Натуральные виноградные вина

Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Натуральные виноградные вина.

Сообщение Сильвер »

Используют и мраморную крошку. Тоже можно сказать "экочистая".
ton
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 19:04
Город: Тольятти
Подпись: Олег
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Натуральные виноградные вина.

Сообщение ton »

Евгений Родимин писал(а):В прошлом году сделал вино из своей новой формы дикаря - из "Амурского сладкого". Бутылочка стоит уже год с небольшим и вино не окислилось. Хочу принести его на дегустацию сомелье.
Здравствуйте, Евгений. Спасибо за ответ.

1. Амурский сладкий - это сеянец "дикаря"? Саженец можно приебрести?
Вино не окислилось без добавления настойки? или с ней?
Каково на вкус это вино? И какое вино вам больше нравится - из дикарей или селективных (например - Потапенко А.И.) или какое-то другое?

2. Интересный вопрос. Если во французском вине ресвератрола много, то сколько тогда его в каллусе? Получается, что много, по аналогии с амурским. Почему этим не занимаются (извлечением из черенков) или мы не знаем, или об этом почти никто не знает и Вы - первопроходец?

3. На видео, где вы рассказываете о получении настойки ресвератрола из черенков, черенки обрезаются (включая нижние почки) также, как для выращивания саженца и также бороздуются. После срезания каллуса черенки наверное ослабляются и для саженца их уже использовать нельзя? Тогда можно ли их использовать повторно для отрастания каллуса? И может есть смысл тогда изначально нарезать их коротко и, получив больше срезов, получить больше каллуса? И зачем бороздовать, если на видео из бороздок особо ничего не вышло? Для насыщения влагой?

4. И повторю свой "старый" вопрос, может быть Вы в курсе: Откуда пошли сведения, что в вине из амурцев много ресвератрола? Типа, раз в 10-100 больше, чем во французком?
Потому что, пока, я только у Вас встретил информацию о проведенных лабораторных исследованиях...
Наверняка, есть и другие исследования, где бы почерпнуть информацию?

P.S. Возможно и нет смысла концентрироваться только на антиоксидантах, наверняка в амурском и его гибридах есть куча и других полезных веществ, в т.ч. НЕ идентифицированных наукой...
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Натуральные виноградные вина.

Сообщение Евгений Родимин »

Олег, отвечаю
1. Амурский сладкий - результат многократного пересева семян дикого амурского винограда и отбора лучших сеянцев. В настоящее время у меня есть несколько молодых кустиков. Но в этом плохом сезоне лоза тоже плохая и я на черенки почти не резал. Кроме того, укореняются крайне тяжело. Правда, я подобрал ключик в прошлом сезоне.
Есть немного сеянцев-первогодок из семян Амурского сладкого. 100% гарантии дать нельзя, что получится та же форма, но опыт показывает, что в большинстве случаев получается, ведь в дикаре нет расщепления признаков - расщепляться некуда.
Есть немного черенков из маточного куста, который у меня на участке уже 31 год. Это прабабушка Амурского сладкого, у неё сахар выше 20 брикс не поднимается. Хотя, может и будет выше, где САТ больше.
На мой вкус, вино напоминает Мерло. Из других селективных я вино не делал. Сделал одну бутылку в прошлом году из амурского сладкого, хочу принести на дегустацию к клуб московских виноградарей. Мне самому интересно мнение специалиста, ведь мое - не объективное.
В этом году увидел в "Карусели" вино "Амурское Потапенко" из темрюкской винодельни. Конечно, купил. Попробовал и вылил в раковину. Уж не знаю, или совсем делать не умеют, или просто подделка :unknown:
2. Занимаются ли французы извлечением ресвератрола из каллуса - не знаю. Вряд ли.
Я не первопроходец. Технологию извлечения ресвератрола из каллуса разработали в дальневосточном почвенно-биологическом институте РАН. Я только изменил её под свои возможности и нашел возможность увеличить выход вещества на порядок больше.
Ресвератрола больше не в вине из амурца, а в самом растении: побегах, листьях, гребнях, каллусе. Почитать можно, например, Ссылказдесь
3.Повторно для извлечения каллуса из черенков или их укоренения я не использовал. Бороздовать, действительно лучше по всему черенку, не только у нижней почки (я позже к этому пришел). Бороздование имеет смысл, как раз, там больше каллуса.
3. В вине из амурского винограда больше ресвератрола, если туда добавить настойку.
Исследования проводились в институте иммунологии и в институте фитотерапии. Протоколы были переданы мне. Была публикация в журнале фитотерапевтов и доклад на их съезде. Доклад у меня имеется в рукописи. Сброшу его в тему "Онкология, рак - методы лечения"Ссылка. Там в конце есть список литературы. Ищите в инете.
Аватара пользователя
Александр Цалый
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 12:43
Город: Виноградник под Воскресенском
Подпись: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Натуральные виноградные вина.

