Колодец на даче...

Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Колодец на даче...

Сообщение Александр Кондратьев »

Icce писал(а):ищем воду
Читаю я что вы тут пишете и никак не пойму. Тема называется Колодец на даче ,а вы все поголовно скважины бурите и трубы забиваете на большую глубину. Колодец это несколько иное сооружение,вы не находите?
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Колодец на даче...

Сообщение Elektronik_t »

Icce писал(а):Водоёмы тут не причём ... ищем воду для питья, а не машину помыть.
У моего знакомого дача на берегу Волги. Колодец 5 колец, одно наверху, закрыт крышкой и сделан глиняный замок по периметру. Микробиология в норме, пьют. В соседней деревне, колодец в истоке ручья, глубина 1,5м - раньше ходила вся деревня, пока не пересох, я тоже пил из него - не отравился :D, в нашей деревне колодец 2м глубиной с переливом, но под обрывом 8м, микробиология в норме, к нему ходит вся деревня и два товарищества :yes: .
Вардан
Завсегдатай
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:57
Город: Город герой
Подпись: ....
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Колодец на даче...

Сообщение Вардан »

Где я живу,реки петляют со всех сторон ,но бурят от 30 метров проходят слои глины и песка и только потом начинается не техническая вода.
А участок мой находится возле речки.
Скважину пробурил в 120 метрах от воды ,на глубине 5 метров пошел песок(бурильшики говорят зачем тебе винонрад сделай карьер),дальше еще 30 метров (искали глину) все песок,
вода началась с 6 метров,но трубу засунули на 25 метров.
рядом у всех колодцы на 7-8 метров.
Летом колодцы часто высыхают,а скважина работала постоянно ,соседи с двух сторон тоже пользовались.
Что касается продувки,это принцып рвотного рефлекса,когда пробурили трубу вставили туда вводят длинный шланг и мощным комрессором туда надувается(нагнетается) воздух ,потом человек бустро тянет этот шланг и из трубы большой струей выстреливает вода песок все что там есть,это процедура делается до того момента пока не начинаед идти чистая вода,бывает так делают делают и воды мало,тогда шланг вытаскивают, вытягивают буровую трубу и глубже бурят но это редко поскольку профи знают когда начинается какой песок.
В поцессе продувки бывает столько песка
выходит почти с камаз и зрелище прикольное с трубы метров 6-7 стреляет как из пушки,когда у меня бурили человек 20 собралось понаблюдать.
Не ищите счастье далеко, посмотрите под ноги внимательней.
Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Колодец на даче...

Сообщение Icce »

А.Кондратьев - bursucok писал(а):
Icce писал(а):ищем воду
Читаю я что вы тут пишете и никак не пойму. Тема называется Колодец на даче ,а вы все поголовно скважины бурите и трубы забиваете на большую глубину. Колодец это несколько иное сооружение,вы не находите?
Такова суровая действительность :lol: ... у меня колодец на семь колец, вода без верховки но на плывуне ... из десятков скважин на нашей улице используют две, остальные откровенное ...............
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Колодец на даче...

Сообщение Александр Кондратьев »

Icce писал(а): Такова суровая действительность ... у меня колодец на семь колец, вода без верховки но на плывуне ... из десятков скважин на нашей улице используют две, остальные откровенное
У всех по разному. Мой дом в ста метрах от реки ,немного на горе. Поэтому колодец мой имеет 14 колец. Почва в срезе выглядит следующим образом- вверху 30 см плодородный слой,затем два метра жёлтый песок,потом 4 метра глина,верхняя часть влажная а нижняя сухая ,хоть долби её ,колодец копали с братом -помучались с этой глиной. Под ней крупный гравий ,с камнями ,самые большие с ведро ,едва их вытащили наверх. А в самом низу мелкий песочек и в нём водоносный слой от реки. Когда в реке минимальный уровень в августе-сентябре в колодце воды немного меньше кольца. Весной бывает 8-9 колец воды. В колодце вода чистейшая ,очень вкусная,с небольшим повышенным содержанием кальция. Могу в любое время качать воду сколько пожелаю- уровень практически не меняется. В колодце на камере от Москвича плавает насос Ручеёк. Писал летом что как то включил вечером воду чтобы бочку для полива теплиц наполнить и забыл выключить. Назавтра приехал а насос всё качает как ни в чём не бывало. По моим подсчётам более десяти кубов воды без перерыва выкачал насос... Колодец копали в сентябре 1984 года в течение 19 дней вдвоём с братом. Один раз за всё время я его чистил...
Аватара пользователя
Владимир-27
Завсегдатай
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 13:38
Город: Хабаровск
Подпись: Владимир
Откуда: ш: 48°29`д: 135°04`
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Колодец на даче...

Сообщение Владимир-27 »

Я прошлой осенью вырыл в нижней точке участка колодец для полива на 3 кольца. Вода верховая. Ниже скала. Участок на сопке. Скважины на питьевую воду бурят до ста метров и более. В верхней части участка поставлю водонапорную ёмкость на 3 куба. От неё водопровод самотёком. За питьевой езжу вниз под сопку на колодец.
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Колодец на даче...

Сообщение Ляля »

Колодец на другом конце участка,от дома в котором живём не менее 50 метров(копали возле первого домика-бани).Так что зимой,если
захочешь пожить на даче,воды в доме нет.Трубы закопаны неглубоко,вода замерзает.Копать глубже сил уже не хватит и очень дорого.Вот
думаю сделать в подвале абиссинскую скважину.Но насколько хватит её?У кого-нибудь есть подобное?
В интернете отзывы разные.Но к форумчанам доверия больше.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Колодец на даче...

Сообщение Elektronik_t »

Ляля писал(а):думаю сделать в подвале абиссинскую скважину
Абиссинский колодец работает только если у вас есть будет чистый водоносный слой песка, на глине абиссинка не работает.
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Колодец на даче...

Сообщение Ляля »

Почвы к сожалению глинистые,но когда рыли колодец,то рыли сначала до огромных валунов,а потом за ними шёл песок.Там,с глубины извлекли челюсти большерогова оленя.В музее сказали,что когда-то там скорее всего была стоянка древних людей.Челюсти с несколь-
кими зубами до сих пор хранятся в шкафу.Колодец 11 колец.12-ое на поверхности.Как узнать,что творится на глубине( челюсти какие
или глина,или песок,или на камень наткнуться можно)?Видимо,всё надо пробовать,ошибаться и снова пробовать...
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Колодец на даче...

Сообщение Elektronik_t »

Ляля писал(а):Как узнать,что творится на глубине
Когда будет низкий уровень воды слазить в колодец и посмотреть. Или взять пробу грунта со дна - желонкой(труба с клапаном(шариком)), или разведочное бурение садовым буром.
Ответить

Вернуться в «Дачные постройки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 54 гостя