Дачное отопление

Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дачное отопление

Сообщение Ляля »

У нас был инфракрасный обогреватель.Использовали в птичнике для обогрева молодняка,как самый безопасный.Висел на потолке.
Пол и стен( всё,что под ним) было очень тёплое.Уезжали в Москву и приезжали только на выходные,совершенно спокойные.Работал
отлично около пяти лет или больше.Потом стал греть меньше и меньше.Теперь им уже не пользуемся.Но ведь работал без выключений
по несколько месяцев подряд и столько лет!
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дачное отопление

Сообщение Ляля »

Есть ли у кого-нибудь из форумчан система отопления на твёрдотопливном котле?
В интернете много отзывов о недорогих отечественных котлах(Каракан,Мозырь,Очаг,Дон...).Но они все очень противоречивые.
Я очень доверяю форумчанам и хотелось бы услышать об опыте использования твёрдотопливных котлов.
С уважением,Ляля.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Дачное отопление

Сообщение Филиппов Олег »

Ляля писал(а):Есть ли у кого-нибудь из форумчан система отопления на твёрдотопливном котле?
В интернете много отзывов о недорогих отечественных котлах(Каракан,Мозырь,Очаг,Дон...).Но они все очень противоречивые.
Я очень доверяю форумчанам и хотелось бы услышать об опыте использования твёрдотопливных котлов.
С уважением,Ляля.
а какие противоречия вас смущают ...
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Анна Петухова
Завсегдатай
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 23:17
Город: Москва, участок Волоколамский р-н
Подпись: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дачное отопление

Сообщение Анна Петухова »

Ляля писал(а):Есть ли у кого-нибудь из форумчан система отопления на твёрдотопливном котле?
У меня котел Buderus
площать отопления - около 170м.кв (2 этажа, второй свет)
Что не используем: терморегулятор с цепочкой для поддувала.
Что неправильно было смонтаровано: не под каждое окно батарея
расход дров: довольно большой
НО у нас альтернативы нет
Что выяснилось после монтажа диаметр дымохода (Schiedel) не соответствует высоте (9м.)!!!! (копоть)
Используем с 2011 (ежедневно, выселили маму)года чистили дымоход один раз в прошлом году, лопнула керамика переход от металла
ночью используем электрокотел 6кВт (2-4-6) для поддержания (для отопления в мороз мал) в доме в среднем 20-22градуса, но бывает и 15 и 28 все зависит от наружной температуры
Дом брус первый этаж 150*150, второй 100*100 утепление роквул 50 внутри и снаружи
Траты на год на отопление и горячее водоснабжение (водогрей косвенного нагрева):
Дрова около 25 м.куб 1800р/куб
Эл-гия зимой около 4000р/мес, лето 1000р/мес
Сушим и бросаем в топку после того как прогорят дрова сушеные картофельные очистки (говорят помогает чистить дымоход :) )
Кажется все, я думаю принцип один
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Анна Петухова 24 янв 2017, 20:17, всего редактировалось 3 раза.
широта56,15, долгота 35,72
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Дачное отопление

Сообщение Филиппов Олег »

Анна Петухова писал(а):У меня котел Buderus
площать отопления - около 170м.кв (2 этажа, второй свет)

расход дров: довольно большой
НО у нас альтернативы нет
как понять ... что такое второй свет ..
и потом ...довольно большой ..это сколько в кубах ...
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Анна Петухова
Завсегдатай
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 23:17
Город: Москва, участок Волоколамский р-н
Подпись: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дачное отопление

Сообщение Анна Петухова »

Филиппов Олег писал(а):как понять ... что такое второй свет ..
и потом ...довольно большой ..это сколько в кубах ...
Я вторым светом называю отсутствие части потолка между первым и вторым этажом (т.е. я не могу перекрыть второй этаж)
расход около 25м.куб+ эл-гия, но горячее водоснабжение и отопление греет один и тот же теплоноситель
Возможно, если Бог даст, в этом году добавим батарей под окна , благо котел позволяет
Забыла сказать, с октября (+/-) по апрель (+/-) топим в течении всего дня , т.е выключаем котел электрический когда просыпаемся, затапливаем твердотопливный и так до вечера, пока не включим электрический (электросчетчик двухтарифный)

Добавлено спустя 49 минут 53 секунды:
да и еще много золы для огорода и виноградника :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
широта56,15, долгота 35,72
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Дачное отопление

Сообщение Elektronik_t »

Ляля писал(а):Есть ли у кого-нибудь из форумчан система отопления на твёрдотопливном котле?
Если у вас появится котел на твердом топливе вы освоите новую профессию - истопник(кочегар). Т.е. будете кидать дрова и днем и ночью. :(
Ляля писал(а):В интернете много отзывов о недорогих отечественных котлах(Каракан,Мозырь,Очаг,Дон...).Но они все очень противоречивые.
Эти котлы для угля. Дрова там можно разместить с трудом.
Если дрова собираетесь покупать, то советую рассмотреть котлы на дизельном топливе. За котлами на дизельном топливе не приходиться следить, ну кроме уровня топлива в баке.
Если вы все же хотите твердотопливный котел, то обратите внимание на котлы длительного горения: Стропува, Буржуй.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Дачное отопление

Сообщение Евгений Родимин »

Elektronik_t писал(а): Если у вас появится котел на твердом топливе вы освоите новую профессию - истопник(кочегар). Т.е. будете кидать дрова и днем и ночью. :(
Все зависит от мощности и КПД. У моих друзей твердотопливный котел. Закладывают дрова не чаще 2-х раз в сутки.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Дачное отопление

Сообщение Филиппов Олег »

Евгений Родимин писал(а):
Elektronik_t писал(а): Если у вас появится котел на твердом топливе вы освоите новую профессию - истопник(кочегар). Т.е. будете кидать дрова и днем и ночью. :(
Все зависит от мощности и КПД. У моих друзей твердотопливный котел. Закладывают дрова не чаще 2-х раз в сутки.
что у вас всё зависит от мощности и КПД ....любая печь и так протапливается два раза в сутки ...иначе амплитуда температуры между топками получается большая
как мы мыслим, так и делаем .....
Виталий78
Новичoк
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 04:59
Город: Красноярский край Долгота - 97°19’ E Широта - 58°4’ N
Подпись: Виталий
Откуда: Таежный
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Дачное отопление

Сообщение Виталий78 »

Евгений Родимин писал(а):
Elektronik_t писал(а): Если у вас появится котел на твердом топливе вы освоите новую профессию - истопник(кочегар). Т.е. будете кидать дрова и днем и ночью. :(
Все зависит от мощности и КПД. У моих друзей твердотопливный котел. Закладывают дрова не чаще 2-х раз в сутки.
Здравствуйте ,Евгений Михайлович, а не могли бы Вы узнать у своих друзей марку котла.
Ответить

Вернуться в «Дачные постройки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 188 гостей