Сообщение Александр Цалый »

Евгений Родимин писал(а):Я беру стандартную упаковку "Замедлителя старения", где 500 мг ресвератрола
Евгений, подскажите, это можно где то купить?
Если да, то как точно называется препарат и где приобрести?
С Уважением,
Александр
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Натуральные виноградные вина.

Сообщение Евгений Родимин »

Александр Цалый писал(а): Евгений, подскажите, это можно где то купить?
Если да, то как точно называется препарат и где приобрести?
Препарат выпускает институт иммунологии по заказу ИП Родимин М.Е. (мой сын). Отвечу в личку, чтобы не было рекламы.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Натуральные виноградные вина.

Сообщение Евгений Родимин »

В этом году сделал вино из Вэлианта с горячей мацерацией. Вчера укупоривал в бутылки. Попробовал, вроде вино очень простое. Через секунд 10-15-ть во рту появляется новый привкус, немного напоминающий вкус красных чилийских вин. Наверное, проходит какая-то реакция танинов со слюной :unknown:

Добавлено спустя 3 часа 5 секунд:
ton писал(а): И какое вино вам больше нравится - из дикарей или селективных (например - Потапенко А.И.) ?

.
Вот вспомнил ещё. В прошлом году молодой куст Аметистовый дал пару кг ягод, при сахаре 20,5 брикс. Вкус не такой пресный, как у других селективных Потапенко - в сторону винного. Отдал товарищу и он сделал немного вина по-красному. Довольно приятное получилось, напоминающее Саперави.
В этом году было килограмм шесть, но недозрел, всего 16 брикс. Хоть и кисловат, но дети съели последним. Радует, что не болел ничем, без обработок. Зимует под снегом.
Аватара пользователя
Танюша
Освоившийся
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 10:52
Город: Москва, дача в Дмитровском районе
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Натуральные виноградные вина.

Сообщение Танюша »

ton писал(а): Если во французском вине ресвератрола много, то сколько тогда его в каллусе? Получается, что много, по аналогии с амурским. Почему этим не занимаются (извлечением из черенков) .
В Евросоюзе производят синтетический ресвератрол. Очень дорогой - около 2000 евро за кг. Добавляют в продукты питания -жиры, кондитерские изделия, хлеб,пр. - и вина (наверное в те, где его изначально мало), чтобы не окислялись.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Натуральные виноградные вина.

Сообщение Евгений Родимин »

Много лет делаю вино из дикого амурского винограда. Но никогда раньше не участвовал в дегустациях. В 2016 году сделал бутылочку из своей новой ГФ "Амурский сладкий" по белой технологии. И добавил, чтобы не окислилось ресвератрол, в количестве 5 мг/л.
30 декабря в Московском клубе виноградарей проводил дегустацию профессиональный сомелье. Принес я туда свою бутылочку. Оценка была 75-76 баллов. Не знаю - мало это или много, но специалист сказал "вино сбалансированное, достойное", недостатков не нашел.
Аватара пользователя
Алексей Курцев
Освоившийся
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 14:32
Город: Бузулук
Подпись: Алексей
Откуда: Бузулук Оренбургская обл. 52°46' с.ш. 52°16' в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Натуральные виноградные вина.

Сообщение Алексей Курцев »

Д. Руденко человек интеллигентный. Нормальным вино считается от 83 баллов.
Аватара пользователя
Ильдар
Завсегдатай
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 17:07
Город: г. Лениногорск
Подпись: Ильдар
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Натуральные виноградные вина.

Сообщение Ильдар »

Евгений Родимин писал(а):. Не знаю - мало это или много, но специалист сказал "вино сбалансированное, достойное", недостатков не нашел.
Для Амурца это хорошо. Еще с учетом что не окислилось.
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр27, mikesmb, ф и г а р о, Дмитрий Green, Маршал и 299 гостей