Вопросы новичков по виноделию

Аватара пользователя
Алексей Курцев
Освоившийся
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 14:32
Город: Бузулук
Подпись: Алексей
Откуда: Бузулук Оренбургская обл. 52°46' с.ш. 52°16' в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Алексей Курцев »

Монахова Вера Андреевна писал(а):Не знала, что бокалы коньячные :) - у нас они для вина. А вино из Виктории - очень вкусное. Ароматное! Хоть сорт и не винный.
Я еще делала сепаж ( правильно?) из нескольких столовых сортов - не понравилось.
Если вы, Вера смешивали несколько сортов винограда, до того как поставили на брожение, то это соферментация. Если смешивали готовые вина, то купаж.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Марина Протасова »

А я думала, что сепаж - это смешивание соков нескольких сортов винограда до брожения, а купаж - смешивание молодого вина нескольких сортов .
Неужели мне так никто и не ответит на вопрос о двухвостках? Виноделы-мастера, АУ!
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Iren
Освоившийся
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 16:42
Город: Херсон
Подпись: С уважением,Ирина.
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Iren »

Протасова Марина писал(а):А я думала, что сепаж - это смешивание соков нескольких сортов винограда до брожения, а купаж - смешивание молодого вина нескольких сортов .

Из интернета.

По сорту винограда вина подразделяются на сортовые, сепажные и купажные.

Сортовые вина готовятся из одного сорта винограда, хотя разрешено добавление до 15% других сортов винограда того же ботанического вида ("Каберне Массандра", "Портвейн Красный Ливадия", "Бастардо Массандра", "Алеатико Аю-Даг" и т.п.).

Сепажные вина готовятся из смеси сортов винограда путем пропорционального их смешивания при переработке ("Солнечная долина", "Черный доктор", "Черный полковник" и т.д.).

Купажные
вина вырабатываются из двух или нескольких партий виноматериалов, изготовленных из разных сортов винограда ("Мускат белый Красного камня", "Портвейн красный южнобережный" и др.).

Я тоже думала, что делаю купаж( Молдова, Молдавский черный, и др.), а оказывается это -сепаж. :)
С уважением, Ирина.
Аватара пользователя
валентина говорова
Освоившийся
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 17:02
Город: энгельс
Подпись: валентина михайловна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение валентина говорова »

Спасибо Александру Чумичёву за его подробный рассказ о приготовлении вина. Если можно, добавлю свой рецепт приготовления виноградного вина, которым пользуюсь уже более 15 лет и никогда не было неудач. Последнее время делала из Молдовы или шахтёра, потому что урожай некуда девать. Итак, ягоды отделить от гребней, не мыть, раздавить и сложить в эмалированный бак, сверху прикрыть х/б тканью. Пусть стоит дня два, помешивать. Затем отжать виноградный сок в какую-то посуду и литровой банкой отмерить количество чистого сока. Слить в стеклянную бутыль и на каждый литр сока добавить 0,23л. воды. Далее считаем количество полученной жидкости в бутыли и на каждый литр жидкости добавить 95гр. сахара. Поставить на водяной затвор. На 4-6 день добавить 75 гр. сахара на каждый литр жидкости. На 7-10 день 50гр. сахара на литр жидкости. На 11-15 день - 25гр. сахара. Когда вино отыграет, снять с осадка и попробовать на вкус, если вам покажется кисловато, добавить сахар или мёд, разлить по бутылкам. Добавлю некоторые ньюансы, осенью если холодно и вино не хочет сразу играть добавить стакан малины с сахаром. В бутыль нельзя наливать вино до горлышка, надо примерно до плечиков, но и меньше половины бутыли тоже плохо. Если храните в тёплом месте, надо пропастеризовать. В большую кастрюлю положить на дно полотенчик и поставить бутылки с вином, включить газ и нагревать до 60 градусов. Выключить газ и пусть эти бутылки остынут в воде.
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

Вот - что мы все новички добиваемся! Вот такого простого рецепта! Возможно у кого то вариации есть?
Если бы Вы мне осенью его написали! Ведь тогда виноград лежал в ящиках и интернет читать было некогда! А уже и закваску я не успевала сделать оказывается. Сахар дабавляла наобум - по вкусу. Теперь только радуюсь, что не уксус получился - вполне можно пить. Но не помню, повторить не смогу.

В любом случае - я осенью обязательно сделаю вино по Вашему рецепту. У нас в Клубе мы создаем книгу рецептов заготовок из винограда - я его обязательно туда включу.

Спасибо. Валентина!
Аватара пользователя
Алексей Бойко
Завсегдатай
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 20:20
Город: Никополь
Подпись: Алексей
Откуда: Украина Днепропетровская обл. широта 47.56 долгота 34.38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Алексей Бойко »

Прошу совета. Пожалуйста.
В этом сезоне ожидаю урожай с кустов Ливадийский черный, Гурзуфский розовый, Цитронный Магарача. Хочу сделать вино спиртом примерно четырнадцать процентов и сахара - послаще. Как можно добиться таких показателей? Чтобы делать поменьше добавок?
С уважением Алексей.
Сергей Сорокин (40кин)
Завсегдатай
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 14:16
Город: саратов
Подпись: пппппп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Сергей Сорокин (40кин) »

14 считаете не много? 9-11 самый раз и на полусладкое без добавок пойдет ИМХО... если мало то на солнышке дня три подержите грозди ... за счет подвяливания повысится сахар ...
Аватара пользователя
Алексей Бойко
Завсегдатай
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 20:20
Город: Никополь
Подпись: Алексей
Откуда: Украина Днепропетровская обл. широта 47.56 долгота 34.38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Алексей Бойко »

40кин писал(а): 14 считаете не много?..... если мало то на солнышке дня три подержите грозди ... за счет подвяливания повысится сахар ...
Четырнадцать даже маловато. Полусладкое не хочу. Хочу сладкое, чтобы небыло проблем с хранением - без обработок. А на сколько повысится сахар на солнышке?
С уважением Алексей.
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Олег Шведов »

Алексей Бойко писал(а):....А на сколько повысится сахар на солнышке?
На солнышке не знаю....в это время у нас обычно уже дожди- а выдержка в течении 3-х дней в домике повышает сахаристость винограда на 2 брикс.
\
Аватара пользователя
Алексей Бойко
Завсегдатай
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 20:20
Город: Никополь
Подпись: Алексей
Откуда: Украина Днепропетровская обл. широта 47.56 долгота 34.38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Алексей Бойко »

Олег Шведов писал(а):...а выдержка в течении 3-х дней в домике повышает сахаристость винограда на 2 брикс.
В этом году я держал сигнальныйй урожай на кустах "до последнего". Особого повышения сладости не заметил - на вкус. А вот аромат муската исчез почти полностью.
При выдержке срезанных гроздей аромат тоже теряется?
С уважением Алексей.
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 148 гостей