Дачное отопление

Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дачное отопление

Сообщение Arsenal »

Ляля писал(а):Хочу поблагодарить всех форумчан,ответивших мне,приславших ЛС.Вы помогли мне определиться и сделать правильный
выбор - всё-таки твёрдотопливный котёл!
Есть у нас соседи, дачники выходного дня хорошие ребята. С детишками.
Так вот, в пятницу до приезда дистанционно по мобильнику включают электроконвекторы, а по приезду запускают твердотопливник на дровах. К утру субботы электроконвекторы можно отключать. Схемка простейшая, но работает. За исключением нескольких аварий на электросетях, которые иногда случаются.
Мне их схема нравится, многотопливность это очевидное преимущество. Еще бы нам всем природный газ, было бы совсем хорошо. Но мы же Подмосковье, самый удаленный от цивилизации регион.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дачное отопление

Сообщение Ляля »

У нас несколько лет стояли электроконвекторы.Просто сосед,деревенский житель,приходил и включал перед нашим приездом.Было
очень комфортно.Приезжаешь - в доме тепло и сухо.Достаточно тепло.Только при минус 30 приходилось подтапливать камин.Но за
эти годы( лет восемь) сожрало электричества на приличную сумму.Включаешь конвекторы - счётчик так и вертится.А потом и конвекторы
стали ломаться один за другим.Правда,они у нас были отечественные.До сих пор в двух комнатах ещё работают.Но слабовато,а счётчик
крутится по-прежнему быстро.
Может,иностранные конвекторы меньше жрут электричества.
Но уж теперь остановились на твёрдотопливном котле с закрытой системой отопления.Надеюсь,к ноябрю хоть справимся...
А Вас,Сергей,по-пржнему буду ждать в гости с Вашей замечательной супругой!
Вот только немножко нужно в дом комфорта добавить...
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Дачное отопление

Сообщение Elektronik_t »

Ляля писал(а):Вы помогли мне определиться и сделать правильный
выбор - всё-таки твёрдотопливный котёл!
Ни в коем случае. Ляля придется вам осваивать работу истопника. :yes: Не поспать, не отлучится, если надо быстро куда-нибудь уехать.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дачное отопление

Сообщение Arsenal »

Михаил, если будет теплоаккумулятор литров на 200-300 хотя бы, то все не так мрачно. Конечно, зависит от степени утепления дома.

Добавлено спустя 9 минут 24 секунды:
Ляля писал(а):Может,иностранные конвекторы меньше жрут электричества.
Чудес не бывает, и они съедают ровно столько, сколько съест и обычный конвектор российского производства. Просто Нуаро, висящие у нас, и видом приятны, и работают с 2008-го без поломок. Пока.

Расходы кВт и ккал зависят не от того, у кого какой котел или конвектор, а от утепления дома "по кругу".

Добавлено спустя 39 секунд:
Ляля писал(а):А Вас,Сергей,по-пржнему буду ждать в гости с Вашей замечательной супругой!
Большое спасибо.Бог даст, увидимся.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дачное отопление

Сообщение Ляля »

Elektronik_t писал(а):
Ляля писал(а):Вы помогли мне определиться и сделать правильный
выбор - всё-таки твёрдотопливный котёл!
Ни в коем случае. Ляля придется вам осваивать работу истопника. :yes: Не поспать, не отлучится, если надо быстро куда-нибудь уехать.
Надеюсь,что радиаторы с теплоносителем будут какое-то время держать тепло.У лесничихи стоят,правда,чугунные.Уж не знаю,
как у них сил хватило установить такие.Теплоноситель у них вода,так как живут постоянно.Топят утром и на ночь.
Когда сын приезжает на дачу в холода,так топит камин постоянно,даже когда стновится жарко в комнате и соседнии протапли-
ваются.Отговорить подколадывать дрова,как маленького,проблематично.Лучше окно откроет,а чтобы в камине огонь был.Так
что истопник есть.Главное,чтоб котёл не лопнул от такой "забавы"!
Конечно,лучше всего магистральный газ и АГВ,как в коттеджном посёлке около села.Но нам не видать магистрального газа.
В деревне прописано не больше семи человек.
А так хочется на пенсии подольше жить за городом...
aleleo
Освоившийся
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 23:14
Город: Калуга
Подпись: Александр
Откуда: участок д.Пески, Калужской обл., координаты: 54, 4179086; 36, 6259672
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дачное отопление

