Прудик в саду: "цветение" воды

Аватара пользователя
Михаил Викторович
Освоившийся
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 23:48
Город: Люберцы Московская обл., участок под Павловским Посадом
Подпись: Михаил Викторович
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Прудик в саду: "цветение" воды

Сообщение Михаил Викторович »

Всем добрый день!
Валентина Ивановна, а у Вас вода не "цветёт"?
У себя на участке отвоевал разрешение на прудик 2х2 и даже яму выкопал (тож 2м глубиной), но до бетонирования руки не доходят (строюсь уже 10 лет).
Пётр (извините, не знаю, как по батюшке): выше уже упоминалось, что "нормального" внешнего вида необходимо создание естественного биоценоза. Проблема в том, что в открытом водоёме для создания "самодостаточной" системы необходим существенно больший объём воды, чем дома в аквариуме (как аквариумист Вы помните, что чем больше аквариум, тем
Кстати, попробуйте посадить в прудике мох сфагнум - по смутным воспоминаниям детства, он обладает бактерицидными свойствами.

так вот, продолжаю: что чем больше аквариум, тем устойчивее в нём экосистема.
Как слабое утешение скажу, что несколько лет назад был в ботаническом саду в Амстердаме, так там прудик бульон-бульоном.
Как бороться с тиной (нитчаткой) не знаю, а с мутной водой:
1) создание, в виде высших растений, конкурентов по питанию одноклеточным водорослям
2) притенение от прямого солнца
3) если возможно, придумать что-нибудь для охлаждения воды в прудике
4) попробуйте посадить в нём сфагнум (для себя на будущее очень на него надеюсь)

Всего хорошего!
Михаил
Николай садовод
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 14:30
Город: Дзержинск
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прудик в саду: "цветение" воды

Сообщение Николай садовод »

Кувшинки в пруду - это безумно красиво, но я, как человек практичный, хочу использовать водоём для купания, а не только в декоративных целях. Слышал, что фирмы по строительству и обслуживанию водоёмов, такие как OceanLand, используют для очищения воды химические вещества. Что вы об этом думаете?
Аватара пользователя
Lenysik85
Освоившийся
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 11:49
Город: Костанай 53°12′ с. ш. 63°56′ в. д.
Подпись: Елена
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прудик в саду: "цветение" воды

Сообщение Lenysik85 »

Всем привет!
Мой маленький прудик построен осенью 2011 года в виде каменно-бетонной чаши.
Изображение Изображение
В конце октября воду откачиваем. Весной набираю воду, когда дают первый полив. Вода начинает цвести, вонять, на поверхности появляется зеленая пена. Но потом биобаланс устаканивается и вода становится как слеза. Все лето в пруду живут штук пять комет, растут нимфеи, и еще сооружаю на дне пирамидку из кирпичей и ставлю на нее большой горшок с камышом. Камыш обычный с речки, который цветет коричневыми сардельками ))) Тины никогда нет, может не растет сама по себе, а может ее рыбы подъедают. Хотя органики море. Например, после дождя на утро все дно усеяно дождевыми червями, зрелище очень неприятное! :mrgreen: :(
Воду не меняю, дно и стенки не чищу и вообще ничего не делаю до осени. Все чистенько и красиво само по себе, пруд со всех сторон открыт солнцу. Только доливаю воду по необходимости, когда вода испаряется. При поливе ложу в пруд шланг, и все дела. Мне кажется нимфеи и камыш способствуют чистоте воды, вытягивая лишнюю органику. И рыбки подъедают упавших насекомых, а может и зелень едят.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение

Пы Сы: Я долго искала лопатку. Пока не слила фотки в комп и не нашлось это фото :D :lol:

Изображение
Галина К.
Освоившийся
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 16:42
Город: г.Видное М.О.
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прудик в саду: "цветение" воды

Сообщение Галина К. »

Елена, у Вас очень красивый прудик и великолепные нимфеи. А какая глубина? И что Вы делаете с нимфеями на зиму? Они у Вас в горшках растут? Я давно мечтаю завести в пруду нимфеи, но все не отваживаюсь. У нас прудик где-то приблизительно 3 х 6 , но с пологими берегами, и глубиной метра 1,5 -1,2. Он выложен камнями и летом вода уходит. Мы её доливаем из скважины, т.к. после нагрева используем для полива. И вот я сомневаюсь, будут ли в таких условиях жить в нем нимфеи?
Аватара пользователя
Lenysik85
Освоившийся
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 11:49
Город: Костанай 53°12′ с. ш. 63°56′ в. д.
Подпись: Елена
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прудик в саду: "цветение" воды

