Прививки и перепрививка винограда

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
DED
Освоившийся
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 15:45
Город: Волжский-спутник Волгограда: Широта 48,47' Долгота 44,46'
Подпись: DED
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение DED »

Доброго времени суток, уважаемые коллеги. Проштудировал (сколько смог...) интересующую всех тему и, конечно, очень много полезного вычитал: как в советах корифеев, так и в жалобах будущих мастеров - БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВСЕМ. Наверное все согласятся, что успех прививки - это многофакторная величина, и все факторы влияют неодинаково, пример - фазы луны - кто-то смеется, а кто-то твердо знает, что в четные (II и IV) фазы (и особенно в первые 2-3 дня!) давление пасоки в лозе выше, а это, хоть чуть-чуть, но повысит шансы прививки выжить (несмотря на наш уже затупившийся нож или дрогнувшую руку). Хотелось поделиться одной маленькой "ноу-хау", которой я пользуюсь уже много лет. Речь идет о факторе времени, т.е. о тех секундах, которые отделяют движение ножа и "втыкание" прививки в расщеп. Я эту проблему убрал совсем. Знающие люди уже писали, что можно (и нужно!) использовать для перевозки и непосредственно для смачивания клина прививки талую воду, капать туда Эпин, гетероауксин (или аналоги) и пр. Попробуйте следующее:талая вода 250 мл (конечно лучше ее, но тот, кто игнорирует фазы луны, может взять и кипяченую) + 1/2 ч.ложки "живого" меда + сок 3-4-х листиков свежего (сочного!) щавеля. Я не только часами держу в этом растворе УЖЕ отрезанные на клин прививки, но и обязательно заливаю им расщеп подвоя, а затем и всю конструкцию перед обмоткой. Такая технология дает кроме всего прочего: спокойно нарезать много привойных клинышек разного диаметра сидя за столом (а не стоя "кверху каком" в самых неудобных местах!), увидеть (если привой "черный") заранее мертвые ткани, которые не срастутся (не буду приводить цитаты из учебника орг.химии ) - они просто потемнеют. Остается подойти к приготовленному подвою, сделать аккуратный разрез (разрез лучше, чем расщеп!), капнуть кончиком ножа раствор, выбрать привой нужного диаметра, вставить и обмотать. Обмотку я делаю рулончиком пищевой пленки самой тонкой толщины (в ее пользу мог бы привести пару страниц доводов, но "хозяин - барин", тут уже кто как приспособился). Удачи всем!
Аватара пользователя
Сухонос Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 14:48
Город: Москва - Кашира
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Сухонос Сергей »

Сергей, а можно уточнить, что такое " разрез" и чем он отличается от "ращепа"?
Медведи, встречавшие людей в тайге, уверены, что люди живут на деревьях
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Пузенко Наталья »

Во, какие дедульки в нашем городе Волжском!
Я думаю под разрез он имеет в виду вырез сектора как бы пирогом- мы так делали прививки когда шло несоппадение толщины подвоя и привоя.
Ну объясню просто (я ж учитель все же :lol: )
Изображение
Вот представим что лоза это торт с одной оговоркой - нижний корж нельзя было прорезать и данный кусок вырезать с торта так, что бы нижний корж остался целым и на уголок. То есть, мне надо мне надо вставить привой в этот тортик, а он не совпадает по толщине с подвоем.
В этом случае я делала вырез. У места среза лозы (верхняя часть тортика) он получался именно сектором, а через 3 см сходил на острый угол. Прививку точно так же затачивала (привой). И затем просто как вот этот кусок торта засовывала в лозу.
Удобно очень получалось и быстро в принципе.

Можно делать видимо такой же разрез и сверху- не разщеп, а именно вырез части подвойной лозы вот таким сектором! Видимо, этми пользуется мой земляк.
Аватара пользователя
Ярыгин Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 03:25
Город: Будённовский район Ставропольский край
Подпись: Леонтий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Ярыгин Леонтий »

Наталья Лариасовна, Сергей упамянул разрез. А у Вас с тортиком получается вырез. Разрезать можно травянистую часть подвоя, а одревесневшую расщеплять. Ну, я, думаю, Сергей сам нам разъяснит. За одно всё же расскажет как он смог избежать "тех секунд, которые отделяют..." Эти самые секунды ("+" или "-") присутствуют в любой прививке, каким бы скоростным не был прививальщик и на какие ухищрения не шёл бы. Тем более говорит, что "не спеша сделать разрез", а это уже 4-5 секунд. И зачем нарезать клинышков заранее. Свежего среза перед прививкой уже и впомине не будет. А если по каким либо причинам мне придется прервать прививание и дня 3-4 не смогу продолжить делать прививки? Сергей, а некачественный черенок и так видно без "червления" среза. И ещё, пару страниц Ваших доводов в пользу самой тонкой пищевой плёнки, почему-то перечеркивает один маленький недостаток - она рвётся. По крайней мере у всех, кто здесь пишет. Иначе народ и не заморачивался бы в поисках альтернативных вариантов. Эпин и фазы луны не буду трогать, а то если скажу, что фигня всё это, то придётся объяснять почему. А времени пока катастрофически нет.
С уважением, Леонтий !
aleksmikhno
Освоившийся
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 22:27
Город: ст.Старощербиновская, Краснодарского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение aleksmikhno »