Сообщение aleleo »

Ляля писал(а):.Но нам не видать магистрального газа.
В деревне прописано не больше семи человек.
Деревни в Калужской области активно газифицируются по программе газификации села. В деревне где находится мой участок вообще нет коренных жителей, только дачники. В этом году в деревню пришел газ, уже пользуемся. Разводка труб по деревне за счет местной администрации, до дома за свой счет. Недешево обошлось, но оно того стоит. Надо узнать в сельской администрации , возможно ваша деревня тоже подпадает под программу газификации.
pavel61
Завсегдатай
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 08:42
Город: Москва Горбово Дмитровский р-он
Подпись: Павел
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Дачное отопление

Сообщение pavel61 »

Ляля писал(а): А так хочется на пенсии подольше жить за городом...
У нас установлен эл. котел с управлением по GSM-сигнализаций Кситал. Очень удобно. Перед приездом в ночь(четверг) включаешь, и она сама поддерживает заданную температуру. Приезжаешь (пятница), а в доме тепло. А в субботу затапливаем камин(чтобы не жечь эл. энергию).Он у меня сделан: закрытая топка(стекло), а дымоход колпаковый на 1 и 2 этажах, как у обычных печей. Тепло держит и там и там.
С уважением, Павел.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Дачное отопление

Сообщение Elektronik_t »

Ляля писал(а):Надеюсь,что радиаторы с теплоносителем будут какое-то время держать тепло.
Не надейтесь. Главное утепление дома. У меня биметалл, но дом слабо утеплен. За 6 часов пока не было электричества дом остыл с 23С до 17С. За бортом при этом +2+4С и ветер. Пришлось ставить UPS на котловую автоматику, у меня дизельный котел.
Оффтопик: открыть
aleleo писал(а):Деревни в Калужской области активно газифицируются по программе газификации села.
В Московской области в сельсовете(администрации) об этом не слышали. В 2009 мы попали в программу асфальтелизации деревень, в 2017 году воз и ныне там. Дорога как ремонтировалась на средства сельчан и дачников так и ремонтируется, и разумеется она осталось грунтовой. Зимой ее чистят тоже жители на свои деньги. Газ предлагал завести фермер, предварительно с дома 120-130тыс. за одну точку подключения, в ценах 2007 года
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дачное отопление

Сообщение Arsenal »

Elektronik_t писал(а):Газ предлагал завести фермер, предварительно с дома 120-130тыс. за одну точку подключения, в ценах 2007 года
Божеские цены, прямо льготные на фоне наших 350.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дачное отопление

Сообщение Ляля »

Газопровод проходит рядом с деревней.От дома лесничихи отделяет только её картофельный огород.Но не видать нам газификации навер-
няка!У нас от трассы на Киев,по грунтовой дороги,на которой хоть гравий ехать весной приходится на второй передаче,а при повороте к
домам нашей дерени вообще всё раздолбано.Только на первой еле-еле.И ещё,изголяясь,чтобы не сесть на днище.Притом,что у нас хоть
Логан,не такая уж низкая посадка.
У тех,кто живёт пывыше нас уазик и джип.Они проскакивают побыстрее.Коллея страшная.Весной,когда тает снег,все(кроме этих соседей),
и те,у кого дома пониже наших,оставляют машины на дороге,чтобы не увязнуть в глине,и идут пешком с сумками.
За 20 лет сельсовет после многих заявлений однажды насыпал песочку и разровнял грейдером.А теперь что-то не реагируют на наши
письма,хотя бы выровнить дорогу от кочек...
Так что отапливай себя как хочешь...Никто не поможет.
Ответить

Вернуться в «Дачные постройки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 176 гостей