О вине и не только

АКА
Освоившийся
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 15:30
Город: Ростовская область
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение АКА »

Акованцев Михаил писал(а):
волмол писал(а): Делать вино из столовых сортов, категорически нельзя!!!
Столовые сорта представлены мякотью (пектины). При сбраживании такого сусла, выделяется большое количество метилового спирта!! :bomb:
В Европе, делать вино, даже если в сорте присутствует незначительная "кровь" столового винограда (мякоть), категорически запрещено и карается в судебном порядке (там народ хочет жить долго).
Также доказано, что вино из Лидии, Изабеллы и других изабелльных сортов (Русский конкорд), очень вредно для зрения и печени (кроме того, в этих винах тоже присутствует повышенная доза метилового спирта).

:twisted: :evil: :)
Михаил вот так безапелляционно делать заявление думаю не стоит, сам долго разбирался с "вредом" лабрусок так ли они вредны, как кто то Вам сказал? Очень взвешенная и полезная для прочтения статья по этому вопросу Александра Мчедлидзе http://vinograd.by/?p=1475 после прочтения все становиться на свои места. По поводу запрета Евросоюзом вин из ГПП, думаю что это просто защита своих рынков от перенасыщения дешевой продукции (вин из ГПП) И дигликозиды не так страшны как их малюют.
И еще не принимайте все сразу на веру, в нашем мире информации просто море, и чтобы не утонуть в ней не принимайте её (информацию) как истину в последней инстанции, попробуйте проверить её прежде чем делать заявления и убеждать в чем то людей....
Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Icce »

АКА писал(а): Михаил вот так безапелляционно делать заявление думаю не стоит, сам долго разбирался с "вредом" лабрусок так ли они вредны, как кто то Вам сказал? Очень взвешенная и полезная для прочтения статья по этому вопросу Александра Мчедлидзе http://vinograd.by/?p=1475 после прочтения все становиться на свои места. По поводу запрета Евросоюзом вин из ГПП, думаю что это просто защита своих рынков от перенасыщения дешевой продукции (вин из ГПП) И дигликозиды не так страшны как их малюют.
И еще не принимайте все сразу на веру, в нашем мире информации просто море, и чтобы не утонуть в ней не принимайте её (информацию) как истину в последней инстанции, попробуйте проверить её прежде чем делать заявления и убеждать в чем то людей....
Действительно, верить на слово не стоит ... и я пошёл дальше, разложил вино из изабеллы на атомы- перегнал на спирт.Результат - больше не охота, даже даром. Ну а Вы делайте выводы сами ...
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение BlackKnight »

Icce писал(а): Действительно, верить на слово не стоит ... и я пошёл дальше, разложил вино из изабеллы на атомы- перегнал на спирт.Результат - больше не охота, даже даром. Ну а Вы делайте выводы сами ...
Ничего не понял, можно поподробнее?
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
DeVoicе
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:10
Город: Воронеж
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Акованцев Михаил »

Валерий Васильевич писал(а): Михаил, откуда очередные "дровишки"??! где доказательства - примеры, факты? или тролишь? типа Экспресс ранний...
Валерий Васильевич, ну на параллельном форуме где и Вы тоже участвуете, там мэтрами всё подробно описано (не мной), что и возвращаться к этому не стоит, а давать оттуда ссылки, весьма некорректно!!! :!:
Потом Вы сами винодел и задавать такие вопросы, странно. :oops:
Что такое тролить, не знаю, а вот насчёт Экспресса, то Вы сами на форуме очень хвалили из него вино!!
АКА:
Михаил вот так безапелляционно делать заявление думаю не стоит, сам долго разбирался с "вредом" лабрусок так ли они вредны, как кто то Вам сказал? ...По поводу запрета Евросоюзом вин из ГПП, думаю что это просто защита своих рынков от перенасыщения дешевой продукции (вин из ГПП) И дигликозиды не так страшны как их малюют.
Не ГПП, а столовых сортов с мякотью (в Изабелле тоже мякоть).
А практика вот в чём: в конце 50-х годов, мы жили в разных сельских районах Молдавии. Как раз первым секретарём там, был Л.И. Брежнев. Мая мать работала терапевтом. У мужчин были большие проблемы с печенью (увеличена) и с глазами (слепли). Дело в том, что тогда в Молдавии выращивали Изабеллу, в т.ч. и на приусадебных участках. Именно в это время выращивать Изабеллу там запретили и, проблемы здоровья у мужчин, сразу исчезли!!
Михаил
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение BlackKnight »

Акованцев Михаил писал(а): Валерий Васильевич, ну на параллельном форуме где и Вы тоже участвуете, там мэтрами всё подробно описано (не мной), что и возвращаться к этому не стоит, а давать оттуда ссылки, весьма некорректно!!! :!:
Михаил, на параллельном форуме уже больше года, не идет эта дискуссия. И Вы конечно это знаете.
Так же Вы знаете, если следили за дискуссией, что нет достоверных исследований доказывающих что сделанные с соблюдением технологии вина из гибридных сортов, чем-то различимо вреднее чем из чистой виниферы.
А сок из изабеллы, кстати, вполне разрешен в Европе.

