Подвал на даче

Аватара пользователя
Vitaliy Vorontsov
Освоившийся
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 10:45
Город: Хмельницкий
Подпись: Vitaliy
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Подвал на даче

Сообщение Vitaliy Vorontsov »

ЕвгенийТула писал(а):Для вентиляции надо делать две трубы в потивоположных углах подвала (по диагонали). Причем одну трубу как можно ниже, а другую как можно выше. Концы выводить наверх, разница высот не менее 2,5-3 м. Тогда протягивает хорошо.
Я в этом году начал делать нормальную вентиляцию в кирпичном гараже и подвале под гаражем. Хорошо для этой цели подходят пластмассовые канализационные трубы.
Полностью согласен.
Для приходной вентиляции : снаружи труба чуть выше уровня земли, в подвале ( она же ) - теплоизолирована и не доходит до уровня пола около 10 см.
Для выходной вентиляции : снаружи труба ( утепленная) выше уровня входной вентиляции около 1 м ( оставить возможность нарастить высоту ), в подвале - под потолком. Температуру в подвале регулируем
1) высотой трубы ( снаружи )выходной вентиляции ( чем выше, тем холоднее в подвале )
2) закрытием заслонки на любой из труб ( если очень холодно )
Вентиляционные отверстия есть, но они не обеспечивают понижение температуры, пока земля вокруг еще теплая. У нас фактическая температура такая, как я написала. Надо работать над системой вентиляции+охлаждение. Раньше были подвалы, в которых клали лед, засыпанный опилками. Он и поддерживал температуру около 1-2 град. Даже при небольшой глубине.
Вентиляция должна быть входная и выходная. Одного отверстия НЕДОСТАТОЧНО. С уважением, Виталий
Аватара пользователя
Галина Таганрог
Освоившийся
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 19:23
Город: Таганрог
Подпись: Галина Таганрог
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подвал на даче

Сообщение Галина Таганрог »

Вентиляционных ответстий 2 - входное и выходное, тяга есть.
Аватара пользователя
Дейнека Роман
Освоившийся
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 19:25
Город: Николаев Украина
Подпись: Ромашка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подвал на даче

Сообщение Дейнека Роман »

Виталий я с тобой согласен, я тоже так уже подумал, но как выкопать канаву 30 см. Ведь там не повернутся не пошевелится. Нужно что то другое. Спасибо хоть за это.
С уважением Роман.
Аватара пользователя
михалыч
Освоившийся
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 07:26
Город: Магнитогорск
Подпись: Михалыч
Откуда: 53гр.с.ш.,59гр.в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подвал на даче

Сообщение михалыч »

Уважаемый Роман! Лет 15 назад пришлось мне копать погреб в гараже 2,2х2,2м.Гараж 3,2 х 6м.Грунт - скала разборная.На руках с помощниками вытаскивали грунт и увозили,глубину сделали 3м. Потом в полкирпича обложили стенки.при кладке стенки связывал раствором со скалой.На 2метрах положил доски(пятидесятки)для потолка.Далее завел в скалу и положил несколько двутавровых балок,соединил их арматурой и залил бетоном. Закидал все грунтом,предворительно соорудил творило 80х80см и вставил трубы.Одну с пола гаража - до пола погреба, другая с верха погреба -на крышу гаража.Трубы диаметром-10см.Через год забитонировал пол в гараже.В творило на зиму ложу мешки с соломой.температуру регулирую с помощью вент.труб-когда слишком холодно-затыкаю их.Возможно тебе мой рассказ,чем-то поможет? С уважением, Михалыч.
С уважением Михалыч.
Аватара пользователя
Михаил Иванович
Завсегдатай
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 08 май 2010, 22:33
Город: Курская обл.п.Поныри
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Подвал на даче

Сообщение Михаил Иванович »

Роман
если еще не делал то делается так :отступаешь от фундамента не менее 20 см и копаешь
на 2.5 метра не меньше,выкладывать стены лучше всего из известкового камня на известковом растворе.
идеальный верх считается свод(также из камня),дальше если нужно пиши в личку
в свое время когда у меня возник такой вопрос я много перечитал и везде разное
выход нашел-расспрашивал стариков как делалось в старину,пока не встретил человека который
разбирал барские подвалы и рассказал из чего и как.
Михаил.
Oleg Anatolievich
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сырость в подвале

Сообщение Oleg Anatolievich »

