Вопросы новичков по виноделию

Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Евгений Родимин »

Ильдар, сначала поместите вино в условия, где температура 0-1 градус. Винная кислота, в течение суток, выпадет в осадок. Если и тогда будет много, подойдет мел или любой высокоочищенный кальцит.
С наступившим 2018-м ! Чтобы был благополучным.
Аватара пользователя
Ильдар_Гильфанов
Освоившийся
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 00:01
Город: Казань
Подпись: Ильдар
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Ильдар_Гильфанов »

Евгений Родимин писал(а):Ильдар, сначала поместите вино в условия, где температура 0-1 градус. Винная кислота, в течение суток, выпадет в осадок. Если и тогда будет много, подойдет мел или любой высокоочищенный кальцит.

Евгений! Бутылки с указанным мною вином простояли месяц в погребе (с 10.12.2017). Там как раз такие условия. 0+1 градус. Сегодня достал. Осадка в бутылках не наблюдается. Мои дегустаторы будут пробовать. Последую Вашему совету.
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Николай из Быково Мск »

Ильдар_Гильфанов писал(а): Если делаю моновино и охота кислотность его понизить без смешивания с другими сортами. Мел все же подойдет?
Ильдар, цитирую Р.Э. Лойко:
"Повышенную кислотность (свыше 12г/л) можно снижать с помощью химически чистого углекислого кальция (мела). Но эту операцию лучше проводить после окончания процесса брожения. Для снижения кислотности на 1 г/л добавляют 6,7 г углекислого кальция из расчета на 10л виноматериала." " Допускается снижение кислотности не более, чем на 2 г/л. Поступают следующим образом. Часть вина (до 1/3) отливают в два сосуда. В одном из них растворяют при помешивании необходимое к-во углекислого кальция и раствор выливают в основной сосуд с вином. При этом образуется много пены, поэтому необходимо подождать , пока она осядет и долить оставшееся вино."
Я так делал, не в этом году. Очень эффективно.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Andrey_Orico »

А еще есть ЧКД, которые очень эффективно борются с кислотностью при брожении. Если год плохой по всем показателям и виноград, как вам кажется, не сможет набрать нужный сахар, то просто закажите такие дрожжи. Я так делал в 2016 году, когда оидиум погулял у меня на винограде. Не буду рекламировать сайты их можно найти в инете, а в описании к дрожжам все написано.
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 725 раз
Поблагодарили: 520 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Маршал »

Andrey_Orico писал(а):ЧКД, которые очень эффективно борются с кислотностью при брожении
А у вас насколько понизилась при этом кислотность, не замеряли? А то я так понял из обсуждений, что таким способом на 1-2 г-л только снижается.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Andrey_Orico »

А у вас насколько понизилась при этом кислотность, не замеряли? А то я так понял из обсуждений, что таким способом на 1-2 г-л только снижается.
:oops: Я не замеряю. Однако, сусло разделил пополам: в первую половину добавил ЧКД с понижением кислотности, а во вторую половину добавил мед. Да-да, мед добавил. Я не сторонник добавления в вино сахара или спирта для крепости, но надо было спасать свои трудозатраты. ))
В итоге, там где где гуляли спецЧКД вино пить было можно, но там где дрожжи гуляли с медом было чуть лучше.
:unknown:
Дрожжи хорошо понижают кислотность, но все таки для брожения нуно чтобы виноград набрал сахар.
С уважением, Андрей!
Аргун
Освоившийся
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 00:01
Город: Покров, 56.00 сш, 39.10 вд
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Аргун »

Andrey_Orico писал(а):
А у вас насколько понизилась при этом кислотность, не замеряли?
Я не замеряю.
В итоге, там где где гуляли спец ЧКД вино пить было можно, но там где дрожжи гуляли с медом было чуть лучше.
Здравствуйте, Андрей.
Не понял, зачем тогда "спец ЧКД"? :? Укрепить :yes: и замаскировать шаптализацией(медом или сахаром)
кислотность и все 8-)
С уважением, Виталий.
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Николай из Быково Мск »

Аргун писал(а):Не понял, зачем тогда "спец ЧКД"? Укрепить и замаскировать шаптализацией(медом или сахаром)
кислотность и все
И где там вино? будет мед, будет сахар, будет кислота. Вина не будет. Насчет спец ЧКД. При приготовлении сидра из яблок я пользовался дрожжами, в характеристике которых, среди прочих, было:
"снижение кислотности 5 из 5-ти". Условных баллов. Т. е. дрожжи пожирают кислоту. Не знаю, м.б. из яблок всегда некислый получается, но мой напиток не имеет лишней к-ты. А крепость я довел сахаром до 13% и сбродил насухо, стоял с пузырьками 2,5 м-ца. Во -первых, 13% лучше хранится, во -вторых, больше кальвадоса получается. В -третьих, действует доходчиво...
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Евгений Родимин »

В начале октября поставил на брожение сусло с первого урожая Хасанский сладкий. Тихое брожение доходило на веранде при температуре+15. Неделю назад снял с осадка и разлил по бутылкам Одна из бутылок была с завинчивающейся крышкой, остальные - под пробку. Бутылки поставил в подвал, где температура +5. Сегодня ночью бутылка с крышкой взорвалась. Три месяца брожения и пониженная температура не помогли полностью подавить дрожжи - брожение, хоть и незаметное, продолжалось. А ещё кто-то здесь утверждал, что емкости взрываются от повышения температуры.
Для себя сделал вывод: не торопиться разливать по бутылкам, пусть постоит под затвором подольше.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Andrey_Orico »

Аргун писал(а):Здравствуйте, Андрей.
Не понял, зачем тогда "спец ЧКД"? :? Укрепить :yes: и замаскировать шаптализацией(медом или сахаром)
кислотность и все 8-)
Да не поняли меня. Одын часть со спецЧКД, а другый часть с обычными ЧКД, но в сусло добавлен мед. Обычными ЧКД называю Lalvin EC-1118

Добавлено спустя 7 минут 10 секунд:
Насчет спец ЧКД. При приготовлении сидра из яблок я пользовался дрожжами, в характеристике которых, среди прочих, было:
"снижение кислотности 5 из 5-ти". Условных баллов. Т. е. дрожжи пожирают кислоту. Не знаю, м.б. из яблок всегда некислый получается, но мой напиток не имеет лишней к-ты. А крепость я довел сахаром до 13% и сбродил насухо, стоял с пузырьками 2,5 м-ца. Во -первых, 13% лучше хранится, во -вторых, больше кальвадоса получается. В -третьих, действует доходчиво...
Ну я про такие дрожжи и говорю. В 2016 мой виноградник посетил (без приглашения) Оидиум. Поэтому сахара виноград набрал не много. и нужно было что-то делать. Если бы не добавил меду, то не было бы крепости. А нет крепости, то и нет хранения. Уйдет в уксус и все.
С уважением, Андрей!
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 667 гостей