Игристые вина.

Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Игристые вина.

Сообщение Aleksandr_A »

Сильвер писал(а):Да, исследования есть. Попадалась таблица хим.стойкости изделий из ПЕТ и Поликарбоната к мало агрессивным и агрессивным средам.

И что там в тех таблицах?
Конечно, можно махнуть рукой на производство пива, мол, сроки небольшие и т.д. Но ведь и крепкий алкоголь также разливают в ПЭТ-тару! Если бы было выявлено что-то негативное, думаю, этот материал давно забанили бы в пищевой промышленности.
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Игристые вина.

Сообщение Сильвер »

Aleksandr_A писал(а):
Сильвер писал(а):Да, исследования есть. Попадалась таблица хим.стойкости изделий из ПЕТ и Поликарбоната к мало агрессивным и агрессивным средам.

И что там в тех таблицах?
Конечно, можно махнуть рукой на производство пива, мол, сроки небольшие и т.д. Но ведь и крепкий алкоголь также разливают в ПЭТ-тару! Если бы было выявлено что-то негативное, думаю, этот материал давно забанили бы в пищевой промышленности.
Не думаю Александр что для Вас составит большой руд забить в поиске вопрос о хим стойкости и вторичном использовании ПЭТ тары. Прошу меня извинить, но я до сих пор толком не владею переносом ссылок. Иногда получается, иногда... :unknown: Вот и в этот раз хотел прикрепить но не получилось. :pardon: Могу лишь сказать что мнения расхожие и по этому просил не судить строго. И потом, всё это уже обсуждалось на форуме.
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Игристые вина.

Сообщение Aleksandr_A »

Как показывает опыт, не всё сейчас в "интернетах" нужно принимать за объективную информацию. Можно много кивать на Россию, мол, коммерсанты всё купили, поэтому безнаказанно травят население, но пока я вижу в европейских и американских магазинах в пластике крепкий алкоголь, то считаю, что проблема эта высосана из пальца на территории России (СНГ). Война производителей тары. Тоже самое, что и война алюминщиков и стекольщиков. Кроме того, возьмите бутилированную воду в ПЭТ таре - вся страна её пьёт, и даже депутаты в Думе. А вы пытаетесь какими-то второсортными ссылками аргументировать. Не объективно.
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Игристые вина.

Сообщение Сильвер »

Aleksandr_A писал(а):А вы пытаетесь какими-то второсортными ссылками аргументировать. Не объективно.
Ни каких конкретных ссылок по ПЭТ таре я не выкладывал и как можно судить какого сорта они бы были.
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Игристые вина.

Сообщение Aleksandr_A »

Сильвер писал(а):Ни каких конкретных ссылок по ПЭТ таре я не выкладывал и как можно судить какого сорта они бы были.

Ну как же? Вы меня отправили изучать вопрос химстойкости по ссылками в поиске интернета, а я там ничего толкового, кроме популистских статей не нашел. Не могу принимать эти материалы как авторитетный источник, которому можно доверять на слово. А мы, при отсутствии доступа к самому исследованию и полученным результатам, вынуждены принимать эти результаты на слово.
Поверьте, если бы в ПЭТ-таре крылось что-то вредное, алюминьщики и стекольщики давным давно порвали бы в клочья производителей ПЭТ-тары. Но пока, как мы видим, применение ПЭТ-тары увеличивается в самых разнообразных сферах, не говоря уже о медицине и фармакологии. А это поверьте, куда как весомее, чем тиснутые статейки интернетных писак.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 595 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: Игристые вина.

Сообщение Маршал »

У меня иногда получалось прихватить осадок винным камнем. Но эффект проявляется случайно. А вместо эксп.ликера бывало добавлял свежий сок и подвяленную (дело уже к зиме) ягодку. Классическую процедуру у нас на Артёмовском заводе видел, в комнате, где конвейер по сбросу осадка и доливке ликера такая атмосфера! :drinks: Критическая масса пробок накопилась, в этом году пора новую партию делать.
mikhalych21
Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 10:40
Город: Волгоград
Подпись: Михалыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Игристые вина.

Сообщение mikhalych21 »

Добрый день! Давно не был на форуме, не получилось войти под старым логином, пришлось вновь регистрироваться. Но не суть! В прошлом году решил попробовать изготовить игристое вино из зимостойкого красного винограда. По технологии сухого вина "выбродил" весь сахар до 0 %, по совету соседа по гаражуразлил по 1, 5 л ПЭ бутылкам, добавил 5 изюмин и дополнительно 2 ст. ложки сахара, " сжал" бутылку для выделения углекислого газа при брожении и оставил при комнатной температуре. Процесса выделения углекислого газа не происходило. Через 2 мес. попробовал - обыкновенное подслащённое сухое вино. Вопрос : возможно ли возобновить брожение для получения игристого вина?
P.S По той же технологии (без изюма) делал сидр- получилась знатная шипучка!
Последний раз редактировалось Пузенко Наталья 27 фев 2019, 15:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: В теме вопросов к модераторам напишите старый логин- я восстановлю вам учетку.
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Игристые вина.

Сообщение stasalt »

mikhalych21 писал(а): 27 фев 2019, 11:08 возможно ли возобновить брожение для получения игристого вина?
не известно , почти все лекторы теоретики кричат кинь дрожжи и все понеслось по новому, наша ошибка даем выбродить полностью а надо недобродившее разливать в бутылки на карбонизацию, я добавил игристые дрожжи GV3 при 11 брикс но все стоит на месте брожения нет, температура норма :?
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Игристые вина.

Сообщение Andrey_Orico »

Коллеги, поставил бутылочку с игристым в морозилку. Пора уже убрать мусор, добавить вина и укупорить. Вопрос к знатокам: через сколько минут вино в бутылке дойдет до точки замерзания? исходный алкоголь был 11 об; исходная температура вина +1
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 595 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: Игристые вина.

Сообщение Маршал »

stasalt писал(а): 27 фев 2019, 18:59 но все стоит на месте брожения нет,
И у меня последние годы не получалось шампанизировать. Подозреваю, что слишком много сахара стал виноград накапливать и много спирта для возобновления. Вот в этом году вроде условия похуже, надо попробовать еще разок.
Андрей, положите и термометр туда и сделайте несколько замеров через заданные интервалы, - может получится график составить?
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: artek9, e46m, Semrush [Bot], start и 311 гостей