Похвалите/поругайте свои газовый котел и септик

AndrewAtLipetsk
Освоившийся
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 13:19
Город: Липецк
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Похвалите/поругайте свои газовый котел и септик

Сообщение AndrewAtLipetsk »

Пузенко Наталья писал(а):Андрей, отсюда поподробнее пожалуйста. Мы ж на дом квартиру сменили.... мечта то теплый пол. Как то была в частном доме с теплыми полами- просто красота.... а про пыль не подумала, а откуда там пыль будет?
Во-первых. Я сам в этой системе не знаток. Что люди (соседи, друзья) говорят то я тут и повторил. Просто обратить внимание на этот аспект. А по сути, давайте вместе порассуждаем...
Пыль-то откуда возъмется? Наталья, как будто под диваном или кроватью никогда полы не мыли :) Может у вас на юге пыли нету, а у нас - обычно слой хороший лежит. И представьте, ну лежит он себе там да и пусть лежит... а если сделать теплый пол, то от пола будут создаваться восходящие потоки теплого воздуха, и эта пыль будет подниматься вверх, эти восходящие потоки в идеале не доходя до потолка ослабевают, и как бы падают вниз. Ну как фонтанчики такие. Соответственно полы будут чистыми :) Кстати многие производители ТП об этом и заявляют как о преимуществах системы. Вот только было бы интересно узнать если пыль появилась... а на полу её нету, тогда она где??? в воздухе? Зашибись.
Обычную комнату с обычной батареей можно изобразить как мощный фонтан воздуха от батарей вверх к потолку. У потолка воздух горячий остывает постепенно и падает вниз. У самого пола и особенно в углах движения воздуха минимально. Туда падает пыль и оседает на полу. Поэтому там всегда куча пыли. Это как отстойники получаются, фильтры :) Так что не так уж и плохи старые-добрые батареи...
Хотя на истину не претендую. Я не стал у себя делать. Если дом по-человечески утеплить, стены, полы, потолок, то теплые полы можно и не делать - полы и так будут приемлемые по температуре. А если хотите чтобы можно было босыми ногами ходить - достаточно уложить материал с низкой теплопроводностью. И тогда даже по ледяному полу можно будет ходить голыми ногами. Лучший для этого материал - пробка. Либо рулонная, либо как паркет - дощечками.
С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Похвалите/поругайте свои газовый котел и септик

Сообщение Пузенко Наталья »

Андрей, спасибо.
А если для утепления использовать для стен газобетон?
Аватара пользователя
Герасим
Освоившийся
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 14:01
Город: Москва, дача Чеховский р-н, Чернецкое
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Похвалите/поругайте свои газовый котел и септик

Сообщение Герасим »

Я по специальности инженер-теплотехник, и профессионально занимаюсь проектированием и монтажом котельных, систем отопления, теплых полов и горячего водоснабжения.
1. Не жалейте денег на утепление. Любые вложения окупятся через за год-два.
2. По надежности котлов в порядке ухудшения:
- напольные котлы с чугунной камерой сгорания;
- напольные котлы со стальной камерой сгорания;
- настенные котлы.
По качеству все настенные котлы примерно одинаковы в Подмосковье наиболее распространены BAXI и PROTERM (выпускают в Ступино, завод принадлежит Мособлгазу).
3. Теплые полы. Вещь очень хорошая(комфорт для ног) и экономичная( греют воздух в зоне обитания человека, а не под потолком). Но надо иметь в виду следуещее:
- теплые полы хороши только для полов покрытых плиткой, деревянные полы корежит не по детски...;
- максимальная температура воды в системе теплых полов не должна превышать 50С, поэтому на систему теплых полов необходимо ставить термосмесительный клапан (поддерживает постоянную температуру) и циркуляционный насос (для небольшого дома как правило Grunfos UPS 25-40.
4. По системе отопления. Не советовал бы монтировать систему из металлопластиковых труб. Их соединения (фитинги) довольно ненадежны (как обжимные , так и в, большей степени, цанговые). Через 2-3 сезона(циклы нагрева и охлаждения) они начинают слезиться и подкапывать. Тем более ни в коем случае нельзя делать никаких соединений металлопластиковых труб в полах. Это бомбы замедленного действия. В настоящее время для монтажа систем отопления (и горячего и холодного водоснабжения) в 90% случаев используют полипропиленовые трубы. В 10% трубы из сшитого полиэтилена.
5. Про пыль. Существует понятие "сухая возгонка пыли". Это разложение органической пыли с последующей возгонкой ее в воздух. Так вот, разложение пыли начинается при температуре 60-80С, а возгонка при температуре 95С (это ,кстати. максимальная температура нагревательных приборов в жилых помещениях). При температуре воды в трубах теплых полов -50С, температура пола не превышает 35С. Так что никакой возгонки пыли не будет.

