Строительство дома- проект, мелочки, кладка, полы......

Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6000
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 997 раз

Re: Строительство дома- проект, мелочки, кладка, полы......

Сообщение Александр Мельников »

Олег,обрабатывал разведённым в воде(это порошок) кистью.Кристаллы разбухают и закупоривают все поры(у сына раньше в подвале стекала вода по стенам на пол,теперь сухо.Надо предварительно бетонную стену намочить,чтобы вещество проникло в поры).Есть отечественный аналог.Их два вида-для пор и для щелей.Сам брал на Рязанке. От метро Рязанский проспект на тролл. 63 три остановки в центр.Перейти через проспект на той стороне вывеска на доме-Пенетрон(ориентир институт и ветклиника по лечению животных дом 24).Не помню на каком этаже.Фасовки у них разные от 1 кг. до 10 кг.Мне на подвал при двухслойном покрытии хватило ведра порошка.Как раз на электричке до Выхино,а там пешком до Рязанки и на троллейбус.Пытались заставить заплатить за Пенетрон через банк(он на первом этаже здания),но я отказался,там берут проценты за операцию.Платил в бухгалтерию,а получал в подвале этого же дома.Удачи.
С уважением,Александр.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Алексей А.
Завсегдатай
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:50
Город: Москва
Подпись: Алексей Русланович
Откуда: Участок в Тульской области, широта 54,80 долгота 37,29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строительство дома- проект, мелочки, кладка, полы......

Сообщение Алексей А. »

Пришла пора подумать о стационарном отоплении на даче, поскольку с каждым годом я всё больше времени провожу там, а не в Москве. Да и зимой надо будет наведываться туда время от времени. Пока остановил свой выбор на дровяной печи-камине Бавария с плитой и духовкой. Рассчитано на 9 квт, судя по рекламе способна обогреть помещение до 100 куб.метров. Изготовлена из стали 3 мм. Топка выложена шамотным кирпичом в 6 мм толщиной. Может, у кого-нибудь уже стоит такая? Тогда поделитесь впечатлениями, пожалуйста.
С уважением, Алексей Русланович.
Николай Фишин
Завсегдатай
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 15:38
Город: Новгородская обл. 57гр.58"с.ш; 31гр.38"в.д.
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строительство дома- проект, мелочки, кладка, полы......

Сообщение Николай Фишин »

Алексей , бавария хорошая штука, лет 5 назад ставили другу на дачу. Не помню на сколько киловат, но на двух этажный домик 6х6 хватает вполне. Выглядит привлекательно , как угловой камин, правда без духовки, так что думаю мощность у неё меньше той какую вы хотите. Удобна чем что имеет систему регулируемых потдувов , можно закидать дров , прикрыть тягу и ложиться спать , на утро угли ещё тлеют . в доме тепло . Короче ему очень нравится.
Аватара пользователя
Алексей А.
Завсегдатай
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:50
Город: Москва
Подпись: Алексей Русланович
Откуда: Участок в Тульской области, широта 54,80 долгота 37,29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строительство дома- проект, мелочки, кладка, полы......

Сообщение Алексей А. »

Изображение
Вот изображение этой печки. Единственно, что настораживает, это то, что она не из чугуна, а из стали, правда, 3 мм толщиной.
Изображение Вторая печка - чугунная. Но без духовки, и значительно дешевле. Производство - Польша.
С уважением, Алексей Русланович.
Николай Фишин
Завсегдатай
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 15:38
Город: Новгородская обл. 57гр.58"с.ш; 31гр.38"в.д.
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строительство дома- проект, мелочки, кладка, полы......

Сообщение Николай Фишин »

Ну у друга такая как на 1й картинке , только угловой вариант. Про вторую ни чего сказать не могу, хотя видом она явно выигрывает , надо сравнивать по технологичности и производительности. Что касается необходимой мощности , могу лишь слегка прикинуть. У меня дом 186кв.м. , стены газобетонные блоки 30см, без утепления дополнительного и т.д., отопление - батареи , котёл комбинированный ( дрова, электричество, можно мазут или газ ещё ) .Для поддержания температуры в доме 20-22 гр. , при уличной -15-18, достаточно 6кВт ( в котле 3 тэна по 2Квт. ), если мороз ниже 20, приходится протапливать дровами или углём 1-2 раза в сутки по не многу.
Аватара пользователя
Алексей А.
Завсегдатай
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:50
Город: Москва
Подпись: Алексей Русланович
Откуда: Участок в Тульской области, широта 54,80 долгота 37,29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строительство дома- проект, мелочки, кладка, полы......

Сообщение Алексей А. »

Николай, спасибо за информацию. Всё-таки я больше склоняюсь к варианту "Бавария". Что-то не очень я доверяю Польше, хотя в роду у меня и есть поляки. И даже сейчас есть родственники в Польше. Линейка "Бавария" довольно обширная. Есть варианты и полностью из чугуна, но они без духовки. Если бы ещё знать, как "Бавария" печёт, а то у меня на даче ещё две плиты и обе с духовкой, одна газовая, вторая - электрическая. Но газ пока привозной, а электричество кусается по цене. Будем думать, благо время есть. А деньги на это дело я уже откладываю с пенсии, к августу как раз и наберу.
С уважением, Алексей Русланович.
Аватара пользователя
Елена Горшкова
Освоившийся
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:57
Город: Павлово, Нижегородская обл. 55° 57′ 43″ N, 43° 5′ 24″ E
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Строительство дома- проект, мелочки, кладка, полы......

