О вине и не только

Аватара пользователя
Талинка
Завсегдатай
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 21:46
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О вине и не только.

Сообщение Талинка »

Олег.Бери меня в свою компанию по спец.винам.Растёт Дружба (2 куста) ,мечтаю сделать мускатное,сладкое.
Аватара пользователя
Алексей Курцев
Освоившийся
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 14:32
Город: Бузулук
Подпись: Алексей
Откуда: Бузулук Оренбургская обл. 52°46' с.ш. 52°16' в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: О вине и не только.

Сообщение Алексей Курцев »

Вот что пишет Why Why Wine : Как следует из проведенного недавно исследования, уровень алкоголя в вине является одним из определяющих факторов покупки.
В ходе исследования, проведенного аналитической компанией Wine Intelligence по заказу немецкой винной выставки Prowein, было опрошено 1000 человек в США, Китае, Германии и Великобритании, из числа регулярно потребляющих вино. Результаты опроса выявили, что лишь немногих граждан, представителей стран-участников опроса, устраивает содержание алкоголя в районе 12%.
В Китае потребителей вина высокое процентное содержание алкоголя волнует больше всего. 91% опрошенных заявили, что хотят пить вина, в которых будет не более 8,5-10,5%.
Для 22% британцев желательно, чтобы содержание алкоголя не превышало 10,5%. Примерно такие же показатели были среди опрошенных в Германии и США.
Низкоалкогольные вина особенно популярны среди молодого поколения. В Китае в ходе исследования выяснилось, что женщины в возрасте 18-39 лет и вовсе предпочитают вина 5,5-8%. Схожая ситуация и в Британии, где 27% опрошенных от 18 до 39 лет предпочитают вина не выше 10,5%.
Впрочем самым важным фактором при выборе той или иной бутылки по-прежнему остается сорт винограда. Более 80% респондентов в Великобритании, Китае и Германии, и 93% в США подтвердили это.
Лидерами среди сортов в Британии являются мерло и пино гриджио, в США и Китае - каберне совиньон и шардоне. Немцы же остаются преданными своим местным сортам - дорнфельдеру и рислингу.

Лично мне тоже нравится вино со спиртуозностью 10-11%. Может это ностальгия по ушедшей молодости, может не умение сделать вино с высокой спиртуозностью, да так, чтобы это не было заметно.
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О вине и не только.

Сообщение Олег Шведов »

Талинка писал(а):Олег.Бери меня в свою компанию по спец.винам.Растёт Дружба (2 куста) ,мечтаю сделать мускатное,сладкое.
Не так всё просто оказалось с мускатными винами...Надежда, вот тут Алексей дал инфу по мускатным винам...найду ещё -добавлю в тему... http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php?f=116&t=3748
\
Аватара пользователя
Талинка
Завсегдатай
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 21:46
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О вине и не только.

Сообщение Талинка »

Олег,спасибо за инфу.
Я уже сейчас,мысленно,начинаю "делать вино" из Дружбы и самое сложное для моего понимания-как оставить по max сахар,т.е.внесение спирта.Вот это мне представляется самым сложным.
Постоянную ,правильную,диагностику сусла бывает делать и трудоёмко и часто нет времени.
Да и Дружба у всех разная получается.Мы с Гиртсом на конференции 2007 года пробовали Дружбу ,привезённую Сидоренко.Сейчас понимаю,что моя Дружба -другая,имеет более яркий мускат и меньше сахара.А Гиртс ,тогда,сравнил Дружбу Сидоренко с Супагой,которая в Прибалтике растёт повсеместно и хорошо в их условиях набирает сахар и имеет яркий вкус.
Как оставить сахар в вине-вот для меня задача.
Аватара пользователя
Параскева
Завсегдатай
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 21:37
Город: Рязанcкая обл.
Подпись: Наталья Ивановна.....
Откуда: Рязанская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О вине и не только.

Сообщение Параскева »

Талинка писал(а):Олег,спасибо за инфу.
Я уже сейчас,мысленно,начинаю "делать вино" из Дружбы и самое сложное для моего понимания-как оставить по max сахар,т.е.внесение спирта.Вот это мне представляется самым
Как оставить сахар в вине-вот для меня задача.
Я оставляла сахар в вине путём пастеризации нагревала до 60 остужала и в холод .
С уважением Наталья .
________
То, что гусеница называет Концом света, Мастер назовёт бабочкой. Ричард Бах «Иллюзии»
Валерий Васильевич
Завсегдатай
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 03:03
Город: .
Подпись: ...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Натуральные виноградные вина.

Сообщение Валерий Васильевич »

Михаил, лучше бы рассказал, как сам делаешь, а не статейки из нета для промышленного производства.
Гуглить тож могем :roll:
Кстати, если дома в стекле делаем, а не в бочке, то и окуривание и нафик не надь.
Хоть белого, хоть красного. Достаточно хорошо содой пищевой посудку промыть.
Нестабильное вино может ток из-за малого сахара в сусле и головотяпства :oops:
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
DeVoicе
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:10
Город: Воронеж
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Натуральные виноградные вина.

