Вопросы новичков по виноделию

Аватара пользователя
fantik25
Освоившийся
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 17:59
Город: Иноземцево, Ставропольский край, регион КМВ
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение fantik25 »

y_fed писал(а): "пустое" вино можно получить не только разведением виноматериала водой
Это ж сколько надо добавить воды, чтобы получилось вино пустое? И вообще, РАЗВЕ НОРМАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК ДОБАВЛЯЕТ СТОЛЬКО ВОДЫ?
До 30% об. можно смело добавлять воды, без ущерба вкусовых качеств, при этом просто подержите на 1-2 дня дольше на мезге. Это из моей практики.
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение brianskiy »

fantik25 писал(а):
y_fed писал(а): "пустое" вино можно получить не только разведением виноматериала водой
Это ж сколько надо добавить воды, чтобы получилось вино пустое? И вообще, РАЗВЕ НОРМАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК ДОБАВЛЯЕТ СТОЛЬКО ВОДЫ?
До 30% об. можно смело добавлять воды, без ущерба вкусовых качеств, при этом просто подержите на 1-2 дня дольше на мезге. Это из моей практики.
я в изабелу больше добовлял и потом ещё содой гасил,естественно сахар,все пили хвалили :D но изабела это супер виноград по ароматике,ещё яблочный сок добавлял в неё чтоб аромат резкий сгладить,всё окей было.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2490
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение y_fed »

fantik25 писал(а):Это ж сколько надо добавить воды, чтобы получилось вино пустое? И вообще, РАЗВЕ НОРМАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК ДОБАВЛЯЕТ СТОЛЬКО ВОДЫ?
Вчера как раз такое вино довелось попробовать. Разбавлено было до состояние компота. Сладкое "розе" с оттенком вкуса красной смородины. Выяснилось, что добавляли воду, потому что "рецепт такой" :) Спрашиваю про сорт винограда. Отвечают - "мускат", хотя муската и близко нет. Попытался объяснить, что нельзя так "механически" к вину подходить, что если и разбавлять, то хотя бы с учетом кислотности винограда... Больше одного глотка никто из 12 человек после "дегустации" нормального вина не сделал (плевательниц не было). Это был 6-й (последний) образец.
Аватара пользователя
fantik25
Освоившийся
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 17:59
Город: Иноземцево, Ставропольский край, регион КМВ
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение fantik25 »

y_fed писал(а):Разбавлено было до состояние компота. Сладкое "розе" с оттенком вкуса красной смородины. Выяснилось, что добавляли воду, потому что "рецепт такой" Спрашиваю про сорт винограда. Отвечают - "мускат", хотя муската и близко нет.
Прикольно однако! :lol: Бывают же извращенцы на свете! :pardon:
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2490
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение y_fed »

fantik25 писал(а):Бывают же извращенцы на свете!
Ну это слишком грубо. Просто люди привыкли работать "по рецептам", как в кулинарии на кухне. Виноделие требует иного подхода, чем и интересно.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Алексей3003 »

y_fed писал(а):Просто люди привыкли работать "по рецептам", как в кулинарии на кухне. Виноделие требует иного подхода, чем и интересно.
В технику виноделия начинаешь "врубаться тогда, когда потерпишь первую неудачу - вот тогда и начинаешь вспоминать "заумные" дискуссии ассов. У меня такая неудача случилась в этом году - красное молодое вино (смешивал все имеющиеся сорта) явно не проходит органолептическую экспертизу. Теперь бы понять - почему ? Толи выпирает изабельный вкус, толи передержал на мезге и пошла горечь, толи виноград был слишком плохо вызревшим, толи еще десяток причин. Сделал пока для себя один вывод - вино нужно тестировать на всех стадиях его развития и "выдержка" вина не может кардинально изменить его вкуса...
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение brianskiy »

Алексей3003 писал(а):
y_fed писал(а):Просто люди привыкли работать "по рецептам", как в кулинарии на кухне. Виноделие требует иного подхода, чем и интересно.
В технику виноделия начинаешь "врубаться тогда, когда потерпишь первую неудачу - вот тогда и начинаешь вспоминать "заумные" дискуссии ассов. У меня такая неудача случилась в этом году - красное молодое вино (смешивал все имеющиеся сорта) явно не проходит органолептическую экспертизу. Теперь бы понять - почему ? Толи выпирает изабельный вкус, толи передержал на мезге и пошла горечь, толи виноград был слишком плохо вызревшим, толи еще десяток причин. Сделал пока для себя один вывод - вино нужно тестировать на всех стадиях его развития и "выдержка" вина не может кардинально изменить его вкуса...
то есть ему ещё только пол года :?: через год оно может резко поменять и вкус и ароматику,этож вино ;) :D
Timi11
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 17:18
Город: Тула
Подпись: Анастасия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите новичку разобраться

Сообщение Timi11 »

Недавно начал увлекаться виноделием. Правильно ли все описано в этой статье или может мне кто так объяснит? https://goo.gl/umFHBP
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Помогите новичку разобраться

Сообщение brianskiy »

Timi11 писал(а):Недавно начал увлекаться виноделием. Правильно ли все описано в этой статье или может мне кто так объяснит? https://goo.gl/umFHBP
про вино тут есть отдельная тема ,выбирай http://www.vinograd7.ru/forum/viewforum.php?f=33
а статия приольная,особо привлекло вот это.
Рислинг растет в Германии. Оно пахнет цитрусовыми. Вообще, чем старше рислинг, чем больше в нем будем фруктовых ароматов. Чем старше рислинг, тем сильнее в нем выражен нефтяной привкус или привкус керосина.
Mosfet
Освоившийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 21:51
Город: Красногорск
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Mosfet »

В 2015 году сделал вино из узбекского чёрного кишмиша. Виноград не мыл, делал по красному (пять дней на мезге). Метабисульфит не добавлял, сахар был около 22брикс. После отжима был большой осадок, в результате я поймал сероводородную задушку и даже просил помощи в этой теме. Снятие с осадка и несколько переливок помогли спасти продукт от уничтожения , но его качество и перспективы мне виделись печальными. Поэтому я оставил себе литров десять, а пятнадцать раздал друзьям и родственникам. Вино было выпито в первый год и забыто как неудачное. Но буквально недавно ко мне вернулся литр того самого вина, простоявший у родственников почти два года. Должен сказать, это было открытие для меня. Вино получилось просто великолепным. Кондиции - около 13 градусов, сахар 15 грамм на литр, РН 3,5. Это к вопросу о целесообразности использования кишмиша. Кстати, вино из Молдовы набрало оптимальные вкусовые качества через полгода, а по истечении года стало эти качества терять.

Ещё одно наблюдение. В плодово-ягодном виноделии часто применяю аронию (черноплодную рябину). Она даёт гармоничное сочетание с яблоками или ежевикой, конечно, пропорции необходимо тщательно подбирать и аронии всегда требуется меньше, чем дополнителя, кроме того, винные напитки с аронией лучше делать полусладкими или сладкими из-за её терпкого вкуса. И, собственно, по теме - не нужно даже пытаться подружить аронию с виноградом в вине. Эти ягоды антагонисты и не дадут гармоничного вкуса. Вино получается очень жёстким. Не отравишься, конечно, но это не то, ради чего мы занимаемся нашим сложным делом :)
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 445 гостей