Вопрос планировки и застройки дачных участков

Аватара пользователя
Валерий Смоленск
Завсегдатай
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 20:55
Город: Смоленск
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос планировки и застройки дачных участков

Сообщение Валерий Смоленск »

По моему понятию планировку необходимо начинать с размещения домика, хоз. построек, зоны отдыха,площадь под огород, сад, виноградник. Проложить дорожки.(хотя бы на бумаге и затем воплощать задуманное на местности). И не понимаю, для чего так много места выделять для сада? А виноград можно расположить по жёлтой линии вдоль забора и слева тоже вдоль забора. А если выделять площадку под виноградник, то в юго-западной части участка (я так думаю). Плодовые деревья и виноград сажаются на годы. А роза ветров здесь большую роль не будет играть, потому что это не в чистом поле, а вокруг уже есть строения и будет (как я понял) забор, а не сетка рабица.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вопрос планировки и застройки дачных участков

Сообщение Марина Протасова »

Прошу прощения за неточность: назвала стороны света розой ветров... :oops: Стороны света здесь имеют значение в том смысле, что дают представление о свете и тени.Для виноградника это важно. А много места для сада - это же хорошо ;) . Нужны и яблоки , и груши, и сливы, и все остальное... :) Это своеобразная резервация места под виноград в будущем :D
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопрос планировки и застройки дачных участков

Сообщение Катерина55 »

Глядя на фото: слева от огорода, всю площадку(Юго-Запад), я бы разбила на виноградник (поверьте, еще и мало будет :yes: :D ).
Валерий Смоленск писал(а): А если выделять площадку под виноградник, то в юго-западной части участка (я так думаю).
А на северной части участка - сад и, если будут, постройки... :pardon:
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
jc78
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 19:02
Город: Ливны
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопрос планировки и застройки дачных участков

Сообщение jc78 »

Катерина55 писал(а):Глядя на фото: слева от огорода, всю площадку(Юго-Запад), я бы разбила на виноградник (поверьте, еще и мало будет :yes: :D ). А на северной части участка - сад и, если будут, постройки... :pardon:
Ваша идея мне очень нравится. Спасибо за подходящий совет.
Но так же не могу отпустить идею про виноград у забора, так как там проще натягивать шпалеру.
А может посадить и там и там? Или хлопотно будет во время обслуживания бегать по всей территории?
Валерий Смоленск писал(а):По моему понятию планировку необходимо начинать с размещения домика, хоз. построек, зоны отдыха,площадь под огород, сад, виноградник. Проложить дорожки.(хотя бы на бумаге и затем воплощать задуманное на местности). И не понимаю, для чего так много места выделять для сада? А виноград можно расположить по жёлтой линии вдоль забора и слева тоже вдоль забора. А если выделять площадку под виноградник, то в юго-западной части участка (я так думаю). Плодовые деревья и виноград сажаются на годы. А роза ветров здесь большую роль не будет играть, потому что это не в чистом поле, а вокруг уже есть строения и будет (как я понял) забор, а не сетка рабица.
Дело в том, что приобрел участок не для ПМЖ, а для загородного выезда/ выезда на природу/ для использования в виде дачи/ для воплощения желаний связанных с виноградом. Поэтому хоз постройки и дорожки для меня мало важны. Хотелось бы по максимум и грамотно отнестись к озеленению.
Спасибо за то, что не проигнорировали сообщение, а высказали свои предложения.
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопрос планировки и застройки дачных участков

Сообщение Катерина55 »

Евген, если участок в первую очередь будет огораживаться, тогда, конечно грех не использовать этот вариант(вдоль забора). Да и огород можно оградить - будет очень интересно. Только проходов к грядкам побольше оставляйте, то есть, пару-тройку нижних проволок местами не натягивайте (делайте арки).
А уголок на Юго-Западе оставляйте на перспективу, не стоит сажать там сад, чтобы не корчевать. В крайнем случае кусты.
Хотя земли много (у самой 40 соток), и я бы там просто косила, что то типа дикого газона-полянки для игр (футбол, бадминтон и пр...) :oops:
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
jc78
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 19:02
Город: Ливны
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопрос планировки и застройки дачных участков

Сообщение jc78 »

Катерина, как говорится :!:"респект" :!: ;)
спасибо за хорошие мысли!!!
так и сделаю
сейчас готовы к посадке 14 кустов.
собираюсь прикупить еще в этом году 5
все это уйдет на забор
а дальше буду развиваться и осваивать территорию))
Аватара пользователя
Валерий Смоленск
Завсегдатай
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 20:55
Город: Смоленск
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос планировки и застройки дачных участков

Сообщение Валерий Смоленск »

jc78 писал(а):Дело в том, что приобрел участок не для ПМЖ, а для загородного выезда/ выезда на природу/ для использования в виде дачи/ для воплощения желаний связанных с виноградом. Поэтому хоз постройки и дорожки для меня мало важны.
Для использования в виде Дачи.. Дача-это домик! Лопаты, вилы, мотокультиватор и т.д. - это сарайчик(хозпостройка). Футбол, волейбол,бадминтон - это зона отдыха!!! Туалет - это санузел. Чтобы пройти во все эти зоны нужны тропинки -это дорожки. Ни куда от этого не денешься.
Аватара пользователя
Нана
Освоившийся
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 00:00
Город: Волгоград, (дача Волго-Дон. канал, Шир.:48.61 Долг.:44.12)
Подпись: Нана
Откуда: г. Волгоград
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопрос планировки и застройки дачных участков

Сообщение Нана »

jc78 писал(а):...Приобрел участок 35 соток. Имеющийся лес вырубил (сорные деревья). В этом году планирую по красным линиям забор, а по желтой линии виноград. На месте бывшего леса посажу сад.
Жена настаивает виноград посадить по синей линии, тем самым отделив огород.
в моем предложении смущает только лишь то, что будущий сад будет затенять виноград со временем.
Вот хочу взять совета у профессионалов: как вы думаете будет правильнее?
север на карте в верху, юг внизу
восток справа а запад слева.
У нас похожая планировка, только всего 6 соток, и солнце ходит примерно по оранжевой линии.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Практика есть критерий Истины и основа Познания (с)
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Вопрос планировки и застройки дачных участков

Сообщение oleg.saratov »

Здравствуйте Все.
Обычно стараются на северной стороне участка посадить самые высокорослые и морозоустойчивые растения.Дальше к югу рослость и морозоустойчивость уменьшается.Примерно так.Малину и другие кустарники можно разместить с западного и восточного края участка.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
jc78
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 19:02
Город: Ливны
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопрос планировки и застройки дачных участков

Сообщение jc78 »

в принципе логично.
но тогда получается возле забора, а это по желтой линии, винограду делать нечего?!
а так хотелось задействовать "халяву" со шпалерой.............
ну, а если представить, что солнце не так низко как на эскизе и деревья не такие большие и на приличном расстоянии от винограда. может тогда и ничего?))
Ответить

Вернуться в «Дачные постройки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 193 гостя