Помогите поставить забор

Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить забор

Сообщение Катерина55 »

Олег, я тоже с соседями мирно живу, но... за эти годы привыкла, что забору быть :!:
Поэтому хочу услышать тех, у кого он есть :) Вопрос в выборе материала...
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Помогите поставить забор

Сообщение Филиппов Олег »

Катерина55 писал(а):Вопрос в выборе материала...
что душе угодно ...то и ставьте
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Скиф
Освоившийся
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 11:11
Город: Энгельс
Подпись: Александр
Откуда: Саратовская область, г. Энгельс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить забор

Сообщение Скиф »

Катерина55 писал(а):Вопрос в выборе материала...
ИМХО, лучше всего сделать сплошной забор из металлопрофиля со всех сторон. Чтобы не проникли зайцы (грызут деревья), кошки, собаки (разносят клещей), воры (за сплошным не видно, значит и нет соблазна). Учитывая большой размер участка, можно высоту 2 метра - ощущения, что находишься в ящике, как это бывает на 4-х сотках с 2-х метровым забором, не будет. Столбы из квадратной трубы, бетонировать обязательно. Расстояние между столбами 2,5 метра. Срок службы большой, лет 15 минимум.
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить забор

Сообщение Катерина55 »

Александр, со всех сторон, точно не потяну материально... Половина будет из сетки, вопрос - какая лучше, рабица или? теперь есть какие то строительные, типа ограда для животных. Земли хватает, засажу её кустами, сделаю дополнительно зелёную изгородь. Ставить лучше наверно на ленточный фундамент, или просто прикопать в землю? Очень хочется подешевле...
Ту часть что из металлопрофиля, опять же, нужен ли фундамент?
Учитывая увлечение виноградом, скорее всего (а это западная и северная сторона участка значит самая солнечная) там будет расти виноград. Какого цвета лучше металл?
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить забор

Сообщение Arsenal »

Катерина55 писал(а):соседей и улицу особо видеть не хочу - значит металлопрофиль или поликарбонат :unknown:
С удовольствием выслушаю предложения-варианты
Катерина, из личного опыта с 2013 года: с точки зрения выращивания чего-либо вдоль забора, конечно, поликарбонат - прелесть. Но совсем ничего не видеть не получится, размытые силуэты будут видны. А если подойдет кто-то вплотную, то будет виден почетче, почти как настоящий.
Чтобы наглухо, то металлопрофиль. Сразу предупреждаю, что со стороны улицы такой у нас работает как усилитель шума от дороги. И честно говоря, немного сожалею что повелся на уговоры домашних, и не поставил и туда ПК-забор, он бы шум гасил. Но был бы неустойчив против вандалов.
При выборе ПК придется ехать и "щупать" на просвет каждый из вариантов листов, подбирая малопрозрачный, но не блокирующий наглухо. С металлом все просто, его хоть по каталогу, сложно промахнуться, лишь бы не тонюсенький, потому что толщины листов тоже бывают разные.
Наконец, как вариант, одни из друзей поставили деревянный забор, с перекрытием досок, типа под старину, жаль, фоток не делал. Довольно интересно выглядит. Из доп.расходов - сверху пришлось делать водоотводящий козырек, чтоб поменьше замокал и подольше служил.

Из нюансов установки металл.забора: листы специально приподняты от земли, чтобы не ржавели. Между поверхностью почвы и забором уже сам прикручивал сетку с ячейками 5х5 см, сетка с обливкой пластиком, вышло и продуваемо, и симпатично.
На нашей голимой глине можно ничего не бетонировать, засасывает очень сильно. Вокруг все вбивают стойки в глину. Или делают сплошное бетонирование лент с мощным армированием, тогда не ведет.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Помогите поставить забор

Сообщение Пузенко Наталья »

Катерина55 писал(а):Олег, я тоже с соседями мирно живу, но... за эти годы привыкла, что забору быть
Поэтому хочу услышать тех, у кого он есть Вопрос в выборе материала...
А если просто сетку натянуть как для расстений? Зеленая такая дырчатая. Она и дешевле и вроде резать не будешь... а так не перепрыгнешь.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 1007 раз

Re: Помогите поставить забор

Сообщение Александр Мельников »