DED писал(а):Сделать аккуратный разрез (разрез лучше, чем расщеп!), капнуть кончиком ножа раствор, выбрать привой нужного диаметра, вставить и обмотать.
Немного непонятно о разрезе.Это прививка врасщеп или прививка обратным седлом?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Пузенко Наталья »

Да вот же все и думаем что он написал...
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Марина Протасова »

Ярыгин Леонтий писал(а):...И зачем нарезать клинышков заранее. Свежего среза перед прививкой уже и в помине не будет. ...
Клинышки ставятся на готовый стимулирующий раствор и срез остается свежим, не подсохшим. Думаю, что речь шла именно об этом. На месте уже делается разрез и вставляется заранее подготовленный клинышек, тратить драгоценные минуты на его подготовку не надо.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
aleksmikhno
Освоившийся
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 22:27
Город: ст.Старощербиновская, Краснодарского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение aleksmikhno »

Протасова Марина писал(а): тратить драгоценные минуты на его подготовку не надо.
Добрый вечер.Выигрыша здесь во времени абсолютно не вижу.все мы сначала режем привой,а затем подвой.По поводу сохранности в растворе тоже спорный момент.Допустим там 5 черенков в растворе,раствор относительно чистый,а если сделать 20 -30 прививок хотя бы..Обязательно на поверхностях будет загрязнение,песок.я думаю это скажется на приживаемости.Единственный плюс по моему мнению,это использование щавеля.Просто не пробовал,хотя если и так приживается зачем усложнять себе работу.
DED
Освоившийся
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 15:45
Город: Волжский-спутник Волгограда: Широта 48,47' Долгота 44,46'
Подпись: DED
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение DED »

Уважаемые знатоки (по иному и язык не поворачивается к вам обращаться) доброго вам времени суток.
Во-первых, извините, что не могу в «прямом эфире» общаться – («…времени пока катастрофически нет.» - цитата от Леонтия).
Во-вторых, отдельно хочу поблагодарить Вас, Наталья Лариасовна, за учительский тортик – наглядно и доходчиво! (оценил чисто профессионально – у самого больше 15 лет преподавательского стажа).
И в-третьих, а ребеночка-то из ванной выплеснули… я написал о растворе, который повышает процент удачных прививок, а разговор плавно ушел в сторону…
При всем этом с вами очень приятно общаться – отвечаете на ВСЕ вопросы сами, поэтому мне, собственно, остается только сознаться (или нет) то или иное я имел в виду… На вопрос тезки (Сухонос Сергея) что есть разрез, а что есть расщеп, четко ответил Леонтий «Разрезать можно травянистую часть подвоя, а одревесневшую расщеплять».
Опять-же, спасибо Наталье Лариасовне – если бы не она, я бы не знал, что я такой умный! Но, не смотря на земляческую солидарность, должен сказать, что таких сложностей не имел в виду.
За пять лет СВОИХ попыток надежно (90-95%), несложно и не трудоемко делать прививки (в данном случае винограда) отработал УДОБНУЮ для СЕБЯ систему. Выделил СВОИХ, т.к. отметил что на форуме собираются люди с разным подходом … к жизни и к прививке винограда, в частности. Вспомните школьные уравнения – начальные условия, конечные, область допустимых значений… У всех они разные! Не много ошибусь, если скажу, что у Леонтия подход (к прививкам) чисто профессиональный – требуется надежность (70% - 80%?), быстрота (он считает прививки 10-ми и 100-ми), универсальность (сложность не позволит получить требуемую надежность и количество). Приоритетность он сам нам подскажет. Но эта ранжировка у всех разная…
Осмысленный (по Курдюмову – успехологический!) поиск надежной технологии прививок винограда для меня начался с брошюры «Прививка винограда: некоторые аспекты и нюансы» Хисамутдинов А.Ф.,Кострикин И.А.,Красохина С.И. (изд.2-е, дополненное, январь 2006 г., г.Ростов-на-Дону). Фамилии авторов, думаю, говорят сами за себя. Проштудировал, сделал - получилось… сделал другое – получилось… процент удач сначала – примерно 75%. Затем начал отрабатывать факторы: подготовка куста (еще с осени!) и уже ранней весной, выбор сроков прививки(в основном для себя выделил фактор температурной динамики), заточка ножей (подвой работаю одним, затачиваю привой другим), выбор типа прививки.

