Дачное отопление

Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дачное отопление

Сообщение МихСаныч »

Филиппов Олег писал(а):можете параллельно котлу подключить электрический котел на 2 -3 квт
Пару и более котлов можно включать и последовательно, и параллельно.
Но их надо развязывать обратными клапанами.
Обязательно всегда независимо от конструкций.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Дачное отопление

Сообщение Филиппов Олег »

МихСаныч писал(а):
Филиппов Олег писал(а):можете параллельно котлу подключить электрический котел на 2 -3 квт
Пару и более котлов можно включать и последовательно, и параллельно.
Но их надо развязывать обратными клапанами.
Обязательно всегда независимо от конструкций.
НЕ будем женщинам забивать голову ...они и так всего боятся ..
чем проще ...тем надежнее ...при параллельном подключении один из котлов становится дополнительной батареей ...
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дачное отопление

Сообщение МихСаныч »

Филиппов Олег писал(а):НЕ будем женщинам забивать голову ...они и так всего боятся ..чем проще ...тем надежнее ...при параллельном подключении один из котлов становится дополнительной батареей ...
Это мужикам можно "не забивать"... А человек, планирующий установку должен знать.
Мне несколько раз приходилось налаживать отопление после спецов (где их учат-то?).
Резервирование систем никто не отменял. Газ, твердое, жидкое топливо, электричество. Ремонтопригодность. Возможность оперативного ремонта без останова системы.... О других причинах и говорить не буду...

Сам преложил
Филиппов Олег писал(а):можете параллельно котлу подключить электрический котел на 2 -3 квт
Ни один из котлов не становится дополнительной батареей.
Если система построена на самотеке, то понятно, что нерабочий котел выполняет (вот совсем упрощенно) роль короткого замыкания.

Однако большинство современных котлов оснащено циркуляционным насосом.
Насос примитивен и с причудами. Он работает только в одном направлении.
Если включить такой насос в некую магистраль и не давать ему электропитания, то он работает подобно вентилю. В прямом направлении запирает поток, в обратном пропускает.
Таким образом:
если включаете два котла последовательно, то на каждом должен стоять байпас с обратным клапаном.
если включаете два котла параллельно, то на каждом должен стоять обратный клапан.
Нарисуйте себе схемку и увидите, что
"Ни один из котлов не становится дополнительной батареей."

Sorry!
Если система построена на самотеке, то обратные клапаны должны быть крайне деликатны... Найдутся-ли такие?
ШИШКИН
Освоившийся
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 22:48
Город: Владимир
Подпись: Александр
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Дачное отопление

Сообщение ШИШКИН »

Филиппов Олег писал(а):ВСЕ ПРОЩЕ .....
это лучший вариант при энерго независимой системы отопления, но найти мастера кто такое смонтирует не просто.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дачное отопление

Сообщение МихСаныч »

ШИШКИН писал(а):это лучший вариант при энерго независимой системы отопления, но найти мастера кто такое смонтирует не просто.
Находятся мастера. Монтируют. Только не работает.
Параметры системы отопления надо рассчитывать. Методики известны, но...
Даже система с циркуляционным насосом, которую нельзя назвать энергонезависимой, не всегда работает как ожидалось.

Когда мне понадобилось, я полез в ИНЕТ и за несколько дней все освоил.
Правда базовое образование тоже было не лишним...
ШИШКИН
Освоившийся
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 22:48
Город: Владимир
Подпись: Александр
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Дачное отопление

Сообщение ШИШКИН »

МихСаныч писал(а):Находятся мастера. Монтируют. Только не работает.
значит Вам с мастерами не повезло. 1 правило не заужай диаметры, 2 не ставь меньшего количества радиаторов по теплообмену по отношения котла, монтируй как на схеме у Олега Филипова и все будет хорошо. у меня еще не было не удачных систем отопления не энерго зависимых.
Аватара пользователя
Андронов
Освоившийся
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 23:12
Город: г. Мелитополь Единая Украина
Подпись: Подпись:
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дачное отопление

Сообщение Андронов »

У нас абсолютно все дачные посёлки и пригородные сёла газифицированы. Но народ всё равно интересуется пиролизными котлами.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Дачное отопление

Сообщение Филиппов Олег »

МихСаныч писал(а):Это мужикам можно "не забивать"... А человек, планирующий установку должен знать.
Мне несколько раз приходилось налаживать отопление после спецов (где их учат-то?).
Резервирование систем никто не отменял. Газ, твердое, жидкое топливо, электричество. Ремонтопригодность. Возможность оперативного ремонта без останова системы.... О других причинах и говорить не буду...
Филиппов Олег писал(а):можете параллельно котлу подключить электрический котел на 2 -3 квт
Ни один из котлов не становится дополнительной батареей.
Если система построена на самотеке, то понятно, что нерабочий котел выполняет (вот совсем упрощенно) роль короткого замыкания.

