Прудик в саду: "цветение" воды

Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Прудик в саду: "цветение" воды

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

y_fed писал(а):реально ли вырастить нимфею из семян
Реально, только долго и нудно, плюс сортовые признаки будут потеряны, нимфеи размножают делением корневища и почками с куском корневища. чем моложе куст тем меньше на лето глубина посадки.
Я поначалу то же переживал что промерзнет корневище, побывав у Марченко в питомнике теперь глубже 50 см не опускаю точки роста.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Герасим
Освоившийся
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 14:01
Город: Москва, дача Чеховский р-н, Чернецкое
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прудик в саду: "цветение" воды

Сообщение Герасим »

y_fed писал(а):реально ли вырастить нимфею из семян, или это пустая затея
Первыми в свой пруд посадил кубышки и белую дикую кувшинку(та же нимфея), которую мне привезли из под Воронежа. А в последующие 2 года 6 сортов сортовых нимфей. И вот еще через год началась экспансия кубышки и кувшинки. Каждую весну выдирал десятки молодых растений, выросших из семян. Прошло уже года 3, как я удалил и кубышки и кувшинку, а семена все прорастают, и меньше их не становится.
У меня 2 соединенных пруда глубиной 0,7 и 1,3 м. В первом замечательно растут и цветут все 6 сортов нимфей, а во втором 4 цветут, а 2 растут, но цвести отказываются. Глубоковато и холодновато.
С уважением, Владимир.
Галина К.
Освоившийся
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 16:42
Город: г.Видное М.О.
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прудик в саду: "цветение" воды

Сообщение Галина К. »

Бувина писал(а):
Галина К. писал(а): И вот я сомневаюсь, будут ли в таких условиях жить в нем нимфеи?
Галина, у нас пруд глубиной около 60 см. В первые годы я переживала за нимфеи и тоже хранила их зимой в подвале. Но когда они разрослись, стало невозможно их доставать. Это очень тяжело. Оставила в зиму сначала одну, было всё нормально. Теперь голову не забиваю, все зимуют в пруду, хоть и глубина небольшая.

Натали, а пруд промерзает до дна, или у Вас в Орле он вообще не замерзает, или тоненьким слоем?
Если корневища нимфей вмерзнут в лед, оживут ли весной?
У меня в пруду растут купальницы и ирисы, они промерзают, а весной снова прекрасно цветут, может и нимфеи так же. У нас пруд см 120-150, но если осень сухая, то вода уходит (не полностью, см.40-50 остается), а в эту осень дождливую пруд выходил из берегов и так и ушел в зиму полный.

Добавлено спустя 8 минут 6 секунд:
Герасим писал(а):
y_fed писал(а):реально ли вырастить нимфею из семян, или это пустая затея
Первыми в свой пруд посадил кубышки и белую дикую кувшинку(та же нимфея), которую мне привезли из под Воронежа. А в последующие 2 года 6 сортов сортовых нимфей. И вот еще через год началась экспансия кубышки и кувшинки. Каждую весну выдирал десятки молодых растений, выросших из семян. Прошло уже года 3, как я удалил и кубышки и кувшинку, а семена все прорастают, и меньше их не становится.
У меня 2 соединенных пруда глубиной 0,7 и 1,3 м. В первом замечательно растут и цветут все 6 сортов нимфей, а во втором 4 цветут, а 2 растут, но цвести отказываются. Глубоковато и холодновато.
Владимир, значит в наших условиях нимфеи лучше сажать на мелководье? У меня глубоковато, но так как берега пологие, их можно разместить, где помельче. Но вопрос о зимовке. На зиму Вы их оставляете в пруду, или храните в погребе?
Аватара пользователя
Герасим
Освоившийся
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 14:01
Город: Москва, дача Чеховский р-н, Чернецкое
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прудик в саду: "цветение" воды

Сообщение Герасим »

Для разных сортов заявлены разные глубины посадки, но оптимальной для всех думаю будет глубина 50-70 см.
Зимуют в пруду без проблем, выпадов не было.
Разрастаются очень быстро и сильно, каждый год прореживаю.
Для более быстрого прогрева в мае месяце пруд держу наполненным наполовину.
С уважением, Владимир.
Марина Васильевна
Освоившийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 16:00
Город: Хабаровск
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прудик в саду: "цветение" воды

Сообщение Марина Васильевна »

Подскажите пожалуйста, если дно прудика выстелено пленкой, как в таком прудике можно выращивать нимфеи.
С уважением Марина
Аватара пользователя
Герасим
Освоившийся
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 14:01
Город: Москва, дача Чеховский р-н, Чернецкое
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прудик в саду: "цветение" воды

Сообщение Герасим »

Если поверх пленки сантиметров 10 песка, то да. А если без песка, то в горшках.
С уважением, Владимир.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Прудик в саду: "цветение" воды

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Я выращиваю в тазах 60 литровых. продаются в хозяйственных магазинах под раствор для строителей. очень удобно. Подсмотрел у Марченко такой способ.

А можно в обычных ящиках
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Игорь Кунин
Освоившийся
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 20:34
Город: Тульская об. г.ЕФРЕМОВ
Подпись: Игорь
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 210м)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 7 раз

Re: Прудик в саду: "цветение" воды

Сообщение Игорь Кунин »

Михаил Викторович писал(а): Как бороться с тиной (нитчаткой) не знаю, а с мутной водой:
Может кому и пригодится :unknown: http://www.youtube.com/watch?v=kEAYMuTP ... dMdggRb8Lc
Аватара пользователя
Герасим
Освоившийся
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 14:01
Город: Москва, дача Чеховский р-н, Чернецкое
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прудик в саду: "цветение" воды

Сообщение Герасим »

Florist писал(а):Подсмотрел у Марченко такой способ.
Я тоже поначалу сажал именно так. Но у меня с ним разные цели. Он выращивает растения на продажу (за что ему мое искреннее уважение), а я для себя. Корневища у моих Нимфей в открытом грунте сейчас длиной 1,0 - 1,2м, и толщиной в руку, чего в ящиках конечно добиться нельзя. Но если пруд небольшой, то, конечно, в тазах(горшках) будет правильней.
С уважением, Владимир.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Прудик в саду: "цветение" воды

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Герасим писал(а):Я тоже поначалу сажал именно так. Но у меня с ним разные цели. Он выращивает растения на продажу (за что ему мое искреннее уважение), а я для себя. Корневища у моих Нимфей в открытом грунте сейчас длиной 1,0 - 1,2 м, и толщиной в руку, чего в ящиках конечно добиться нельзя. Но если пруд небольшой, то, конечно, в тазах(горшках) будет правильней.
У меня другая история) пруд-бассейн большой, пруд-бассейн купальный, выложен бутилкаучуком, поэтому грунт не вариант. для Нимфей сделаны специальные возвышения что бы точки роста с учётом таза были на глубине 60-40 см. в одном месте даже пришлось затопить пластиковую бочку в качестве подставки)) поэтому для меня только контейнерный вариант. Ну и караси до них не доберутся в контейнерах. А так с Вами всецело согласен лучше естественного содержания в грунте ничего нет.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Ответить

Вернуться в «Дачные постройки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 196 гостей