Сбор винограда для вина

Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сбор винограда для вина

Сообщение Марина Протасова »

Дмитрий писал(а):моё предположение о том, что перед " давкой" винограду надо чуток полежать основан на предположении о дозревании
Дмитрий, я тоже не великий спец в виноградарстве и виноделии, но думаю, что Ваша чуйка правильно подсказывает. Одна ма-аленькая поправка: ягода винограда при этой выдержке отдаст немножко влаги и повысит тем самым сахар.

Но держать виноградные грозди я бы посоветовала не в глухих ведрах, а в продуваемых ящичках. Чтобы выдержка была полезной не появились зачатки плесени.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Дмитрий
Освоившийся
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:40
Город: Москва
Подпись: Дмитрий
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сбор винограда для вина

Сообщение Дмитрий »

Протасова Марина писал(а): не в глухих ведрах, а в продуваемых ящичках. Чтобы выдержка была полезной не появились зачатки плесени.
согласен :yes:
только в вёдрах удобнее перевозить
Аватара пользователя
Елена Горшкова
Освоившийся
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:57
Город: Павлово, Нижегородская обл. 55° 57′ 43″ N, 43° 5′ 24″ E
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сбор винограда для вина

Сообщение Елена Горшкова »

Дмитрий писал(а):многое делаю на "чуйке"...
Дмитрий, Ваша "чуйка" мне очень :D по душе! Да и в моем случае удобнее: пока добираемся с виноградника (50 км) домой, пока "то да се", уже практически ночь и силы на исходе, а делать люблю все "с душой", поэтому мне очень даже понравится "винодельничать" на следующий день.
Аватара пользователя
Дмитрий
Освоившийся
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:40
Город: Москва
Подпись: Дмитрий
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сбор винограда для вина

Сообщение Дмитрий »

понеслась.... :drinks:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Алексей А.
Завсегдатай
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:50
Город: Москва
Подпись: Алексей Русланович
Откуда: Участок в Тульской области, широта 54,80 долгота 37,29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сбор винограда для вина

Сообщение Алексей А. »

А у меня готов к сбору только Платовский. Самый мой любимый сорт. Не болеет, сладкий, созрел вовремя назло холодному лету. В остальных сортах пока много кислоты. Изабелла крупноплодная вообще только окрашиваться начинает. А Северный Прорыв (Потапенко) вообще хоть и окрасился полностью и ягода уже мягкая, кислющий аж до горечи. Придётся, видно, Платовский ставить на вино отдельно. Посмотрим, какое вино получится в этом году из чистого Платовского, без добавок других сортов. Остальные сорта будут висеть до упора, т.е. до конца бабьего лета. Пора, видно, сахар закупать.
С уважением, Алексей Русланович.
Аватара пользователя
Ильдар
Завсегдатай
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 17:07
Город: г. Лениногорск
Подпись: Ильдар
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сбор винограда для вина

Сообщение Ильдар »

Алексей А. писал(а):А у меня готов к сбору только Платовский. Самый мой любимый сорт. Не болеет, сладкий, созрел вовремя назло холодному лету. В остальных сортах пока много кислоты. Изабелла крупноплодная вообще только окрашиваться начинает. А Северный Прорыв (Потапенко) вообще хоть и окрасился полностью и ягода уже мягкая, кислющий аж до горечи. Придётся, видно, Платовский ставить на вино отдельно. Посмотрим, какое вино получится в этом году из чистого Платовского, без добавок других сортов. Остальные сорта будут висеть до упора, т.е. до конца бабьего лета. Пора, видно, сахар закупать.
В Платовском 21-22 Brix сахара и Кристалле.
Кристалл с Бианкой сделал но сахара 17Brix.
Аватара пользователя
Дмитрий
Освоившийся
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:40
Город: Москва
Подпись: Дмитрий
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сбор винограда для вина

Сообщение Дмитрий »

Алексей А. писал(а): Пора, видно, сахар закупать.
....и воду колодезную готовить :D - для уменьшения кислотности...(как советует А.Мчедлидзе до 1\3 от исходного сусла можно водой кислотность убирать)
вот ролик - посмотреть полезно :
http://vinograd.by/?p=1542
какое чудо - мой Платовский погиб...странно...были сигналки...рос хило...м.б. саженец исходно был не жилец? но то что получалось восторга у меня не вызывало - не очень растроен отсутствием Платовского...
vinodel34
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 13:38
Город: Камышин, Волгоградская обл.
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сбор винограда для вина

Сообщение vinodel34 »

[quote="ВладиМир казак"]Утром, после росы и до обеда....примерно, конечно, с 9-ти до 12-ти... Можно дать полежать, а лучше повисеть в тени. Такой приём применяли у нас на Дону....развешивали кисти на несколько дней под навесами, в тени....увяливали, а потом тоько сбраживали![/quote]
Подскажите, если знаете, кто продает виноград для вина в Ростовской обл. тел. и почту.
vinodel34
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 13:38
Город: Камышин, Волгоградская обл.
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сбор винограда для вина

Сообщение vinodel34 »

Хочу в сентябре-октябре купить виноград для вина в Ростовской обл. Есть желающие продать 300-400 кг?
Mosfet
Освоившийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 21:51
Город: Красногорск
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сбор винограда для вина

Сообщение Mosfet »

Я б тоже купил, но что-то все заходы в прошлые годы ничем заканчивались, многие хотели, поднимали тему, но впустую, всё в доставку упирается.
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], artek9, Александр27, e46m, mikesmb, start, ф и г а р о, Дмитрий Green и 301 гость