Собственно главная проблема вин из гибридов, это то что из них сложнее сделать хорошее вино, прежде всего из-за часто высокой кислотности. И главное что при серьезных ошибках в технологии можно получить повышенное содержание метанола в вине, по сравнению с винами из виниферы.
Собственно есть два основных технологических момента избежав которых можно вполне не беспокоиться о повышенном содержании метанола в вине из гибридных сортов:
1. Не следует применять длительное настаивание на мезге, типа под шапкой из углекислого газа в течении 30-ть дней.
2. Не надо делать вино из подгнившего, некондиционного винограда - в таком винограде метиловый спирт может образовываться даже в ягодах, впрочем это касается соков и вина из любых фруктов содержащих пектины.
3. Не следует для осветления или лучшей отдачи сока и экстракции из него максимум веществ, использовать ферменты содержащие в себе метилэстеразу. Этот совет, конечно для подавляющего числа "домашних виноделов" не актуален, но тем не менее.

Ну а если делать винный напиток из сусла с повышенной кислотностью и в два или три раза разбавлять его водой, то беспокоится вообще не о чем, вероятность того что удастся нагнать концентрацию метилового спирта превышающую допустимую норму - исчезающе мала.
p.s. если Вы сделаете вино из виниферы, особенно из столовых сортов или поздних в которых побольше пектинов и допустите все эти ошибки сразу, то и вино из виниферы станет опасно для здоровья.
Последний раз редактировалось BlackKnight 24 июн 2013, 15:54, всего редактировалось 2 раза.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Валерий Васильевич
Завсегдатай
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 03:03
Город: .
Подпись: ...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Валерий Васильевич »

Акованцев Михаил писал(а):
Валерий Васильевич...
Потом Вы сами винодел и задавать такие вопросы, странно. :oops:
Что такое тролить, не знаю, а вот насчёт Экспресса, то Вы сами на форуме очень хвалили из него вино!!
Странно читать заявления от винодела о вреде вина из столовых сортов, это просто не серъезно... здесь же не дети.
Да, из Экспресса вино нормальное, но я имел ввиду другое про ваш Эскпресс, который вы настойчиво афишируете под названием Экспресс РАННИЙ. А такого сорта, вам не только я об замечал, НЕ СУЩЕСТВУЕТ в природе, есть просто Экспресс, который относится к ранним сортам. А в Приморье он среднеранний, даже созревание ближе к средним (характерно для прибрежной зоны)
Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Icce »

BlackKnight писал(а):
Icce писал(а): Действительно, верить на слово не стоит ... и я пошёл дальше, разложил вино из изабеллы на атомы- перегнал на спирт.Результат - больше не охота, даже даром. Ну а Вы делайте выводы сами ...
Ничего не понял, можно поподробнее?
А что тут не понятного, мы все покупаем колбасу, но ровно до того момента пока не узнаем из чего она сделана ... затем опять покупаем, но уже с опаской. А куда деваться ...
касимов 62
Освоившийся
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 11:52
Город: Касимов
Подпись: Виталий
Откуда: Рязанская обл.г.Касимов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение касимов 62 »

Icce писал(а):
АКА писал(а): Михаил вот так безапелляционно делать заявление думаю не стоит, сам долго разбирался с "вредом" лабрусок так ли они вредны, как кто то Вам сказал? Очень взвешенная и полезная для прочтения статья по этому вопросу Александра Мчедлидзе http://vinograd.by/?p=1475 после прочтения все становиться на свои места. По поводу запрета Евросоюзом вин из ГПП, думаю что это просто защита своих рынков от перенасыщения дешевой продукции (вин из ГПП) И дигликозиды не так страшны как их малюют.
И еще не принимайте все сразу на веру, в нашем мире информации просто море, и чтобы не утонуть в ней не принимайте её (информацию) как истину в последней инстанции, попробуйте проверить её прежде чем делать заявления и убеждать в чем то людей....
Действительно, верить на слово не стоит ... и я пошёл дальше, разложил вино из изабеллы на атомы- перегнал на спирт.Результат - больше не охота, даже даром. Ну а Вы делайте выводы сами ...
Ну если вы на атомы расскладываете ,то значит в школе учились хорошо,так вот чтобы получить реальный вред от изабельного вина надо за раз выпить не меньше 200л :shock: я лично на такое не способен :D
С уважением, Виталий.Не все коту творог-можно и мордой о порог.
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Олег Шведов »

Валерий Васильевич писал(а):........или тролишь? типа Экспресс ранний...
М-м-м-да...похоже троллит.. :yes: если этот флуд продолжит развиваться- удалю всё...
\
Сергей Сорокин (40кин)
Завсегдатай
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 14:16
Город: саратов
Подпись: пппппп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Сергей Сорокин (40кин) »

Олег Шведов писал(а):
Валерий Васильевич писал(а):........или тролишь? типа Экспресс ранний...
М-м-м-да...похоже троллит.. :yes: если этот флуд продолжит развиваться- удалю всё..
Нет у нас в правилах пункта запрещающего троллинг :yes: - следовательно троллить можно :yes: :pardon:
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 408 гостей