Методы снижения кислотности натуральных виноградных вин.

Girts
Освоившийся
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 06:48
Город: Bauska
Подпись: 51117
Откуда: "Visnoļi", Bauska, Latvija
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Методы снижения кислотности натуральных виноградных вин.

Сообщение Girts »

Валерий Васильевич писал(а): Ну во первых, дрожжами понизить кислотность возможно, но не значительно. .
Устарелый взгляд на проблему!
Если считаете, что понижение количества яблочной кислоти на 50% - это незначытельно, тогда Вы прави.
Валерий Васильевич
Завсегдатай
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 03:03
Город: .
Подпись: ...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Методы снижения кислотности натуральных виноградных вин.

Сообщение Валерий Васильевич »

Girts писал(а):
Всё совершенно так. Добавление води - это разбавление не только кислоты, но и так уже слабое "тело" Северного вина, не говоря уже и о сахаре. которого и так не очень и много.... Так для белого, ещё не чего, а как быть с красным?
Привет! А что ты имеешь ввиду под слабым "телом " северного винограда?
По моему у большинства "северных"сортов тело как раз ну очень не слабое.
Все зависит от сорта...от него и пляшем. Слабое тело можно исправить натуральным способом.
"Северные" сорта, как правило, более насыщены и терпки. При их исползовании для приготовления вина, вина получаются очень даже приличные. Не уступают раскрученным брендам. Проверено. (Не мной, дигустаторами, хотя я это раньше их говорил))
Мое глубокое мнение, будующее виноделия - за "северным" виноградом. А вот когда это произойдет??! - только ОН знает.
В этом плане Потапенко был СТО раз прав.
понижение количества яблочной кислоти на 50% - это незначытельно, тогда Вы прави.
На практике стаким не приходилось сталкиваться. Просветите, что за дрожжи? Откуда дровишки?
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 112 раз

Re: Методы снижения кислотности натуральных виноградных вин.

Сообщение BlackKnight »

Валерий Васильевич писал(а): По моему у большинства "северных"сортов тело как раз ну очень не слабое.
А давайте в рамках этой темы, не будем "углубляться в тело". :-)
На практике стаким не приходилось сталкиваться. Просветите, что за дрожжи? Откуда дровишки?
Ну я же, буквально за два сообщения до Вашего первого поста писал:
"Maurivin B имеет способность нейтрализовывать до 56% яблочной кислоты в процессе первичной ферментации (см. Результаты исследований по яблочной кислоте для Maurivin)."
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Валерий Васильевич
Завсегдатай
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 03:03
Город: .
Подпись: ...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Методы снижения кислотности натуральных виноградных вин.

Сообщение Валерий Васильевич »

А давайте в рамках этой темы, не будем "углубляться в тело". :-)
Не понял, что не понравилось? Так называемое "тело" (в смысле содержание составляющих сока, насыщенность, терпкость) и есть основа предпочтения применения сорта к виноделию. Или не так? Виталий?
На мой взгляд %% только содержание кислоты и сахара, не совсем главные критерии.
MВалерий Васильевич....не создавай напряжённость- у AKA BlackKnight в подписи стоит имя -Виталий... будь любезен не нарушай правила. А тема-весьма интересна...и не нужны нам тут вода ...каркада и шкурки бананов, не нравится-не читай.

Girts
Освоившийся
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 06:48
Город: Bauska
Подпись: 51117
Откуда: "Visnoļi", Bauska, Latvija
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Методы снижения кислотности натуральных виноградных вин.