Сообщение Акованцев Михаил »

Валерий Васильевич писал(а):Михаил, лучше бы рассказал, как сам делаешь, а не статейки из нета для промышленного производства.
Гуглить тож могем :roll:
Кстати, если дома в стекле делаем, а не в бочке, то и окуривание и нафик не надь.
Хоть белого, хоть красного. Достаточно хорошо содой пищевой посудку промыть.
Нестабильное вино может ток из-за малого сахара в сусле и головотяпства :oops:
А вот и не правильно!! :P :oops:
Видно Вы не сталкивались с белыми сортами, а также с красными (Аметистовый, Неретинский, Мариновский, и все остальные) сортами Потапенко А.И.!!
Вот конкретные данные, и, не из нета, а собственно опробованные, воронежские (на дегустации с сомелье и со всеми приборами):
За образец взяли фирменную бутылку вина привезённую из Австралии, бутилированную там же в 2005 г, с названием: Miranda, из вина Chardonnay.
Договорились, не опубликовывать, чьи были вина.
Кислотность проверяли немецким прибором: Acidometer.
РН проверяли китайским, карманным, электронным прибором.
Вот данные:

Австралийское Шардоне, кислотность: 6,0; РН: 3,7
Дружба, кислотность: 6,0; РН: 3,8
Неретинский+Аметистовый, кислотность: 9,0; РН: 3,7
Мукузани, кислотность: 7,5; РН: 3,7
Каберне Мичуринский, кислотность: 6,0; РН: 4,0
Пино ранний+Леон Мийо, кислотность: 6,5; РН: 4,0

Вот и думайте, какому вину не достаёт пиросульфита?...
Кстати, на всём протяжении виноделия, в сусло и вино, надо добавлять дубовую клёпку, или специально подготовленную дубовую щепу, но, весьма желательно, из французского дуба (кстати, на юге Воронежской области растёт обширный дубовый лес из чисто французского дуба)...

А, насчёт того, что для стабильности в вино нужно добавлять сахар, то это: :shock: :( :D :D :lol: :lol: :lol:
Кстати, в сусло сорта Экспресс, надо добавлять не сахар, а воду, т.к. сахаристость этого сорта, более: 26 brix!! А надо, для стабильного вина, не более 22 brix!! :yes: :yes: :yes:
Михаил
Валерий Васильевич
Завсегдатай
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 03:03
Город: .
Подпись: ...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Натуральные виноградные вина.

Сообщение Валерий Васильевич »

Акованцев Михаил писал(а): Вот и думайте, какому вину не достаёт пиросульфита?...
Мд-а-а. Михаил, а каким боком пиросульфит снижает кислотность или щелочность в вине, просветите??!
Кстати, на всём протяжении виноделия, в сусло и вино, надо добавлять дубовую клёпку, или специально подготовленную дубовую щепу, но, весьма желательно, из французского дуба (кстати, на юге Воронежской области растёт обширный дубовый лес из чисто французского дуба)...
Ну а кто возражает про дуб, а почему вы ратуете именно за ФРАНЦУЗКИЙ ДУБ, он что дубее всех дубов? и весь мир бочкотару из французии везет? Или пиаритесь?
А наш Примоский "черный дуб" не хототе испробовать?
А, насчёт того, что для стабильности в вино нужно добавлять сахар, то это: :shock: :( :D :D :lol: :lol: :lol:
Михаил, ну это уже не серъезно, вы как Бойко, начинаете передергивать.
Я ж пишу; - Нестабильное сухое вино может ток из-за малого сахара в сусле и головотяпства
Где ж тут про добавление сахара. Если не поняли мою фразу, расшифровываю лично для вас, она означает
1. виноград не набрал сахар до нужных кондиций и его нехватает в сусле для получения спиртуозности выше 11% (для чего 11 думаю вам понятно)
2. неверно запущен процесс брожжения
Отсюда и не стабильность получаем.
Кстати, в сусло сорта Экспресс, надо добавлять не сахар, а воду, т.к. сахаристость этого сорта, более: 26 brix!! А надо, для стабильного вина, не более 22 brix!! :yes: :yes: :yes:
А это вы к чему? вы добавляли сахар? Конечно же не надо было. Ну слава богу, что разобрались :D :D
Я рад за вас, Михаил, кстати :yes:
Аватара пользователя
Лев Иванович
Завсегдатай
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 14:21
Город: -
Подпись: Лев Иванович. Со мной на ТЫ
Откуда: Самарская губерния п. Безенчук
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Натуральные виноградные вина.

Сообщение Лев Иванович »

Акованцев Михаил писал(а): Вот и думайте, какому вину не достаёт пиросульфита?...
Пиросульфит натрия (Е223) Воздействие на организм: Опасен для здоровья. Описание группы: Консерванты — добавки с индексом (E-200 - E-299) отвечают за сохранность продуктов, предотвращая размножение бактерий или грибков. Химические стерилизующие добавки для остановки созревания вин, дезинфектанты.
После прочитанного отпало желание покупать вино в магазине.
С уважением - Лев Иванович.
"Чем тоньше мысль, тем труднее ей проникнуть в чужую голову".
Валерий Васильевич
Завсегдатай
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 03:03
Город: .
Подпись: ...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Натуральные виноградные вина.

Сообщение Валерий Васильевич »

Лев Иванович писал(а):
Акованцев Михаил писал(а): Вот и думайте, какому вину не достаёт пиросульфита?...
Пиросульфит натрия (Е223) Воздействие на организм: Опасен для здоровья. Описание группы: Консерванты — добавки с индексом (E-200 - E-299) отвечают за сохранность продуктов, предотвращая размножение бактерий или грибков. Химические стерилизующие добавки для остановки созревания вин, дезинфектанты.
После прочитанного отпало желание покупать вино в магазине.
Да все правильно. И в домашнем виноделии он (пиросульфит) и нафик не нужен. Соблюдайте тщательно "гигиену" приготовления вина и все проблы.
За все сознательное свое винопроизводство ни разу не использовал эту гадость, а вина по 3 года стоят не портятся и еще будут стоять...
Акованцев Михаил писал(а):А надо, для стабильного вина, не более 22 brix!
Всегда считал, что не МЕНЕЕ 20 процентов (слово брыкс, не люблю), поэтому наверно и нужды нет в остановителе брожжения и спиртовании вина.
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 408 гостей