Как помочь дачному домику?

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Как помочь дачному домику?

Сообщение Пузенко Наталья »

Ох, я читаю и душа болит- мне построили домик и сразу по нему трещины пошли :cry: Строители сказали- усадка. Жду-с.
Аватара пользователя
Эльвира
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 20 май 2009, 10:53
Город: Кёниг (САТ- аж2300!)
Подпись: Эльвира, лучше Эля
Откуда: Родина-Алма Ата, переехала в Калининград в 1997г.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как помочь дачному домику?

Сообщение Эльвира »

Дачник Саратов писал(а):Насколько я знаю в месте трещины, под фундаментом делают бетонную подушку., тем самым предотвращают дальнейшее проседание фундамента.
:hi: Костя, бетонная подушка - может быть. Но вот в Алма - ате, угораздило строителей поставить новую очень высокую телевышку ( говорят, она соотносима с Останкинской) на глиняной горочке, которая после хороших дождей поплыла. Вышка даже потеряла вертикаль. Так они , чтобы её выровнять, под фундамент закачивали не бетон, а жидкое стекло. Выровняли. Стоит пока, не падает. Кто чего про жидкое стекло знает? Мож это поможет? :?
С уважением, Эльвира. Изображение
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как помочь дачному домику?

Сообщение Konctantin »

Жидкое стекло это бывший канторский клей для бумаг, продавался в совесткие времена в небольших пластмассовых пузырьках.
Это средство сейчас используется в качестве гидроизоляции. Бассейны им пропитывают например. Пропитаный бетон перестает впитывать влагу.
В данном случае возможно его использовали чтобы отсечь подпочвеную воду, или делали барьер для воды атмосферной, что-то в этом духе.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Как помочь дачному домику?

Сообщение Пузенко Наталья »

У нас над оврагом выстроили махину....а она начала ползти. Вот и вкачивали туда это жидкое стекло сколько могли. Но слышала я что это очень дорогое дело..., а сейчас стоит дом и даже офисы продают по бешенной цене там.
kolosovo
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как помочь дачному домику?

Сообщение kolosovo »

Петр, внесу и свой пятак в тему спасения Вашего фундамента. Свою дачу от фундамента до печки мастырил своими руками.Фундамент шириной 40 см,глубиной 80 см.Внутренние стены газосиликатные блоки,снаружи красный эффективный кирпич,цоколь плюс жилой этаж. Это я к тому что нагрузка на фундамент у меня приличная,но дому 20 лет и ни каких трещин.Согласен с Константином по причинам трещины стены.Виноват только фундамент,и главное в том(на мой взгляд) что при его строительстве не прошли (по глубине) глубину промерзания грунта в Вашем регионе(а он у вас в Батайске видимо не малый),но 50 см это явно мало.А учитывая что дальше глина, которая при промерзании страшно пучит плюс неграмотно сделанная отмостка которая постоянно подпитывает водой эту глину.Как говорится на сто пудов согласен с Константином что все подкопки под фундамент бессмысленны и даже опасны.,армирование поясами по кирпичной стенке тоже вопрос.Вижу (как вариант) в Ваших условиях только один бюджетный вариант.Максимально уменьшить доступ воды в зону фундамента,для чего сделать классическую отмостку(подушка из щебня 20-25 см ,затем подушка из крупнозернистого песка плюс 8-10 см бетонной армированной стяжки)ну и конечно водостоки с крыши,ну и чтобы рядом с домом вода нигде не стояла. А трещину запеньте водостойкой пеной и поставте маячки.Чувствую что не плохо бы в данной ситуации утеплить грунт вокруг фундамента чтобы глина под ним меньше промерзала и тем самым меньше пучилась,но это видимо очень затратно. С уважением Вадим.
Аватара пользователя
Седой
Завсегдатай
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 20:09
Город: Батайск
Подпись: Седой
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как помочь дачному домику?

Сообщение Седой »

Вадим, спасибо большое. Это не пятак, а целый полтинник. Скорее всего поступлю именно так: доработаю отмостку, а поверху, поскольку все равно буду добавлять к домику пристройку, свяжу весь домик (вместе с пристройкой) поверху деревянным брусом с надежным креплением к стенам.
Еще раз спасибо.
С уважением, Петр.
Аватара пользователя
Jane
Завсегдатай
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 09 май 2009, 07:29
Город: Самара САТ 2800
Подпись: Jane
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как помочь дачному домику?

Сообщение Jane »

Нашла вариант отделки дачного домика "под камень",технология Flex-C-ment.
Температурный режим до -50,стойкость к природным воздействиям,пластичность,долговечность.
Здорово было бы так отделать домик!

ИзображениеИзображениеИзображение
Главное-цена гораздо дешевле плитки,тем более камня,и все это великолепие можно сделать самому.За день делается одним человеком 50-70м такого "покрытия".
..один человек имеет право смотреть на другого с высока только тогда, когда он помогает ему подняться...
Аватара пользователя
Vitaliy Vorontsov
Освоившийся
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 10:45
Город: Хмельницкий
Подпись: Vitaliy
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Как помочь дачному домику?

Сообщение Vitaliy Vorontsov »

Добрый день, Петр !!!
Характер трещины говорит о том, что просел один или оба угла здания. В этом случае бетонные подушки делаются именно под углами. Заливать бетон под трещиной НЕЛЬЗЯ КАТИГОРИЧЕСКИ !!! ЭТО ТОЛЬКО УСУГУБИТ СИТУАЦИЮ.

На небольших постройках некоторые умельцы даже умудряются использовать гидравлические домкраты, чтобы уменьшить размеры трещины, поднимая угол здания, после этого делают временную подборку и заливают подушку...

Работает.
Если залить подушку под трещину, углы будут садиться, а место под трещиной - нет.... и трещина увеличится.

С уважением, Виталий .
Аватара пользователя
АЛЕКСС
Завсегдатай
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 31 май 2009, 13:35
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Алексей Назаренко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как помочь дачному домику?

Сообщение АЛЕКСС »

Седой писал(а):... Скорее всего поступлю именно так: доработаю отмостку, а поверху, поскольку все равно буду добавлять к домику пристройку, свяжу весь домик (вместе с пристройкой) поверху деревянным брусом с надежным креплением к стенам.
Еще раз спасибо.
Петр, расскажите чем все закончилось, а то у моего домика тоже один угол поплыл
С Уважением и любовью, Алексей :)
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Как помочь дачному домику?

Сообщение Пузенко Наталья »

Jane писал(а):Нашла вариант отделки дачного домика "под камень",технология Flex-C-ment.
Температурный режим до -50,стойкость к природным воздействиям,пластичность,долговечность.
Здорово было бы так отделать домик!

ИзображениеИзображениеИзображение
Главное-цена гораздо дешевле плитки,тем более камня,и все это великолепие можно сделать самому.За день делается одним человеком 50-70м такого "покрытия".
Женя, а что за технология такая? Из чего это делается?
Ответить

Вернуться в «Дачные постройки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 210 гостей