Помогите начинающему

Здесь можно задавать любые вопросы -вам быстро ответят, но используя систему Поиска вы можете найти более полный ответ на свой вопрос
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Konctantin »

Понимаете, нельзя приравнивать кусты растущие в пром посадках, или на большом частном винограднике в рядах и отдельно растущие кусты. Между ними огромная разница.
Какая площадь питания отведена кусту растущему в рядах? Максимум 9 квадратных метров, если кусты растут 3х3, а на практике ооочень мало кто применяет такую схему посадки, обычно кусту достаётся около 6м.кв. При этом виноградарь "вытаскивает" с этих кустов максимум возможного. Вот в этом случае надо думать о кормёжке, высокая урожайность, ограниченная площадь питания, монокультура, вот что заставляет кормить виноград.
Единичный куст, или один ряд винограда неограниченный площадью питания, это совсем другое дело. Корни уходят в стороны на десяток метров. Так во дворах на юге растут большие беседочные кусты, их никогда не кормят и ежегодно собирают огромный урожай.
Если же куст страдает от болезней, проводящая система и корневая повреждаются морозами, то никакие удобрения и стимуляторы не вылечат кусты и урожай не улучшат.
То есть к теме удобрений можно переходить тогда, когда вы заложили ряды виноградника, уже получаете с него урожай и стремитесь получить рекордный максимум на пределе возможностей кустов, шпалер, почвы. Да и то недостаток питания может проявится через несколько лет с начала плодоношения. Если же урожайность вашего виноградника средняя, то удобрения вам не понадобятся десятки лет, так же как промышленные виноградники никогда удобрений не видят и плодоносят десятилетиями. Многие начинающие забивают себе голову ненужными вещами, сами усложняют процесс, в результате часто "залюбляют" свой виноград до смерти :D

Если уже совсем не сидится на месте, подкормите перегноем, только не свежим навозом. Этим по крайней мере не навредите.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57224
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Пузенко Наталья »

Милые девушки- перенесла в тему Практикум по формировке и обрезке выросших кустов http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=79
Николай Ж писал(а):Всем доброго времени суток! Я тут, да что там говорить и не только тут, а и в виноградарстве-НОВИЧОК! Первый год как внимательно занимаюсь виноградом. Многие термины которые вы тут используете мне не понятны (ну что поделать-нубь). "Чеканить" я понял-это убирать лишнее оно забирает полезные вещества,а вот ЧТО прищипывать? Это новый ,даже не знаю как его назвать побег или росток. Короче он начинается на лозе возле каждого листика . Я его пока прищипываю где полностью а где оставляю маленький листик что правильно что нет - х.з. На каждой лозе оставил по 2 гронки ( ну там где было их хотя бы 2) где была одна-не трогал. Но есть лоза где хоть и одна гронка-но хилая до ужаса-вот думаю убирать или нет? И еще вопрос КОРМЕЖКИ для меня очень важен где про него прочитать? Если конечно можно доходчивым для новичка языком.
Прошу прощения за длинное сообщение но это даже не 10% проблем с которыми я столкнулся по-не знанию. Книги пытался читать-половину не понял.
Читаем выше мои ссылки.
Про то что слова не знаете- вот тут как раз тема есть с таким же названием- http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=2272 Словарь непонятных слов на форуме!
Остальные вопросы по одному озвучивайте в соответствующих темах.

Наверно на каждой страничке надо цитировать-
Пузенко Наталья писал(а): обратите внимание на форум - Календарь работ на винограднике На мой скромный взгляд там есть множество тем в которых можно задавать вопросы.
Вот решил пользователь написать вот такое сообщение:
Изображение
И не знает где же его написать....
На форуме вверху есть волшебная кнопка- поиск
Изображение
Нажали ее и в окошечке вводим слово- Нагрузка
Автор нам не важен.
Внизу стоит точка у выбора опции- В названии тем и текстах сообщений
и нажимаем кнопку- ПОИСК внизу странички
И сразу вам выдается что таких слов на форуме найдено 1293. Показывается форум где лежит тема про нагрузку и сразу все сообщения!
Можно сразу щелкнуть по названию темы и задать в ней вопрос!
Изображение
И немного еще помогу в определении тематики....
Самые часто задаваемые вопросы в это время:
Все что связано с весенними работами- заморозки, надо ли убирать двойные почки, плач лозы, град, опыление, сроки цветения винограда- это тут, форум ВЕСНА
:!:
Росяные корни, все летние зеленые операции с поегами - чеканка, пришипка, пасынки, удаление слабых лоз и т.д. - это тут, форум ЛЕТО
:!:
Анализы почвы, щелочная и кислая, виды поливов- капельное, как организовать полив по трубам, как ухаживать за междурядьями- Это тут, форум ПОЧВА, ПОЛИВ
:!:
Все удобрения и подкормки, стимулятроры роста, какие удобрения можно смешивать и когда вносить - ЭТО СЮДА, ФОРУМ Удобрения, внекорневые подкормки, стимуляторы роста
:!:
Ксть куст и не знаем что оставить и что от него отрезать- это сюда, ФОРУМ ФОРМИРОВКИ и есть тема классная- Практикум по выросшим кустам. Задавайте вопрос, размещайте фото и вам ответят
:!:
Все вопросы по посадке- как посадить, куда и нужно ли вообще сажать- вам сюда, форум ПОСАДКА ВИНОГРАДА
:!:
Тут все о прививках винограда
:!:
Если вдруг вы увидели какое то заболевание и не можете понять что это - вам сюда- форум SOS
Дискуссия о том что называется гребнем, кольчаткой и др. перенесена в тему Словарь непонятных слов на форуме http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php ... 10#p264610
Аватара пользователя
лозина
Освоившийся
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 20:51
Город: Урюпинск Волгоградская обл
Подпись: Наталия Ивановна
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение лозина »

