Натуральные виноградные вина

Аватара пользователя
Акованцев Михаил
DeVoicе
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:10
Город: Воронеж
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Натуральные виноградные вина.

Сообщение Акованцев Михаил »

Валерий Васильевич писал(а): Гуглить тож могем...
Кстати, если натуральное вино дома в стекле делаем, а не в бочке, то и окуривание нафик не надь.
Хоть белого, хоть красного. Достаточно хорошо содой пищевой посудку промыть.
Нестабильное сухое вино может ток из-за малого содержания сахаров в сусле, т.е. менее 20% и головотяпства
Валерий Васильевич, дело в том, что серой окуривать мезгу в любой ёмкости, даже стеклянной, необходимо именно из-за окисления мезги.
Вместо окуривания, можно применить пиросульфит калия.
Окисление происходит ещё до того, как началось брожение, а также и после, т.е. в готовом вине. Поэтому, когда сливаем вино с осадка в другую ёмкость, так же необходимо добавлять 0.3 гр. пиросульфита, на 10 литров вина.
Ни по какому гуглу, не лажу. Просто каждый винодел должен знать, сколько грамм серного фитиля нужно сжечь, или сколько пиросульфита надо добавить, на определённое количество сусла и вина.
Но, где же выход?! Как отказаться от серы?
А выход простой, если кто-то из нас боится консервантов, то следует заводить те сорта, которые не окисляются. Ваши дальневосточные сорта не окисляются, помните, как Вы хвалили вино из Экспресса, поэтому Вы не очень сталкивались с окислением. Я подтверждаю, что дальневосточные сорта не окисляются, т.к. делал из них вино без пиросульфита, а недавно с пиросульфитом, и разницы никакой не обнаружил. А вот сорта Потапенко, окисляются, поэтому все их давно удалил.
Михаил
Валерий Васильевич
Завсегдатай
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 03:03
Город: .
Подпись: ...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Натуральные виноградные вина.

Сообщение Валерий Васильевич »

Акованцев Михаил писал(а):Я подтверждаю, что дальневосточные сорта не окисляются, т.к. делал из них вино без пиросульфита, а недавно с пиросульфитом, и разницы никакой не обнаружил.

Михаил, не надо голословщины! Интересно какую разницу хотели заметить, что никакой не обнаружили? Вообще за это вам минус, что не заметили. Хотя чему удивляться, если вы из одного случая делаете глобальные выводы.
ДВ окисляются, еще и как окисляются. Так можно договориться, что и уксус с ДВ сортов получить не возможно. Смешно...как и ваши утверждения про сахар ...
и женщин.
И еще, если вдруг вы этого не знали, я вино делаю не только из Эксресса и ДВ сортов, без окуривания серой и вами любимого пиросульфита и знать не хочу сколько их надо на 10 л. А каждому виноделу, кто делает вино в стекле, советую то же.
sanserg писал(а):Валерий не все так просто
А может не надо нарушать технологию и санитарию не только при хранении, а и в течении всего процесса приготовления вина? Начиная со сбора...
Аватара пользователя
sanserg
Завсегдатай
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:09
Город: Славянск-на-Кубани
Подпись: Санников Сергей
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Натуральные виноградные вина.

Сообщение sanserg »

Олег Шведов писал(а):
sanserg писал(а): белое, сухое из Рислинга. ......Вино приобретает маслянистую желтизну.
Сергей, а красное окислившееся ? Кирпичные тона в цвете ? я прав или как?
Олег, надо постараться что бы окислить красное вино :). За примерно 30-летний стаж изготовления красного, домашнего из Изабеллы, не замечал окисления. Как уверяют умные книги, появление коричневых тонов в красном вине говорит о его старении, умирании.
Что касается моего Рислинга.... видимо это не классический Рислинг. В этом году так же вино не прошло на конкурс. Было светлее, но к весне все одно появилась масляная желтизна. С увеличением выдержки, увы, вкус не улучшается. Так, обычное белое, сухое, для домашнего употребления.
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.
R6DDF (Ex CALL UD6AJW)
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Натуральные виноградные вина.

Сообщение Марина Протасова »

появление коричневых тонов в красном вине говорит о его старении, умирании.
Сергей, а появление привкуса железа о чем говорит?
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
sanserg
Завсегдатай
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:09
Город: Славянск-на-Кубани
Подпись: Санников Сергей
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Натуральные виноградные вина.

Сообщение sanserg »

Не могу сказать точно, но думаю это начальная стадия уксусного скисания. Как результат хранения вина не в полной таре. Вино необходимо хранить без доступа воздуха. Наливать надо как говорится "под вершок".
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.
R6DDF (Ex CALL UD6AJW)
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
DeVoicе
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:10
Город: Воронеж
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Натуральные виноградные вина.

