Оформление двора (альпийские горки, собственный дизайн и т.д.)

Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: оформление двора

Сообщение Вадим из Ростова »

Я просто не разбираюсь в этом))

Представляете, сейчас крестная приехала с ящиками папоротников, почвопокровных, потом там такие цветочки белые, как на первой фотке, лук с синими цветками. Ее знакомая разобрала альпийскую горку и крестная нам все это привезла)) Она на знала, что я себе такое хотел)) Чудеса!
Осталось теперь камни найти и будет горка!
евгений Р
Завсегдатай
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: оформление двора

Сообщение евгений Р »

:) Валерий Васильевич.Ваша дорожка из бетона и булыжников(камней)-шедевр.
Валерий Васильевич
Завсегдатай
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 03:03
Город: .
Подпись: ...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: оформление двора

Сообщение Валерий Васильевич »

Ирина Назаренко писал(а):Валерий Васильевич, как у вас красиво! Видна рука мастера! А пруд -мечта! Интересно как вы его делали, если можно, то вкратце напишите этапы.На чем камни держатся?
Да все делается просто. Роем котлован необходимых размеров, глубины и конфигурации. Хорошо трамбуем и вырывниваем. Затем насыпаем везде слой песка 5-10 см в качестве подушки и защиты пленки от проколов.

Изображение

Устилаем будующий пруд склеенной из полос специальной пленкой или тонкой, как у меня резиной. Резина предпочтительней. Дешевле, прочнее и долговечней. Полотно резины склеивается тщательно и достаточное, чтобы укрыть днище пруда с перехлестами берегов сантиметров на 30.

Изображение

Заливаем воду. Призаливке следим, что бы резина (пленка) хорошо блегла днище. После заливки замечаем уровень воды и выдерживаем хотябы сутки, что бы убедиться в отсутствии утечки воды.

Изображение

Обрезаем по периметру водоема излишки резины с учетом возможности придавить ее на берегу камнями. Убедившись, что утечек нет, облаживаем все голышем.

Изображение

В кратце примерно так. Если пруд устилается спец. пленкой под нее необходимо подложить нетканную мембрану. Толстый матерьял такой.
Аватара пользователя
Тортилла
Освоившийся
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 09:14
Город: Нижний Новгород
Подпись: Нина Бондаренко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Японский садик

Сообщение Тортилла »

Виктор
Давно хотелось создать в своем саду природный уголок «для души». Мне очень импонирует идея японского садика.

Виктор,
поскольку Вы имеете опыт в области дизайна сада и творчески подходите к этому вопросу
(Ваша композиция на фото смотрится очень органично)
Изображение[/quote]
не подскажите ли Вы о тех тонкостях, которые нужно учесть при обустройстве японского садика.

С уважением,
Нина.
Аватара пользователя
Татьяна И.
Завсегдатай
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:50
Город: Михайловск
Подпись: Татьяна.
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оформление двора (альпийские горки, японские сады и т.д.)

Сообщение Татьяна И. »

Да,если можно,пожалуйста.У меня сын увлекается японским стилем,собирается сооружать чайный домик и рядом надо сделать что-то в японском же стиле.Ваши советы очень помогли бы.С уважением,Татьяна.
С уважением,Татьяна.45гр.08мин.с.ш.,42гр.02мин.в.д.
Аватара пользователя
Ivanovna
Завсегдатай
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 08 май 2009, 14:07
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Евгения Ивановна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оформление двора (альпийские горки, японские сады и т.д.)

Сообщение Ivanovna »

Валерий Васильевич! Глядя на Ваши шедевры, можно только с придыханием воскликнуть "Да! Не перевелись мастера на Руси!" Большое спасибо за доставленное удовольствие созерцания от Ваших творений. Это Вы из Вашего ручья такую прелесть сделали? Невероятно!
Валерий Васильевич
Завсегдатай
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 03:03
Город: .
Подпись: ...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оформление двора (альпийские горки, японские сады и т.д.