Добрый день Ув. форумчане. Прошу помочь советом.
Глубина подвала 2.8м Ш-1.5м Д-2.0м Стены выложены кр. кирпичём, пол глиняный, потолок бетон, ляда металл. Выкопана ниша 0.8 на 1.0 на уровне пола(для картофеля) - кирпичём не выложена. Воздух вход выход трубы есть. Тяга есть. Проблема--потолок мокрый: летом - сырой, осенью и зимой - капли воды. Температура летом +17 +21, зимой +9 +13.
Над подвалом мет. домик 2.2х4.0 .Перестилая пол домика, думая о проблеме, сверху потолка подвала насыпал глину 0.15м, для теплоизоляции-- не помогло.
И ещё вопрос. Вх. воздуха с южной стороны, вых воздуха с северной---как правильно? Разница по высоте вх--вых труб 1.7м
Заранее благодарю за советы.
Oleg Anatolievich
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сырость в подвале

Сообщение Oleg Anatolievich »

Добрый день ещё раз Ув. форумчане! Всё же очень хочется получить дельный совет. Наверное есть какой-то нюанс в этой моей проблеме :unknown: . Обращаюсь к Ув. спецам строителям и с богатым опытом за плечами.
Заранее благодарен.
Paul
Завсегдатай
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:16
Город: ***
Подпись: ***
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сырость в подвале

Сообщение Paul »

Oleg Anatolievich писал(а):Добрый день ещё раз Ув. форумчане! Всё же очень хочется получить дельный совет. Наверное есть какой-то нюанс в этой моей проблеме :unknown: . Обращаюсь к Ув. спецам строителям и с богатым опытом за плечами.
Откуда такая влажность воздуха, если у Вас даже летом потолок влажный при +17..21 град.? Постарайтесь его осушать, как вариант во входящую трубу поставьте металлическую сетку в несколько рядов и уменьшите воздухообмен в погребе. У меня вход на севере, выход на юге, тяга самотёком нормальная.
С уважением, Paul.
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сырость в подвале

Сообщение Виктор Дерюгин »

Oleg Anatolievich писал(а):Добрый день Ув. форумчане. Прошу помочь советом.
Глубина подвала 2.8м Ш-1.5м Д-2.0м Стены выложены кр. кирпичём, пол глиняный, потолок бетон, ляда металл. Выкопана ниша 0.8 на 1.0 на уровне пола(для картофеля) - кирпичём не выложена. Воздух вход выход трубы есть. Тяга есть. Проблема--потолок мокрый: летом - сырой, осенью и зимой - капли воды. Температура летом +17 +21, зимой +9 +13.
Над подвалом мет. домик 2.2х4.0 .Перестилая пол домика, думая о проблеме, сверху потолка подвала насыпал глину 0.15м, для теплоизоляции-- не помогло.
И ещё вопрос. Вх. воздуха с южной стороны, вых воздуха с северной---как правильно? Разница по высоте вх--вых труб 1.7м
Заранее благодарю за советы.
Олег!
Вы все описали подробно, но самое главное не написали – ничего не сказано о гидроизоляции…..
А она должна быть предусмотрена заранее, со стороны агрессии влаги, т.е. снаружи всех конструкций.
Если Вы опустите тряпку в воду, она мгновенно станет мокрой, а если тряпку положите в полиэтиленовый пакет, и плотно завяжите, то опустив и надолго, тряпка Ваша будет сухой!

Вот и в Вашем случае нужно сделать это!

Что именно?
Единственно правильное решение, так это из нутри облицевать все керамической плиткой на клее, кажется ЮНИКС +, он является и клеющим и гидроизолирующим.
Пол глиняняный не пойдет. Сделайте по сетке 40х40 мм цементную стяжку толщиной 40-50мм, подложив под нее, например гидроизол, а потом плитку по стяжке.

Суммируем.
Вы должны исключить поступление влаги в ваше помещение через строительные конструкции.
Есть еще такое явление, как «точка росы»……. При определенной температуре (точнее при переходе) – влага конденсируется.
Сделаете, что я написал… и подвал будет сухой!

С уважением, Виктор
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Oleg Anatolievich
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сырость в подвале

Сообщение Oleg Anatolievich »

Благодарю за отклик Paul. Не я делал, купил с такой пробл.. То что вх с севера(всегда тень,прохлада), а вых с юга должен быть понимал, но делал человек пожилой, поэтому думал чего-то не знаю. По регул. вх потока--либо сеткой, либо диаметром - понял.
Ещё раз спасибо.

Ув. Виктор, внимательно проанализировал Ваше сообщение. Советы дельные и планировались, и не только они, хотя есть и поучительно.
Ещё два спасибо.
Уф !! Уже легче. Всё спланировать и действовать.
Ответить

Вернуться в «Дачные постройки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 149 гостей