Спасибо за внимание. Если будут вопросы, рад буду помочь.
С уважением, Владимир.
Аватара пользователя
Сергей Худяков
Завсегдатай
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 01:15
Город: Россошь Воронежская
Подпись: Сергей Худяков
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Похвалите/поругайте свои газовый котел и септик

Сообщение Сергей Худяков »

интересная тема
http://www.youtube.com/watch?v=HdRj14NYRbw

http://www.youtube.com/watch?v=hQoTPwiEfXU


MПоследнюю ссылку удалила, видео недоступно

:)
SergR
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 09:03
Город: Ижевск
Подпись: Сергей Рузавин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Похвалите/поругайте свои газовый котел и септик

Сообщение SergR »

Здравствуйте. Форум читаю пару лет, виноградарь я начинающий....пока 19 сортов (на двух были сигналки). Пишу первый раз, собственно вопросов не возникало. По жизни я инженер-конструктор РЭА.
По теме. Котла газового у меня нет, собственно и газа тоже. Проживаю на даче круглый год, а отапливаюсь тепловым насосом, который сам и соорудил. Домик 2 этажа, 100 квадратов. Есть родник в 30 метрах от дома, в который вкопал 200л бочку, забетонировал и утеплил, установил туда насос типа водомет. Уровень родника от дома минус 7 метров (в логу), с родника идут 2 трубы, одна на забор воды, другая на сброс (в трубу выходящюю с родника). Таким образом построена циркуляция теплообменника (испарителя) теплового насоса (что такое тепловой насос - информации в инете много). На первом этаже у меня теплый пол (6 контуров по 60м 16 трубы сшитый полиэтилен), на втором 4 батареи (тонкостенные по 1,2м длинной, под окнами). Температура теплоносителя в системе 25-30 градусов цельсия (на обратке), при этом, температура на первом этаже поддерживается 24 градуса, на втором 23. Система работает второй год, вытягивает -35 градусов за бортом спокойно. Расход электроэнергии за сутки при -35гр примерно 30кВт, при -5гр примерно 15кВт. Водоснабжение, тоже построено с этого же родника , горячее водоснабжение - электрокотел. В баню для набора воды кинута труба-воздушка со второго этажа дома под уклоном примерно в 30 градусов. Дом построен по технологии "термос" (пенополистирольные блоки "лего" залитые бетоном). Каких либо проблем с теплым полом я не заметил, коту очень нравится...
Септик тоже самодельный. Первая яма 2 секции (первая прием стоков, вторая для отделения жидкости и стока в следующую яму), вторая яма рассасывающая (с отверстиями), во вторую яму еще и сток с бани идет.
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Похвалите/поругайте свои газовый котел и септик

Сообщение Ляля »

с родника идут 2 трубы, одна на забор воды, другая на сброс
Сергей,а как Вы утепляли трубы или они закопаны?На какую глубину?
У нас труба под землёй от колодца.В сильные морозы замерзает где-то.И вот думаешь,то ли перекапывать глубже,
а это метров тридцать от дома,то ли лучше делать скважину рядом с домом...
Ошибки всё-таки приходится исправлять...
Вардан
Завсегдатай
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:57
Город: Город герой
Подпись: ....
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Похвалите/поругайте свои газовый котел и септик

Сообщение Вардан »