Купила в этом году Кемиру Весна-лето. Но оно у меня не растворяется. Простояло двое суток. Перемешивала. Но гранулы гремят как камни. Можно ли лить в удобрения для растворения горячую воду? Дайте совет, пожалйста.
MТема называется Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок вот тут: http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php ... 68#p260968 и ответы там же

широта 50,798349...., долгота 42,005685...
Аватара пользователя
Маринуля
Завсегдатай
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:32
Город: Астрахань
Подпись: Маринуля
Откуда: САТ 3400-3500
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Маринуля »

Прошу помощи: хочу провести первое профилактическое опрыскивание в стадии гороха(в августе лютует оидиум), может сделать в баковой смеси? Имеются: плантофол 5-15-45, мегафол, фитоверм, квадрис, хом, абига-пик. Что с чем можно использовать, подскажите? :unknown:
Последний раз редактировалось Пузенко Наталья 12 июн 2014, 20:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Марина, вопрос по баковым смесям- вот тут отвечу в теме http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php?f=31&t=3009&p=260378&hilit=%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5#p260378 Как смешивать препараты (баковые смеси)
Изображение
Аватара пользователя
Николай Ж
Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 июн 2014, 17:12
Город: г.Светловодск
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Николай Ж »

Доброго вечера форумчане! Подскажите где тема про подкормку винограда?
MПосмотрите здесь написано очень много тем Ссылка

Аватара пользователя
Сеня
Освоившийся
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 23:29
Город: Волгоградская область
Подпись: Сергей
Откуда: ст. Качалино.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Сеня »

Подскажите пожалуйста почему соцветия на пасынках у меня всегда опыляются лучше чем основные? Вроде и массовое цветение прошло, а посмотришь-основные кисти на некоторых кустах половина-горох, а на пасынках-идеально.
Mhttp://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=79

С уважением, Сергей.
Romaha1
Освоившийся
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 10:16
Город: Харьк. обл .
Подпись: Владимир
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Romaha1 »

Подскажите,можна смешивать настой золы(водной вытяжкой) с коллоидной серой?
MВам В этот форум ;)

Lina
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 19:16
Город: Берлин
Подпись: Лина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Агротекстиль и камни

Сообщение Lina »

Добрый день, у нас растёт виноград по стене, ползёт по решёткам. Сорт не знаю, красно-бордовые ягоды, терпкие и кислые. Мы его не едим, а сам виноград скорее выполняет декоративную функцию ( старые хозяева посадили). Хочу этот кусочек земли покрыть агротекстилем, потом камешками, чтобы сорняки не росли.

Не повредит ли это винограду? не будет ли слишком сыро корням, у нас осенью много дождей.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Агротекстиль и камни

Сообщение y_fed »

Здравствуйте, Лина!
Я думаю все будет замечательно, т.к. агротекстиль, если я не ошибаюсь, пропускает влагу в обе стороны. Но Вы уточните его характеристики на всякий случай.
С уважением, Юрий.
Н.Гречко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Н.Гречко »

Здравствуйте.Выращиваю виноград недавно-три года плодоношения.Вопрос по Кодрянке.Имею 4 куста,на двух урожай заглядение.На двух по две три гроздочки-недомерки.Условия равнозначные,чуть-чуть больше тени.Бывают ли кусты потенциально не способные к плодоношению? Стоит ли на их место посадить другие или дело в(чуть-чуть больше тени)?Подскажите пожалуйста.
AУбедительная просьба- сегодня слетела ваша учетная запись, зарегистрируйтесь пожалуйста вторично, приношу вам свои извинения,
С уважением, Администратор форума.

Закрыто

Вернуться в «Часто задаваемые вопросы начинающих»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 259 гостей