Катя,если забор только для огораживания участка,чтобы забыть на многие годы о нём.То предлагаю вариант,как у меня.Тонкие асбоцементные трубы(около 100-120 мм. в диаметре),которые служат для прокладки кабеля в земле,режутся на метровые куски алмазным диском.На ровном участке,подложив кусок плёнки,отрезки ставятся на попа всей кучей и обвязываются проводом или верёвкой.Заготавливаются металлические стойки около 50 мм в поперечнике.Длина стоек определяется шириной сетки и глубиной бетонирования в отрезки асбоцементных труб.Если сетка 2-х метровой ширины,то стойки нужны по 2,5 метра.Около 50-70 см. на бетонирование.
Разводится цементный раствор с песком 1 к 3-м(одна часть цемента и три песка).В каждый отрезок асбестовой трубы совком,черпаком или металлической банкой наливается немного расвора.Затем насыпается наполнитель(битый кирпич,шифер,щебёнка,гравий до середины отрезка).Металлической трубой уплотняется засыпка.Труба оставляется внутри отрезка.Желательно зафиксировать трубу в вертикальном положении или с помощью помощника,или деревянными щепками.Залив трубу раствором почти до конца,сверху вокруг трубы подсыпать наполнитель утрамбовывая вокруг.Верх замазывается раствором и забывается на три дня пока не застынет раствор.Потом связка разбирается и на этом месте можно делать ,при необходимости следующую партию стоек.
Затем по шнурку,натянутому от углов участка,буром по диаметру асбоцементных труб бурятся отверстия в земле на глубину чуть меньше чем длина отрезков(желательно чтобы отрезки торчали из земли около 10 см.,чтобы не было контакта металла с землёй).На дно отверстий в земле желательно насыпать немного наполнителя в виде битого шифера,кирпича,щебня или керамической плитки.Вставляются в землю стойки легко,как поршень в шприце.Можно своим весом осадить до упора.На прожилины между стоек можно использовать б/у водопроводные трубы 1/2 дюйма или чуть толще.Сваркой по шнурку варятся прожилины к стойкам.Затем окраска металла.Можно кузбаслаком(дешёвый вариант).Сетку желательно брать оцинкованную,толщиной проволоки не тоньше 2-х мм.Сетку можно прикрутить отрезками проволоки к прожилинам(только не вешать на загибающиеся крючки),иначе могут снять.Катя расписал подробно не для тебя.У тебя муж с руками.Просто может кому пригодится.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Помогите поставить забор

Сообщение Пузенко Наталья »

Саша, просто супер технология!!! :air_kiss: :air_kiss: :air_kiss: :write: :write: :write: :write:
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить забор

Сообщение Катерина55 »

Благодарю всех откликнувшихся, буду думать-размышлять...
Arsenal писал(а): Но был бы неустойчив против вандалов.
Вот и мне муж, на мое предложение вдоль улицы поставить тепличку (как у тебя, Сергей ;) ) отказался именно по этой причине. Не столько страшно, что заберутся на участок, сколько неприятно, что порежут поликарбонат. Дураков хватает везде, увы...
С шумом у нас проблем нет, наш участок крайний и выходит на запасной въезд, там ворота постоянно закрыты.
Пузенко Наталья писал(а):А если просто сетку натянуть как для расстений? Зеленая такая дырчатая. Она и дешевле и вроде резать не будешь... а так не перепрыгнешь
Понимаешь, Наталья - это же дача, зимой там нас не будет, а пластик - это не преграда...
Саша, то что сетка должна быть оцинкованная - я поняла (спасибо). Ребята, а вот какая долговечнее рабица или просто квадратиками? Внешний вид там не важен, засажу всё кустами, нужна просто ограда.
Arsenal писал(а):Наконец, как вариант, одни из друзей поставили деревянный забор, с перекрытием досок, типа под старину, жаль, фоток не делал. Довольно интересно выглядит.
Если штакетник с двух сторон от прожилин, то я такой знаю, действительно красиво смотрится, особенно, когда проезжаешь мимо и хочешь взглянуть на участок - ан нет, не получается :D
Скиф писал(а): воры (за сплошным не видно, значит и нет соблазна).
А вот с этим я могу поспорить. За высокий сплошной забор загоняется машина, спокойно загружается (соседи ничего не видят) и... уезжает :yes:
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Скиф
Освоившийся
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 11:11
Город: Энгельс
Подпись: Александр
Откуда: Саратовская область, г. Энгельс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить забор

Сообщение Скиф »

Катерина55 писал(а):пластик - это не преграда...
Катя, есть вариант зеленой изгороди из часто посаженных кустов боярышника. Боярышник Арнольда, боярышник мягковатый - колючки до 9! см, воры глаза повыкалывают :D , плоды вкусные и полезные, красиво выглядит. Можно посадить семенами (луче брать из недозрелых плодов - быстрее и лучше всходят), получится совсем дешево, можно обрезкой придать желаемую форму. Единственный минус - потребуется время, чтобы кустики подросли.
С уважением, Александр.
Ответить

Вернуться в «Дачные постройки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 186 гостей