Дачное отопление

Genadiu
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 02:10
Город: Москва
Подпись: Генадий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Дачное отопление

Сообщение Genadiu »

Вышел на пенсию и думаю перебираться на дачу в подмосковье. Сыну квартиру оставляю. Но столкнулся с проблемой, на дачном участке нет отопления, а электрическим дороговато будет отапливать. Недавно увидел рекламу от астин-групп, там емкость для газа в котлован под землю помещается и от нее коммуникации к дому подключают. Кто-то пользуется таким ?
AndrewAtLipetsk
Освоившийся
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 13:19
Город: Липецк
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дачное отопление

Сообщение AndrewAtLipetsk »

Геннадий, день добрый.
Начните не с отопления, а с утепления дома. В Вашем случае, в отсутствии магистрального газа - это первая задача. Избыточное отопление вам сэкономит массу сил, времени, денег в перспективе. Например по технологии мокрого фасада или как по другому.
После этого уже можно думать и об отоплении (тогда станут понятны теплопотери дома, и сама система отопления станет на порядок дешевле стоить) - возможно газгольдер вам будет и не нужен, хватит отопления с помощью электричества и по деньгам будет посильно. Я бы - поставил дровяную печь как основное отопление и встроил в систему отопления и установить дополнительно тепловой аккумулятор. (бак с водой, который нагревает печь когда работает, в остальное время он отдает тепло батареям). Таким образом, можно будет топить печь один раз в сутки, и в остальное время тепло батареям будет забираться из аккумулятора тепла.

С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
soleg
Завсегдатай
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 12:06
Город: Рязань
Подпись: Олег...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дачное отопление

Сообщение soleg »

Коллега подробно изучал этот вопрос, т.к. у них нету сетевого газа в поселке.
Топит электричеством, все остальные (газовая емкость, солярный накопитель и т.д.) оказались менее выгодными.
Огромными оказываются первоначальные затраты на столь экзотические сооружения, да и обслуживание их недешево. Ведь эти накопители являются объектами повышенной опасности, попадая в поле зрения гостехнадзора.
Думаю, что грамотное утепление и комбинирование с дровяным, отопление пока самое доступное и выгодное.
roodme
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дачное отопление

Сообщение roodme »

А у нас не совсем дача, а просто дом в хорошем поселке. Когда мы решили переехать туда жить на сосем, то проблем с отеплением не возникло. Купили котел Liepsnele L10 , которого хватает для небольшого помещения и установили. Он работает на древесине, поэтому проблем с топливом в сельской местности ну никак не должно быть. Хорошо работает, без сбоев.
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дачное отопление

Сообщение Аббасов Вахид »

у меня газовое отопление. дымоход в комнате около 3 метров в длину. с мест соединения труб дымохода вечно капает. вопрос - откуда эта вода и как можно избавиться от этого?
Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дачное отопление

Сообщение Icce »

Скорее всего это конденсат и трубу нужно утеплить
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дачное отопление

Сообщение Аббасов Вахид »

Аббасов Вахид писал(а):у меня газовое отопление. дымоход (соединенные жестяные трубы) в комнате около 3 метров в длину. с мест соединения труб дымохода вечно капает. вопрос - откуда эта вода и как можно избавиться от этого?
Icce писал(а):Скорее всего это конденсат и трубу нужно утеплить
Эдуард, спасибо за ответ. то что это конденсат ясно. а на счет утепления трубы не совсем понятно. квартиру грею в основном теплом от труб. утеплять трубу значить не греть квартиру. видимо как всегда я не смог донести свою мысль до вас)))
Аватара пользователя
Владимир К
Завсегдатай
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:00
Город: Москва
Подпись: Владимир К
Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Дачное отопление

Сообщение Владимир К »

Вахид, доброго дня!
Имеется в виду, что утеплить трубу надо в месте, где она выходит из теплого помещения. Я просто не знаю, как у тебя все расположено. Наверное это неотапливаемый чердак или что-то похожее. Там из-за разницы температур и образуется конденсат, который благополучно и спускается по трубе и сочится у тебя в комнате!
С уважением, Владимир
Аватара пользователя
Сергей Худяков
Завсегдатай
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 01:15
Город: Россошь Воронежская
Подпись: Сергей Худяков
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дачное отопление

Сообщение Сергей Худяков »

Не получится утеплить трубу на выходе из дома.Конденсат все равно будет капать.Точка "росы"все равно будет.не в этом месте так в другом-чуть ближе в дом или дальше на чердаке.Выход сделать герметично скрепленные трубы и внизу перед выходом из котла конденсатосборник.Хотя топить дом трубой не выход с положения.Тяга будет слабой-есть возможность угореть.
Вот вариант отопления дачного домика.В ясный морозный день дает около +40-50 градусов тепла.Ссылка
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дачное отопление

Сообщение Аббасов Вахид »

Сергей Худяков писал(а):... Хотя топить дом трубой не выход с положения.Тяга будет слабой-есть возможность угореть.
Сергей, приветствую.
не пугай, сам этого сильно боюсь. если бы не прибор "carbon monoxide alarm", на сигнал которого надеюсь, не стал бы греть квартиру с помощью длинной трубой дымохода.
Ответить

Вернуться в «Дачные постройки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 155 гостей