlackKnight »

Florist писал(а): Активная кислотность это часть общей кислотности)) объясните как часть не может быть не связана с целым?? Активная кислотность априори не может быть больше общей))
Общая кислотность - это концентрация всех катионов Н+ (свободных и связанных), имеющихся в растворе.
Активная кислотность - это концентрация свободных катионов Н+, имеющихся в растворе при данных усло­вия
Вадим, в разрезе "винной" терминологии, Общая кислотность имеет другой смысл и определение ;)
Термин "Общая кислотность", используют как синоним Титруемой кислотности. Но я лично избегаю такой замены терминов.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3476
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Филиппов Олег »

Florist писал(а):Активная кислотность это часть общей кислотности)) объясните как часть не может быть не связана с целым?? Активная кислотность априори не может быть больше общей))
Общая кислотность - это концентрация всех катионов Н+
Вадим,не придумывайте термины на ходу ...в виноделии существует,титруемая и активная кислотность..
Общей кислотности нет ...придерживайтесь терминологии в конкретном специальном предмете .....

Титруемая кислотность – Сумма содержащихся в сусле и вине кислот и их кислых солей, которые оттитровываются раствором щелочи до приведения рН к 7,0. Содержание нейтрализуемых щелочью кислот выражают пересчетом на винную кислоту в граммах на дм3

Активная кислотность (истинная кислотность – отрицательный логарифм) концентрации водородных ионов; выражается символом рН и является наиболее точной характеристикой кислотности сусла и вина.
Активная кислотность зависит от содержания наиболее сильных кислот, имеющих наибольшую константу (К) диссоциации кислоты. Так, по убывающей степени кислоты вина располагаются: Лимонная (К=8,4•10-4), Янтарная (К=7,4•10-5), Яблочная (К=3,95•10-4), Молочная (К=1,4•10-4). Как видно, молочная кислота имеет константу диссоциации меньшую, а стало быть в её растворах наиболее высокий отрицательный логарифм концентрации ионов водорода и это положительно сказывается на вкусе вина.
Последний раз редактировалось Филиппов Олег 26 окт 2017, 15:13, всего редактировалось 1 раз.
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 78 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение BlackKnight »

Филиппов Олег писал(а):выражается символом рН и является наиболее точной характеристикой кислотности сусла и вина."
Самое смешное Олег, что Вы даже если захотите, вряд ли сможете определить автора, этой очередной, некорректно заимствованной Вами цитаты!
Ходят эти статьи из сайта в сайт, ссылаются на них как на истину в последней инстанции!
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 712 гостей