Сообщение Girts »

АКА писал(а): Да именно яблочная кислота и есть цель снижения, но с ней вино (сусло) расстается очень не охотно. А винная которая и дает приятную на вкус кислотность (тело) вино напротив. Вот недавно прочел очень интересную работу Кубанских энологов, размещаю, после прочтения многие вещи становятся более понятными. Авторских прав не нарушаю, работа есть в открытой публикации.
Я так быстренько пробежался по Этой дисертации...., что то мне стало весело.
Сравните таблици 1. и 4.
От куда такие виноматериали как на 1. таблице. с такой кислотностью?, если магазынах продают вино с кислотностю как на таблице 4., где даже можно сказать что не хватает кислоты?!
Вариант1. энологи в заводах знают уже давно как можно справится кислотностю...
2. ягоду там собирают зрелую или уже перезрелую и не надо мороки, либо?...
3. просто разбавлают с водой, как рекомендует Валерий Васильевич.

Из всего этого вытекает вопрос актуальности такой дисертации, если в производстве уже всё это не актуально....
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 112 раз

Re: Методы снижения кислотности натуральных виноградных вин.

Сообщение BlackKnight »

Не понял, что не понравилось? Так называемое "тело" (в смысле содержание составляющих сока, насыщенность, терпкость) и есть основа предпочтения применения сорта к виноделию.
Второй раз за одну страницу темы, я задаюсь вопросом: Вы вообще-то тему читаете, или просто выдергиваете подходящие для Вас слова?
Специально для Вас, тема называется: "Методы снижения кислотности натуральных виноградных вин."
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Валерий Васильевич
Завсегдатай
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 03:03
Город: .
Подпись: ...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Методы снижения кислотности натуральных виноградных вин.

Сообщение Валерий Васильевич »

Спасибо за напоминание, только не понял,
MЦЕНЗУРА-удалено модератором.

"Тело" сока винограда это и есть, в том числе, содержание и кислоты,которое к сожалению по разным причинам не зависимо от сорта, может быть повышено для приготовления вина. Вот я и говорю:- самый натуральный способ, это разбавить хорошей, вкусной, прохладной, лучше талой, водой, или на ЕЁ базе, чаем Каркаде, или другим соком с меньшим содержанием кислот. Натуральней некуда.
Аватара пользователя
Владимир Александрович
Завсегдатай
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:11
Город: Волгоград
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Методы снижения кислотности натуральных виноградных вин.

Сообщение Владимир Александрович »

Валерий Васильевич писал(а):Спасибо за напоминание,
"Тело" сока винограда это и есть, в том числе, содержание и кислоты,которое к сожалению по разным причинам не зависимо от сорта, может быть повышено для приготовления вина. Вот я и говорю:- самый натуральный способ, это разбавить хорошей, вкусной, прохладной, лучше талой, водой, или на ЕЁ базе, чаем Каркаде, или другим соком с меньшим содержанием кислот. Натуральней некуда.
Вопрос дилетанта-а зачем виноматериалы разбавлять хорошей, вкусной, прохладной, лучше талой, водой?Проще тогда пить эту воду-натуральней не придумаешь.
С уважением,Владимир.
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Методы снижения кислотности натуральных виноградных вин.

Сообщение Олег Шведов »

Владимир Александрович писал(а): Вопрос дилетанта-а зачем виноматериалы разбавлять хорошей, вкусной, прохладной, лучше талой, водой?Проще тогда пить эту воду-натуральней не придумаешь.
Ну во первых что бы больше было...этого самого "виноматериала"... :D
Во вторых низкое качество этого самого "виноматериала"
В третьих- самый простой способ... думать не надо..бухнул воды и сахара..и радуйся...
\
АКА
Освоившийся
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 15:30
Город: Ростовская область
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Методы снижения кислотности натуральных виноградных вин.

Сообщение АКА »

Girts писал(а):
Я так быстренько пробежался по Этой дисертации...., что то мне стало весело.
Сравните таблици 1. и 4.
От куда такие виноматериали как на 1. таблице. с такой кислотностью?,.

Из всего этого вытекает вопрос актуальности такой дисертации, если в производстве уже всё это не актуально....
Обратите внимание на содержание сахаров. Виноград, думаю специально был незрелый. Человек, всё-таки диссертацию писал :) тем более Анапская зона!
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: artek9, Александр27, e46m, start и 306 гостей