Сообщение Lenysik85 »

Галина, спасибо!
Глубину точно не замеряла, вода достает до середины бедра.
Растут в горшках. На зиму вытряхиваю корневище, отмываю и в ведре с водой в погреб к картошке. Пару раз помещали горшки в сетчатый мешок от лука и забрасывали на веревке в реку, тоже хорошо зимовали. Если пруд не промерзает до дна, то можно зимовать в пруду. Они хоть и кажутся экзотическими и нежными, но на самом деле очень выносливые. Попробуйте! У меня в жару и если еще и ветер, до до 1\3 прудика может испариться за пару дней, тоже все время доливаю воду
Галина К.
Освоившийся
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 16:42
Город: г.Видное М.О.
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прудик в саду: "цветение" воды

Сообщение Галина К. »

Спасибо, Елена! У нас прудик поглубже, но насколько он промерзает, никогда не мерила. В реку - нереально, вокруг неё столько коттеджей - сопрут или испортят. А в погребе можно попробовать, а сколько воды наливать в ведро? У нас там +2-5 град., это нормально?
Аватара пользователя
Lenysik85
Освоившийся
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 11:49
Город: Костанай 53°12′ с. ш. 63°56′ в. д.
Подпись: Елена
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прудик в саду: "цветение" воды

Сообщение Lenysik85 »

Галина К. писал(а):Спасибо, Елена! У нас прудик поглубже, но насколько он промерзает, никогда не мерила. В реку - нереально, вокруг неё столько коттеджей - сопрут или испортят. А в погребе можно попробовать, а сколько воды наливать в ведро? У нас там +2-5 град., это нормально?
Да, такая температура нормальная. Воды наливать, чтобы корневище было погружено полностью. Читала, что и без воды можно, просто в пакете, чтоб только влажно было. Но я так не пробовала, мне спокойнее с водой :yes:
Аватара пользователя
Ирина62
Завсегдатай
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 15:46
Город: Москва, Зеленоград 15.
Подпись: ирина62
Откуда: дача в 2 км.от Зеленограда.
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Прудик в саду: "цветение" воды

Сообщение Ирина62 »

Изображение

Добавлено спустя 23 секунды:
Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Один год вот так выглядел прудик. :D :yes:
Делай что можешь, с тем что имеешь, там где ты есть.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Прудик в саду: "цветение" воды

Сообщение y_fed »

Доброго дня всем!
У меня тоже есть прудик с карасями и даже раками :), но вот с растениями не заладилось. Сажал желтую кувшинку (кубышку), взятую с корневищем из реки, но на второй год она дала только подводные листья (может караси и/или раки съедают молодые листья?). Попытался приобрести семена нимфеи белой, но получил орешки лотоса (из Китая) :( . Две весны проращивал орехи и потом в ведре помещал в пруд, но растут туго, тепла мало, и не цветут. Осенью в этот раз оставил в пруду - может перезимуют :) Хорошо бы кто поделился опытом выращивания в пруду кубышки и лотоса. Может ли кубышка расти в непроточной воде? В реке у нас ее заросли, а в непроточных прудах нигде не видел. В то же время, магазины кубышку предлагают наравне с нимфеями :?
И последний вопрос - реально ли вырастить нимфею из семян, или это пустая затея?
С уважением, Юрий.
Аватара пользователя
Бувина
Освоившийся
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 08:51
Город: орел
Подпись: натали
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прудик в саду: "цветение" воды

Сообщение Бувина »

Галина К. писал(а): И вот я сомневаюсь, будут ли в таких условиях жить в нем нимфеи?
Галина, у нас пруд глубиной около 60 см. В первые годы я переживала за нимфеи и тоже хранила их зимой в подвале. Но когда они разрослись, стало невозможно их доставать. Это очень тяжело. Оставила в зиму сначала одну, было всё нормально. Теперь голову не забиваю, все зимуют в пруду, хоть и глубина небольшая.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Дачные постройки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 103 гостя