Сообщение Акованцев Михаил »

Валерий Васильевич писал(а):... Интересно какую разницу хотели заметить, что никакой не обнаружили? Вообще за это вам минус, что не заметили. Хотя чему удивляться, если вы из одного случая делаете глобальные выводы.
ДВ окисляются, еще и как окисляются. Так можно договориться, что и уксус с ДВ сортов получить не возможно...
А может не надо нарушать технологию и санитарию не только при хранении, а и в течении всего процесса приготовления вина? Начиная со сбора...

Уксус получается, как Вы пишите, от нарушении санитарной технологии. Это так! :yes: :yes:
Но окисление происходит от других факторов и, в первую очередь от сорта.
Все белые сорта подвержены окислению, поэтому и делают окуривание мезги - серой!!
Для всех белых вин, этот способ необходим, иначе получите рыжее вино с различными, не винными, привкусами, например яблока (вкус яблочного железа). :yes:
Красные сорта, окисляются меньше. Но именно амурские сорта Потапенко, окисляются больше всех.
Оффтопик: открыть
Вино становится мутным, коричневым с неприятным вкусом чернослива (сколько можно об этом писать!!! :pardon: )
Протасова Марина писал(а):
появление коричневых тонов в красном вине говорит о его старении, умирании.
Сергей, а появление привкуса железа о чем говорит?
Вот об этом и говорит (см. выше)...
Михаил
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 249 раз

Re: Натуральные виноградные вина.

Сообщение Andrey_Orico »

Доброе время суток! В прошлом сезоне сделал первое свое сухое красное вино. В основном кусты технарей были молодыми и набрал 10 л сусла (с мезгой). В этом году надавил около 20 л чистого сока. Приобрел бентонит для осветления вина, а вот в какой момент его добавлять не могу уловить. После бурного брожения на мезге? Во время постановки под водяной затвор? Во время тихого брожения?
и еще вопрос. Как лучше подготовить корковые пробки для закупорки, чтобы они были мягкими и эластичными? "Гуглить могём", но хочется узнать как ВЫ, опытные виноделы и винопиты, это делаете.
С уважением, Андрей!
Валерий Васильевич
Завсегдатай
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 03:03
Город: .
Подпись: ...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Натуральные виноградные вина.

Сообщение Валерий Васильевич »

Andrey_Orico писал(а): Приобрел бентонит для осветления вина, а вот в какой момент его добавлять не могу уловить. После бурного брожения на мезге? Во время постановки под водяной затвор? Во время тихого брожения?
После окончания тихого брожения, перед разливкой по бутылкам.
АКА
Освоившийся
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 15:30
Город: Ростовская область
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Натуральные виноградные вина.

Сообщение АКА »

Andrey_Orico писал(а):Доброе время суток! Приобрел бентонит для осветления вина, а вот в какой момент его добавлять не могу уловить.
и еще вопрос. Как лучше подготовить корковые пробки для закупорки, чтобы они были мягкими и эластичными? "Гуглить могём", но хочется узнать как ВЫ, опытные виноделы и винопиты, это делаете.
Андрей я бы был поосторожней с бентонитом и начал бы играться с ним в крайнем случае, иначе можно перестараться "ободрать" вино и получите пустой безтанинный спиртованный напиток но зато прозрачный. Для красных вин есть способ оклейки желатин-бентонит но дозы (точные) никто не скажет так как необходимо проводить пробные оклейки с разными дозами и подбирать оптимум.
Раз вопрос задан то наверное возникли проблемы с осветлением - обработка холодом думаю самое то. К зиме брожение закончится, выберите момент когда температура на улице будет в пределах от 0 до -5 гр. подержите несколько дней до 5 хватит иногда на вторые сутки выпадает винный камень: на стенках на дне кристаллы, вино осветлится. Ну и снятие с осадка и переливки, думаю вы об этом знаете. Пробки если сильно потеряли влагу и стали "дубовыми" вымочите несколько часов в растворе пиросульфита или ошпарить кипятком и в полит. мешок за несколько часов должны стать эластичными, я уже завязал с натуральными корковыми по многим причинам,одна морока с ними, пользуюсь полимерной. Считаю что корковая это больше для понтов. Но это мое мнение не навязываю...
александр чумичев
Завсегдатай
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 16:45
Город: Борисоглебск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Натуральные виноградные вина.

Сообщение александр чумичев »

Я виноградное вино не осветляю. Оно само замечательно осветляется. Сейчас идет медленное брожение вина из Августы, уже достаточно прозрачное при замечательно густом чернильном цвете.
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: kondrat727, Зарипов Радик и 46 гостей