Сейчас, в основном, прививаю «зелень в зелень» (чем раньше! – считаю что разрез лучше срастается, чем раскол). Если подвой колется, разрез делаю тонким лезвием, зажимая при этом пальцами левой руки ствол пониже (Травмоопасно!!!). Само лезвие при этом обязательно смачиваю. Америк новых не открыл, все приемы описаны многократно… и применение биологически активных растворов не новость. Щавель садоводы издавна используют для обработки ран – зарастает все быстро и без болезней. А мед … я давно уже все цветы, ДЕЛАЯ СРЕЗ В ВОДЕ, ставлю в слабый раствор меда – стоят ровно в 2-3 раза дольше, чем просто в воде.

Теперь на Ваши, Леонтий, замечания. Классика процесса: 1)режется клин привоя (хватается в рот…), 2)режется (колется) подвой, 3)вынимается изо рта привой и вставляется в разрез, ну далее 4)обмотка. Можно поменять операциии 1 и 2 местами, но в любом случае у Вас поверхности срезов (или разрезов) будут иметь несколько секунд (а то и десятков секунд – в примере вырезания сегмента тортика) контакт с кислородом воздуха (или, что еще хуже!, углекислой и патогенной микрофлорой во рту). При моей технологии срезы на клин привоя делаются или мокрым ножом или в самом растворе – контакт с воздухом отсутствует (затем все клинышки стоят в том же стакане). Разрез я тоже делаю в капле раствора – поверхности опять таки не окисляются. И когда клинышек несу из стакана на подвой, он мокрый – опять не окисляется! Т.е. у меня просто отсутствует проблема «несвежего среза» и мне не надо быть сверскоростным прививальщиком.

По поводу обмотки… опять те самые области допустимых значений… Я считаю, что если она порвалась (стрейч-пленка) – значит ты просто ПЕРЕТЯНУЛ! Это же благо, что она рвется и тянется. Недаром цивилизация вслед за резьбой придумала ключ-трещетку или шуруповерт – эти инструменты при должной настройке НЕ ПОЗВОЛЯЮТ сорвать резьбу. Все отчего-то сваливают неудачность прививок на срезы, а никто не прикидывал какую силу на стяжку имеет обыкновенная изолента или лента ФУМ, намотанная заботливой мужской рукой? Замотайте свой мизинец и через 15 минут ваше мировозрение может сильно изменится. Я накладываю два слоя тончайшей стрейч-пленки на место прививки и все прекрасно держится (не берем форс-мажорные ветра или пробегающих собак за кошками) иногда даже ДО СЛЕДУЮЩЕГО ГОДА. Перетяжек нет – она же тянется (кстати, мой любимый материал для подвязки на винограднике – женские колготки, когда отсмеетесь – прикиньте: из одной пары нарезается несколько десятков веревочек, которые не гниют, не рвутся, очень прочные, работают пару-тройку сезонов, а главное и тянутся и абсолютно не делают перетяжек!), а т.к. пленка не сенсибилизирована, то под солнцем сама сходит. А чтобы не рвалась – маленький секрет – нельзя при обмотке ролик держать вплотную. Если обматывать, оставляя хотя-бы 4-5 см пленки между роликом и стволом прививки она будет слегка пружинить, ослабляя Ваши резкие движения (Согласен, бывают такие места…). Еще одним ее плюсом считаю прозрачность – под светом все живые процессы идут активнее, а всякая плесень даже и не появляется.
Удачи всем, буду рад, если смог что-то где-то прояснить.
Всего хорошего, Сергей.
Аватара пользователя
Сухонос Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 14:48
Город: Москва - Кашира
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Сухонос Сергей »

Огромное спасибо, Сергей, за столь подробное объяснение своего подхода к технологии прививки.
У меня опыт пока что нулевой. Первая проба з/з три прививки три недели назад. Получился именно ращеп, т.к. лоза подвоя уже была достаточно грубая. Все не вянут, но и не растут, наблюдаю )))

И всё же у меня вопрос: Мне кажется, что случайно затронутый "вырез" может увеличить вероятность приживаемости и хорошего срастания из-за того, что обеспечивается соблюдение направления волокон и, при определенных навыках, можно добиться идеального совпадения срезов подвоя и привоя. Т.е. без открытых ран, которые не избежать в верхней части метода ращепа.
Метод получается совсем не "промышленный", трудоёмкий, требующий навыка. Но.....
Повторюсь, это чисто мои умозаключения, без проверки опытом.

Ну и ещё небольшая заминка:
DED писал(а):.....+ сок 3-4-х листиков свежего (сочного!) щавеля....
Как вы его выдавливаете?
Медведи, встречавшие людей в тайге, уверены, что люди живут на деревьях
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 322 гостя