Сообщение Елена Горшкова »

Добрый день! Очень нужен совет знающих людей, поэтому прощу помощи. Прочитала всю ветку, и , надеюсь, здесь мне помогут. Имеем мы бревенчатый дом в деревне. Сам дом крепенький (6,0*10,0), поднят на кирпич. Но возникла необходимость пристроить с задней стороны теплой веранды или даже, наверное летней кухни, или даже, скорее комнаты, но с бОльшим количеством окон, чтобы было похоже на веранду, но при этом там было тепло. Зимой мы там не живем, но не исключаем такой возможности. Может быть там впоследствии соорудим камин. Решили строить из бруса 0,15 м * 0,15 м, но нижнюю часть возвести из кирпича. Пока что хочу просчитать затраты на строительство, и сразу ступор... Какой делать фундамент? Глубина, ширина, тип... Почвы у нас глинистые, грунтовые воды должны быть далеко. Размер самой пристраиваемой комнаты предполагается 5,0 м *3,5 м. Посоветуйте, пожалуйста, какой лучше сделать фундамент?
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Строительство дома- проект, мелочки, кладка, полы......

Сообщение Филиппов Олег »

Елена Горшкова писал(а):Добрый день! Очень нужен совет знающих людей, поэтому прощу помощи. Прочитала всю ветку, и , надеюсь, здесь мне помогут. Имеем мы бревенчатый дом в деревне. Сам дом крепенький (6,0*10,0), поднят на кирпич. Но возникла необходимость пристроить с задней стороны теплой веранды или даже, наверное летней кухни, или даже, скорее комнаты, но с бОльшим количеством окон, чтобы было похоже на веранду, но при этом там было тепло. Зимой мы там не живем, но не исключаем такой возможности. Может быть там впоследствии соорудим камин. Решили строить из бруса 0,15 м * 0,15 м, но нижнюю часть возвести из кирпича. Пока что хочу просчитать затраты на строительство, и сразу ступор... Какой делать фундамент? Глубина, ширина, тип... Почвы у нас глинистые, грунтовые воды должны быть далеко. Размер самой пристраиваемой комнаты предполагается 5,0 м *3,5 м. Посоветуйте, пожалуйста, какой лучше сделать фундамент?
Елена,лучше всего,вам подойдет столбчатый фундамент.Экономно будет и надежно.При этом вам придется сделать забирку вдоль фундамента.Глубина столбчатого фундамента будет зависеть от промерзания грунта в вашей местности и от того,отапливаемый у вас дом или нет.
Вот вам Ссылка на все ВАШИ ВОПРОСЫ.
Смотрите главу-2.
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Елена Горшкова
Освоившийся
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:57
Город: Павлово, Нижегородская обл. 55° 57′ 43″ N, 43° 5′ 24″ E
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Строительство дома- проект, мелочки, кладка, полы......

Сообщение Елена Горшкова »

Филиппов Олег писал(а):Елена,лучше всего,вам подойдет столбчатый фундамент.Экономно будет и надежно.При этом вам придется сделать забирку вдоль фундамента.Глубина столбчатого фундамента будет зависеть от промерзания грунта в вашей местности и от того,отапливаемый у вас дом или нет.
Вот вам Ссылка на все ВАШИ ВОПРОСЫ.
Смотрите главу-2.
Олег, спасибо большое. Буду изучать. Я для себя раньше почти была уверена, что придется заливать капитальный фундамент с армированием. Сейчас посмотрю :D

Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:
Эх, только сейчас сообразила: столбчатый, скорее всего не подойдет, ведь низ пристройки будет кирпичный, а уже потом пойдет брус
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6000
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 997 раз

Re: Строительство дома- проект, мелочки, кладка, полы......

Сообщение Александр Мельников »

Елена Горшкова писал(а):Добрый день! Очень нужен совет знающих людей, поэтому прощу помощь
Лена,как я понял,цоколь сделан из кирпича.А на что этот цоколь у дома опирается?Главная задача,чтобы дом и пристройка стояли на одинаковых фундаментах!В любом случае,чтобы исключить вспухания глинистой почвы от замораживания воды зимой и соответственно перекоса фундамента,нужно сделать песчаную подушку толщиной в один метр,немного шире ширины фундамента(ленточного).Эту подушку пролить водой и утрамбовать.Сделать опалубку,связать из арматуры,толщиной не менее 10 мм. сетку.Расположить её в опалубке с учётом зазора в 5 см. от песка и боков опалубки.Заливать ленточный фумдамент нужно до уровня со старым фундаментом.Но в любом случае толщина фундамента не должна быть тоньше 25-30 см.Обязательно при заливке проверять горизонтальность.Можно сразу сделать верхний край опалубки по уровню и высотой со старым фундаментом.Ширину старого фундамента можно определить с помощью отдушин в цоколе дома,или слазить в подпол(при его наличии).Удачи.
С уважением,Александр.
Ответить

Вернуться в «Дачные постройки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 62 гостя