Газовый котёл,как жена))) Нехрен жаловатся,сами выбирали вот и терпите))
Вы лучше свой газовый счетчик похвалите или пожалуйтесь)))
Я поставил тогда один из самых хороших котлов немецкого зайца,только за семь лет он у меня крови попил,не нравятся ему наши ничего:воздух слишком пыльный,вода слишком неочищеная,электричество слишком нестабильное,вот только газ ему по душе жрёт и жрёт без конца)
Сейчас бы поставил какой нибудь отечественный и надежный...
Не ищите счастье далеко, посмотрите под ноги внимательней.
Аватара пользователя
Анна Петухова
Завсегдатай
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 23:17
Город: Москва, участок Волоколамский р-н
Подпись: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Похвалите/поругайте свои газовый котел и септик

Сообщение Анна Петухова »

Расскажу про свой септик.
Дата ввода в эксплуатацию август 2011 года. От дома на расстоянии 1 метра. Труба входа Д=110 (оранжевая) в 5 см. под уровнем земли уклон около 3%. Три емкости по два ж/б кольца Д=0,9м. нижние кольца с дном. Яма под септик 3х1,2 глубина два кольца, на дне песок 30см. утоптанный. установили кольца, проштробили и забетонировали швы. Вход трубы в первую емкость запенен и замазан цементом (у меня кольца выше отмостки см на 25-30, дом как бы в яме :) вокруг дома бордюр ). Между собой емкости соединены оранжевой трубой, на уровне первого кольца П-образное соединение, под крышкой просто отрезок прямой трубы (вентиляция между емкостями) исходящее отверстие на уровне низа входного отверстия, все соединения бетонных колец с вент.трубой, переливами, а также исходящей трубой запенены и замазаны цементом против разрушения пены.
Фильтрующая кассета - это яма 1(Ш)х1,2(ГЛ)х5(ДЛ) низ 30см песок, затем геотекстиль дно, бока и верх, на геотекстиль 30см крупного камня (фракция 40/70) на камень исходящая труба сразу из последней емкости вертикально вниз, затем горизонтально и через метр У-образные отводы в конце канавы вертикально вверх и на два метра (лучше выше) выше уровня земли (вентиляция), еще 40 см.камня сверху трубы, затем закрыть геотекстилем . Поверх положены листы изолона (1х1х0,05м)в два слоя, затем грунт и геотекстиль под подъезд а/м и гравий. Из третьей емкости вытяжка 1м (лучше вывести через канализационную трубу на крышу, пока руки не дошли). За это время ни разу ничего не добавляли (бактерии и т.д.) и не чистили, может быть почистим в этом году. На въезде лежали камни (фракция 40/70) машина не могла проехать (взяли 10м.куб и 5 осталось) никто не хотел её разбрасывать, очень тяжело, но в 2016 году разбросали наконец то. Я септиком довольна. Иногда (очень редко) бывает запах, но не понятно, думаю зависит от атмосферного давления или не знаю чего по физике 2+. Все равно довольна, даже не думаю об обслуживании септика (и не требует эл-ва и средств очистки).
P.S. В ванне кран на умывальник, душ, унитаз, стиральная машина, в кухне кран на раковину, п/м, самогонный аппарат(зимой в септик, летом в колодец); постоянно проживает один человек, выходные 4-6, праздники до 15 человек. Очистка может и хуже чем в покупных, но я не мерила данных нет.
широта56,15, долгота 35,72
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Похвалите/поругайте свои газовый котел и септик

Сообщение Филиппов Олег »

Анна Петухова писал(а): по физике 2+. Все равно довольна, даже не думаю
P.S. проживает один человек, выходные 4-6, праздники до 15 человек.
открывайте теперь мойку для машин ...время испытаний выдержало
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Анна Петухова
Завсегдатай
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 23:17
Город: Москва, участок Волоколамский р-н
Подпись: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Похвалите/поругайте свои газовый котел и септик

Сообщение Анна Петухова »

Филиппов Олег писал(а):открывайте теперь мойку для машин
земли с/х назначения не могу :D
широта56,15, долгота 35,72
Ответить

Вернуться в «Дачные постройки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 97 гостей