Однако большинство современных котлов оснащено циркуляционным насосом.
Насос примитивен и с причудами. Он работает только в одном направлении.
Если включить такой насос в некую магистраль и не давать ему электропитания, то он работает подобно вентилю. В прямом направлении запирает поток, в обратном пропускает.
Таким образом:
если включаете два котла последовательно, то на каждом должен стоять байпас с обратным клапаном.
если включаете два котла параллельно, то на каждом должен стоять обратный клапан.
Нарисуйте себе схемку и увидите, что
"Ни один из котлов не становится дополнительной батареей."

Sorry!
Если система построена на самотеке, то обратные клапаны должны быть крайне деликатны... Найдутся-ли такие?
Со многим согласен ... но давайте предметно.
то, что я показал на схеме .... я сам разработал и своими ручками смонтировал.
время показало,что система работает надежно и безупречно ...
электрический котел работает как резервный и в ночное время,когда основной котел отдыхает.
и все таки ... я бы не стал так глубоко залезать....
ЧЕМ ПРОЩЕ ...ТЕМ НАДЕЖНЕЕ ...да и бюджет у многих не резиновый ..

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
ШИШКИН писал(а): 1. правило не заужай диаметры, 2. не ставь меньшего количества радиаторов по теплообмену по отношению к котлу, монтируй как на схеме у Олега Филиппова и все будет хорошо. у меня еще не было не удачных систем отопления не энерго зависимых.
добавлю только одно .... применяю расширительный бак проточного типа ...
как мы мыслим, так и делаем .....
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дачное отопление

Сообщение Ляля »

Делаем ремонт в доме на даче.Раньше были в каждой комнате электрические конвекторы и ещё камин.Жуткий расход электричества и с
годами стали эти конвекторы совсем барахлить.Предпочли радиаторы и теплоноситель(пропиленгликоль).Весной хотели обычный дровя-
ной котёл.Но с трубой замучаешься.Она же должна быть выше конька(а в другом месте котёл не поставишь).Дрова у нашего лесника подо-
рожали до 8 тысяч машина.В Доке отходы то продают,то сами себя отапливают...
Тут кто-то на форуме писал о газовом котле.Что чисто,удобно.Действительно.Приглядела Baxi с закрытой камерой.По крайней мере трубу
легко вывести.Но сколько же надо баллонов?
Думала поставить четыре и от них питать отопительный газовый котёл и котёл для нагрева воды(стоит Нева).А что-то терзают меня сомнения,хватит ли четырёх баллонов хотя бы на неделю?Конечно,если в душе не плескаться...Не выйдет ли отопление пропаном ещё
дороже,чем дровами?
Утешает,что газовый котёл лёгкий и трубу вывести можно самому.А подключать,надо приглашать газовиков из соседнего села?
Поделитесь опытом,дорогие форумчане!
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Дачное отопление

Сообщение Филиппов Олег »

Ляля писал(а):Делаем ремонт в доме на даче.Раньше были в каждой комнате электрические конвекторы и ещё камин.Жуткий расход электричества и с
годами стали эти конвекторы совсем барахлить.Предпочли радиаторы и теплоноситель(пропиленгликоль).Весной хотели обычный дровя-
ной котёл.Но с трубой замучаешься.Она же должна быть выше конька(а в другом месте котёл не поставишь).Дрова у нашего лесника подо-
рожали до 8 тысяч машина.В Доке отходы то продают,то сами себя отапливают...
Тут кто-то на форуме писал о газовом котле.Что чисто,удобно.Действительно.Приглядела Baxi с закрытой камерой.По крайней мере трубу
легко вывести.Но сколько же надо баллонов?
Думала поставить четыре и от них питать отопительный газовый котёл и котёл для нагрева воды(стоит Нева).А что-то терзают меня сомнения,хватит ли четырёх баллонов хотя бы на неделю?Конечно,если в душе не плескаться...Не выйдет ли отопление пропаном ещё
дороже,чем дровами?
Утешает,что газовый котёл лёгкий и трубу вывести можно самому.А подключать,надо приглашать газовиков из соседнего села?
Поделитесь опытом,дорогие форумчане!
вам надо знать стоимость дров и газа ...тогда,о чем то можно говорить
как мы мыслим, так и делаем .....
Ответить

Вернуться в «Дачные постройки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 75 гостей