Натуральные виноградные вина

Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Натуральные виноградные вина.

Сообщение Евгений Родимин »

Из сидлисов - Сомесет, Рилайнс пинк, Юпитер. Из красновинных был Маркетт - сахар не набирает, перепривил на Хасанский Боуса. Вэлиант - качеством вина не доволен, но оставил за высокую урожайность и что зимует на шпалере; делаю сиропы. Амурские Шатилова, Агатам - эти под вопросом. Хасанский сладкий - очень доволен. Взял на испытание Дальневосточный Новикова, Шабреву, Сестрицу - черенки уже с корнями.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Натуральные виноградные вина.

Сообщение Янн »

Егерь писал(а):Можно расценить Ваш ответ ,как ответ на критику из зала .
Я придерживаюсь принципов потребления абсолютно сухих вин и только. Французская пословица"Вино должно быть красным и очень сухим".Поэтому для меня этак категория вин не существует.Что касаемо десертных,то признаю,но только классический вариант остановки брожения спиртованием и не более. Здесь же тема натуральных вин, а не компотов.
Янн: Сергей, твоё сообщение было без доказательно это просто был возглас, моя же позиция была обусловлена доказательством, почему и зачем. Ты предпочитаешь сухие вина, а более 70% населения полусладкие. Лично мне тоже нравятся полусладкие. А чем тебе пастеризация не угодила?
Ты предпочитаешь остановку брожения спиртованием, ну и что в результате-креплёное вино? по спирту 16*
Вот объясни мне пожалуйста, как в домашних условиях получить вино 11* и при этом с сахаром 30 -40 гр /литр. Что бы оно могло храниться в не холодильника, без применения пастеризации и консервантов?
Янн писал(а): Было у меня сухое вино правильное, полезное но не вкусное . Сыпанул я туда сахара ,стало вино не правильное но всё равно полезное и вкусное.
Что изменилось в составе вина кроме сахара и как уменьшилась польза от этого?
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Егерь
Освоившийся
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 16:09
Город: Сергиевск
Подпись: Егерь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Натуральные виноградные вина.

Сообщение Егерь »

Янн писал(а): Вот объясни мне пожалуйста, как в домашних условиях получить вино 11* и при этом с сахаром 30 -40 гр /литр. Что бы оно могло храниться в не холодильника, без применения пастеризации и консервантов?
Во -первых я не Сергей .а Иван,во-вторых стабильное полусладкое вино без консервации получить невозможно.В третьих есть один прием связанный с замораживанием вина,но это очень сложно и в домашних условиях практически невозможно.Можно насытить углекислотой,а затем ее нейтрализовать,но это тоже сложно.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Натуральные виноградные вина.

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Егерь писал(а):во-вторых стабильное полусладкое вино без консервации получить невозможно.
И в чём тогда Янн не прав? Применяет пастеризацию, как вариант консервации. По мне так лучше пастеризованное, чем с консервантами, но это чисто моё провинциальное мнение.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Егерь
Освоившийся
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 16:09
Город: Сергиевск
Подпись: Егерь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Натуральные виноградные вина.

Сообщение Егерь »

Florist писал(а):
Егерь писал(а):во-вторых стабильное полусладкое вино без консервации получить невозможно.
И в чём тогда Янн не прав? Применяет пастеризацию, как вариант консервации. По мне так лучше пастеризованное, чем с консервантами, но это чисто моё провинциальное мнение.
Главный недостаток пастеризации-это образование декстринов,которые придают вину кирпичный цвет,и вкус хлебной корочки.Пастеризация делает вино "старым".Уходят фруктовые нотки.Появляются ноты карамели."Короче вкус жженого сахара" :shock: :oops: ;)
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Натуральные виноградные вина.

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Не было у вина от Сергея кирпичного цвета и вкуса хлебной корочки. Вкус паслёна (характерный для Чарли), цвет очень насыщенный густой. Где то фото выкладывал.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Егерь
Освоившийся
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 16:09
Город: Сергиевск
Подпись: Егерь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Натуральные виноградные вина.

Сообщение Егерь »

Florist писал(а):Не было у вина от Сергея кирпичного цвета и вкуса хлебной корочки. Вкус паслёна (характерный для Чарли), цвет очень насыщенный густой. Где то фото выкладывал.
Мнение одного,не означает,что это так.Нужен большой опыт,чтобы что-то сказать. Спецы увидят сразу и учуют тоже.Вы же не Кагор делаете.Да и опыт на длительность хранения никто не закладывал,на стабильность хранения. Даже компот при хранении претерпевает изменения,а вы вино хотите пастеризацией сделать стабильным.Вы же не маги, а простые любители. Над этим вопросом технологи бьются не одну сотню лет и ничего не придумали лучшего чем консервация диоксидом серы.
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Натуральные виноградные вина.

Сообщение Вадим Уткин »

Денис Руденко:
"Практически никто в мире не потребляет полусладких вин, поэтому, как следствие, делаются они практически на 100% эксклюзивно для России, из того, "что Бог послал", то есть из отходов нормального винопроизводства. Ну или из самых низкосортных материалов. Причем 99.9% того, что продается в нашей стране - это искусственно подслащенное обычным сахаром сухое вино."
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Натуральные виноградные вина.

Сообщение Янн »

Егерь писал(а):Во -первых я не Сергей .а Иван,во-вторых стабильное полусладкое вино без консервации получить невозможно
Янн: Ну Иван так Иван ;) и всё же консервация тем или иным способом ,а иначе не как.Самый безвредный это пастеризация. (это не я придумал) :)
Егерь писал(а):Главный недостаток пастеризации-это образование декстринов,которые придают вину кирпичный цвет,и вкус хлебной корочки.Пастеризация делает вино "старым".Уходят фруктовые нотки.Появляются ноты карамели."Короче вкус жженого сахара"
Не замечал такого. Наоборот, вкус становится чище. Самое долгое ,что у меня хранилось это 5 лет изменений в худшую сторону, что в цвете ,что во вкусе не заметил. А вот что про это пишет Герасимов
Цель пастеризации в виноделии двоякая: во-первых, умертвить микроорганизмы, находящиеся в вине; во-вторых (для молодых вин), ускорить созревание и этим улучшить вкус вина Наряду с этими исследованиями Пастер показал, что вина, даже самые тонкие, подвергнутые действию повышенной температуры, очень хорошо ее переносят, приобретая при этом устойчивость и улучшаясь во вкусе. При дальнейшей выдержке они приобретают более высокие качества по сравнению с винами, выдерживаемыми в обычных условиях. Пастеризация как метод обработки столовых вин наряду с обработкой холодом в винодельческой практике применяется очень часто. Тщательно проведенная пастеризация без доступа воздуха при температуре не выше 65° оказывает на столовые вина весьма положительное действие. Вина приобретают стабильность и становятся более зрелыми на вкус.

Нарекания со стороны виноделов о том, что этот метод обработки сообщает иногда винам приваренный вкус, надо приписать ряду причин, особенно несовершенству конструкции пастеризаторов, неправильному режиму пастеризации, в частности доступу воздуха при нагревании и чрезмерному нагреванию.
Егерь писал(а):Мнение одного,не означает,что это так.
Вот и я про это :D
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Натуральные виноградные вина.

Сообщение Евгений Родимин »

Когда-то и я любил полусладкие вина. Потом отец стал приносить с базы бакалеи, где он одно время работал, натуральные сухие вина. Когда я их распробовал, полусладкие ушли в прошлое.
Если человек не пробовал лучшего, ему и хорошее лучшее.
Лучшее - враг хорошего
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: andre1968n, wws и 54 гостя