Прививки и перепрививка винограда

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Кутлыева Наталия »

Не соглашусь с вами, Сергей! Два года назад я делала июньские прививки зелень в зелень. В качестве привоя взяла порослевой побег Чёрной вишни (Вешневецкого) и привила на саженец Плевна устойчивого. Поскольку я срезала на высоте 50 см от земли, то получается, что взяла их из средней части, а верхнюю, где лоза была мягкой - выкинула. Получилось у меня, если память не изменяет, 7 прививок, из них 2 завяли, 1 плохо срослась, остальные благополучно срослись, выросли и вызрели.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Вера Бова »

Я вот сейчас не нашла где это писали,но один из опытных форумчан писал, что ему нравитсяя брать именно верхнюю часть побега для прививки-т.к. она очень пластична и хорошо приживается. Сама я беру почку с той части побега,которая подходит по диаметру,откуда она-особо не заморачиваюсь.Сначала конечно подбираю почки с плодоносной части лозы,но если там нет подходящей- беру выше или ниже.Для меня это не играет решающей роли, но у каждого свой подход. ;)
Аватара пользователя
Сергей Иванов
Завсегдатай
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:47
Город: Чистополь
Подпись: Сергей Иванов
Откуда: гКазань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Сергей Иванов »

Кутлыева Наталия писал(а):, а верхнюю, где лоза была мягкой - выкинула.
А я именно про эту часть и писал ,если делить на 3 то ...нижняя треть средняя треть и верхняя треть,которую вы выкигули. А 50 см это и есть чуть выше кисти ,о чем я говорю. :yes:
Получается ,что вы скорей соглашаетесь чем возражаете :pardon:
Милова Тома
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 15:14
Город: Оренбуржье
Подпись: Тамара Николаевна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Милова Тома »

Сергей,соцветие срезаете?
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Алексей3003 »

А пасынок из нижней почки успевает накормить гроздь и вызреть (в случае неудачи с прививкой.)?
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Кутлыева Наталия »

Сергей Иванов писал(а):
Кутлыева Наталия писал(а):, а верхнюю, где лоза была мягкой - выкинула.
А я именно про эту часть и писал ,если делить на 3 то ...нижняя треть средняя треть и верхняя треть,которую вы выкигули. А 50 см это и есть чуть выше кисти ,о чем я говорю. :yes:
Получается ,что вы скорей соглашаетесь чем возражаете :pardon:
Сергей, да вы что, у меня скромнее результаты, 50 см в конце мая начале июня, когда летит тополиный пух и надо делать прививки, это практически половина побега, а если учесть, что сначала междоузлия очень короткие и по вашему описанию вы оставляете 1 междоузлие от грозди, то и выходит, что мои метровые побеги минус 50 см это скорее средняя часть побега и немного верхней части, но никак не нижняя его часть, как у вас.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Алексей3003 »

Александр Иванович! Сергей Иванов из Чистополя в теме прививки высказал интересную мысль :Есть такой способ чеканки (прищипки), перед цветением удаляют прирост на 2 глазка над кистью и переводят на пасынки две точки роста таким образом кисть кормят два побега причем замечательно вызревают а уж один побег и подавно... Как вы к этому эксперименту относитесь ?
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Алексей3003 писал(а):... Как вы к этому эксперименту относитесь ?
Отношусь хорошо.
Мне тооже надо попробовать.
Главное,чтобы было с чем сравнивать:опыт и контроль.Это залог правильных выводов.
ВикВас писал(а):
александр-зеленоград писал(а): Сейчас прорабатывается вопрос - где дешевле.Вобщем маркетинг.
Вчера на ул. Удальцова (Черемушки) за ТЦ Русский сувенир в "крестьянском магазине", как я его называю, акварины: Юниор, Цветочный,Урожайный, Газон, Хвойный в ведерках по 1кг огулом по 180 рублей.
А еще есть гуммированные "Гуми-оми" в пакетах по 0,5 кг: фосфор - 45р, калий - 60р, азот - 30р и азофоска 1 кг - 70р. Может быть, есть сведения по их эффективности по сравнению с традиционной химией?
Спасибо,коллега!
Думаю,что всем,кто читает Ваше сообщение интересна эта инфомация.
Вот гумированные удобрения я пока не испытывал(много другого),но думаю,что эти удобрения должны давать эффект.Надо испытывать.
Аватара пользователя
Сергей Иванов
Завсегдатай
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:47
Город: Чистополь
Подпись: Сергей Иванов
Откуда: гКазань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Сергей Иванов »

Кутлыева Наталия писал(а):, 50 см в конце мая начале июня, когда летит тополиный пух
Я делаю позднее ну и естественно побег длиннее.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57549
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1026 раз
Поблагодарили: 1466 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Пузенко Наталья »

Я тоже делаю примерно когда пух полетит, но процесс этот затягивается на две недели- то сок не идет, то времени мало.
Сережа, если вы позже делаете на сколько у вас успевает вырасти и вызреть лоза из прививки?
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 599 гостей