Сообщение Валерий Васильевич »

Ивановна, глаза боятся - руки делают. Вот только нахватал идей, а до конца довести, нехватает времени.
По задумке по рукотворному ручью еще должны работать три фонтана от ручья природного. Мельница, шар и бьющий водопад. Все должно работать само по себе, перепада высот для этого хватает. Только крантик открыть-закрыть. Трубки все уже заложил еще в прошлое лето, осталось за малым установить все насадки. Надеюсь доделаю в этом году, как спадет весенняя страда.
Аватара пользователя
Ivanovna
Завсегдатай
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 08 май 2009, 14:07
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Евгения Ивановна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: оформление двора

Сообщение Ivanovna »

Ирина Назаренко писал(а):Евгения Ивановна, спасибо за совет! Теперь тоже буду обрабатывать конику от вредителей, она видите у меня какая маленькая-в миг съедят!
Есть у нас и еще один островок, правда теперь он в неприглядном виде, наша собачка постаралась.
Пристрастилась ходить на нее по малой нужде, метил так сказать территорию. Всю зиму это продолжалось.
В итоге нижние ветки засохли, пришлось их обрезать, а была такая красавица! Может знает кто как ей вернуть прежнее великолепие?
Ирина, мне в таком случае помогало опрыскивание (частое) с цирконом. Постепенно дырки зарастали.
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: оформление двора

Сообщение Виктор Дерюгин »

Ирина Назаренко писал(а):Виктор, добрый день! Конечно, с удовольствием послушаю ваши советы по поводу горки. Это мой первый опыт на данном поприще, все завязалось от ели, понравилась она мне очень, но она такая маленькая! Что бы ее как-то обозначить решили положить вокруг нее камни, чтобы выделить ее как-то...
Тортилла писал(а):Давно хотелось создать в своем саду природный уголок «для души». Мне очень импонирует идея японского садика.
Виктор,
поскольку Вы имеете опыт в области дизайна сада и творчески подходите к этому вопросу
(Ваша композиция на фото смотрится очень органично)
Татьяна И. писал(а):Да,если можно,пожалуйста.У меня сын увлекается японским стилем,собирается сооружать чайный домик и рядом надо сделать что-то в японском же стиле.Ваши советы очень помогли бы.С уважением,Татьяна.
Привет Ирина, Нина и Татьяна! Привет Всем.
Это далеко не так, Нина! Просто мне, возможно, где-то немного попроще, чем Вам. Ваш вопрос, который Вы с Татьяной подняли – такой тяжелый…..

Но прежде, чем немного, разобраться совместно, попробуем прикоснуться вот к чему. Когда в Японии один человек нечаянно в толпе задевает другого, то они оба и довольно продолжительное время, стоят друг перед другом, и приносят извинения! Нечаянно толкнувший за то, что совершил оплошность, а другой, которого толкнули извиняется за то, что он доставляет хлопоты связанные с принесением извинений…. Во как!
Я это вспомнил, читал где-то ранее, для того, чтобы и самому ближе прикоснуться к японскому менталитету (характеру)… Почтительное отношение. У японцев это в крови. Отсюда – главная особенность японского сада – это почтительное отношение к природе! Как мы говорим к «матушке – природе»…. Но мы все, не без греха, и иногда забываем про это.
Я потом Вам расскажу о двух диаметрально противоположных подходах, к организации сада, случившихся в моей практике, и прокомментирую….

А сейчас…вот фото, которое мне попалось под руку. И я сразу задам Вам вопрос – скажите, то что вы видите, это рукотворное или нет ? Маленькая архитектурная формочка – не в счет.
Попробуйте дать свой ответ. Но чур, не заглядывать дружка к дружке. :)

Изображение

С уважением, Виктор
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оформление двора (альпийские горки, японские сады и т.д.)

Сообщение Кутлыева Наталия »

Думаю, это сделано людьми, но с минимальными изменениям, чтобы не навредить природе.
Ответить

Вернуться в «Дачные постройки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 286 гостей